Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Change part 2





-Понимаешь, просто я не мог больше работать, - в его глазах виднелись новые эмоции, которых я раньше не замечал, но я не мог разобрать что это.
-Ты мог бы взять отпуск. Ты никогда их не брал, я уверен тебе бы дали отпуск, ты бы разобрался в себе.
-Нет. Ты не понимаешь.
Я правда не понимал. Это было не похоже на него, Джерард, которого я знал никогда бы не уволился со всех своих работ, просто из-за плохого настроения, из-за чего-то необдуманного или…
-Я больше не могу работать с детьми… Я…
-Ты не работаешь с детьми, почти все, с кем ты работаешь моего возраста, и я не-…
-Вот именно, - он сказал, цепляясь за сказанную мной фразу, будто это поможет составить его объяснение, - они почти все твоего возраста, - он посмотрел на меня, и мне кажется, я всё понял.
-Нет, - я покачал головой, и даже рассмеялся, - нет, нет, нет, - я посмотрел в сторону, собирая все тетради в одну стопку и уравнивая концы, - нееет… Ты же не… Это так глупо, о господи!
-Фрэнки, я просто не могу… Я не могу больше работать учителем в школе, зная, что я… Ты ведь тоже был моим учеником.
-Не сравнивай меня с остальными учениками, - моя кровь уже закипала, и я был готов бросить все тетради на пол, только чтобы отстраниться от всего, что связывало меня с школой.
-Не всё о тебе, Фрэнк, - он посмотрел в пол, - это не имеет никакого отношения к тебе, это моё решение, я больше не могу так. Это обо мне.
На этом наш разговор был закончен и наши отношения наладились. Только он никогда не стал счастливее, даже после своего решения. Я поверить не мог, что что-то могло его так разбить. Я не думал, что для него, какая-то идея о нравственности что-то значила. Он – человек, который отрезал бедующее для многих людей, что он знает о нравственности?
Я вышел на детскую площадку впервые за несколько месяцев, но такое ощущение, что я не был здесь несколько лет. Качели были выкрашены, но уже высохли, так что можно было на них садиться, чего я не собирался делать. Всё на площадке казалось обновлённым, но это только прибавляло возрасту этому месту. Будто все качели уже готовы для других, для нового поколения. Что только подтвердилось, когда несколько учеников выбежали из школы и, бросая портфели на пыльную землю, запрыгивали на качели. Они были, возможно, на несколько лет младше меня, но эти несколько лет казались непреодолимой, бездонной пропастью. Пропастью между мной и ними. Они ругались матом, и для меня было удивлением то, что для меня это было удивлением. Я сам ругался всё детство, я думал, что я до сих пор ругаюсь, но как выяснилось, я давно уже не произносил грязных слов, и они неприятно резали слух. Это было странно. Я будто смотрел на себя глазами этих детей. Я смотрел на себя и видел скучного человека, человека, который думает слишком много о себе: он не пойдёт купаться в бассейне или пить с тобой пиво вместо школы, потому что думает, что это бессмысленно и тупо. Этот человек говорит о том, что только глупые люди ругают книги, и что самое крутое, что может сделать подросток – это учиться хорошо и сдать экзамены. И этот человек – это я.
Я глубоко вздохнул, давая воздуху забрать осадок прежней жизни, мысли об этом, и выдохнул, отпуская навсегда. На этой площадке, я ни раз ждал свою мать, печально осознавая, что я никому не нужен. На этой площадке я до конца осознал, что я не должен быть кому-то нужен, чтобы чего-то стоить. Я только не понимал это ещё на то время пока стоял около лавочки, смотря на мальчиков, которые скорее всего до сих пор считают, что курить – это круто.
До экзаменов оставались считанные дни, Джерард говорил, что он нашёл новую работу и перейдёт к ней, как только я сдам экзамены, поскольку сейчас он был полностью занят моей подготовкой. Отношения между нами наладились, хотя я понял, что они и не портились. Он по-прежнему был грустен, но я решил, что это пройдёт. Между нами было всё хорошо. По крайней мерее я так думал.

Не забудьте оставить свой отзыв: https://ficbook.net/readfic/373582


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.