Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Frank. Спать, когда кто-то лежит рядом с тобой - это ещё одна вещь, которую надо записать в список вещей, которых я люблю чувствовать






Спать, когда кто-то лежит рядом с тобой - это ещё одна вещь, которую надо записать в список вещей, которых я люблю чувствовать. Потому что когда кто-то лежит рядом с тобой, и иногда мягко проводит по спине рукой, ты понимаешь, что он тёплый, что он дышит, и он готов потратить это время своей жизни на тебя просто так. Ты чувствуешь себя настолько важным. Тем более, если этот человек - Джерард, у которого каждая минута на счету. И осознавая это, я придвигаюсь немного ближе, и чувствую, как он обнимает меня немного крепче. Я ещё одет в свою одежду, а он в свою. И мы лежим на его диване. Только когда я зашёл, то понял, насколько сильно устал. Но я устал по-другому. Не так, чтобы я хотел окончания всего этого. Я хочу уснуть, отдохнуть и продолжить. Продолжить жить. Я улыбнулся сам себе.

- Хочешь есть?

- Ты не умеешь готовить.

Я почувствовал его улыбку, и привстал на локтях, поворачивая голову, чтобы увидеть её.

- Я не запрашивал оценку моих кулинарных способностей.

- Тебе вечно надо делать всё правильно, что ты мог указывать другим на то, какие они неправильные.

Он задумался, а затем его голос стал более низким и глубоким:

- Знаешь, а может ты прав. По-другому не выжить: из-за твоего возраста тебя будут воспринимать не всерьёз, - он сделал паузу, - а это тяжело, когда на тебе лежит ответственность.

Я хотел расспросить его. Узнать, через что ему пришлось пройти, о какой ответственности он говорит, где его родители. Но этот разговор убил во мне аппетит, и повесил странную атмосферу в воздух. Теперь я уже не мог его поцеловать - это опять казалось неправильным. А я хотел это сделать. Я хотел это делать когда угодно, и чтобы это всегда было уместно.

Меня самого удивляет, насколько мне всё равно, что Джерард мужчина. Того же пола, что и я. Нам, конечно, говорили о том, что такое бывает. Но для всех вокруг геи - это как мифические существа. Все о них говорят, но никто их не видит. Наверное, потому что от них ждут чего-то необычного. Помимо их выбора спутника жизни, разумеется. Может, поэтому я до сих пор и не могу причислить себя к ним. Я обычно одеваюсь, никогда не имел тяги к женским вещам, игрушкам, даже наоборот. Получается, ты никогда и не поймёшь, кто с кем спит, когда идёшь по улице. Да и нужно ли это понимать? Какая тебе разница, в кого влюблён тот или иной человек, если ты не хочешь стать его парой? В любом случае, это ко мне не относится. Всякая неловкость, что встает между мной и Джерардом - это только то, что он был моим учителем, и он старше меня. Хоть и не на много. Этот возраст скорее больше в моральном плане пугает меня. Потому что он самый решительный и твёрдый человек, которого я встречал. В то время как я полная противоположность ему. Я бы хотел быть на него похожим хоть на одну десятую, может быть тогда я бы смог сам себя собрать. Но проблема в том, что я не хочу. Я хочу, чтобы рядом был человек, который бы направлял меня - так гораздо проще. Я могу сделать всё - мне главное только сказать, что. И сейчас я стою на дороге без указателей, но ещё одна проблема в том, что они мне и не нужны. Я всегда хотел выбраться из города, иметь большое будущее, не понимая, что самое гигантское будущее ждёт меня рядом с Джерардом.

Я сел на него сверху, наклонившись, чтобы поцеловать, и ушёл на кухню, крикнув ему, что я попробую что-нибудь сделать на завтрак.

Я умею готовить: моя мать почти никогда не готовила, и я кормил себя сам. Удивительно, какими отдалёнными мне кажутся эти воспоминания, хотя спустя всего этого не прошёл и год. Но я уже смутно помню свою серую комнату, свои тетради, которые я исписывал словами из разных песен, просто потому, что хотел что-то делать в этой жизни, а на ум ничего не приходило. Это всё в прошлом. Сейчас я делаю яичницу, и будущее меня почти не пугает.

Джерард зашёл на кухню, поправляя волосы одной рукой. У него задумчивый вид: я могу представить его сидящим на краю кровати и думающего о чём-то, перед тем как последовать на кухню.

- Фрэнк, - сказал он, не поднимая глаз, в каком-то не свойственном ему неуверенном раздумье.

- Что-то случилось? - я положил омлет на тарелку и вздохнул.

- Нет. Вернее да. Просто, - Джерард сел за стол, будто это облегчит его задачу и расставит по местам все слова, которые крутились у него в голове, и, по всей видимости, это помогло, потому что он посмотрел на меня, и заговорил уверенней (но всё равно очень аккуратно):

- Фрэнк, я не знаю, как это начать. Или вообще сказать. Но то, что происходит между нами... - я знал, что об этом придётся говорить, и не хотел этого. Это будет неприятный разговор, потому что слова не оправдывают наших поступков. Так не бывает. Но это нужно, потому что после этого станет легче, удобнее. И больше не надо будет пытаться выстраивать себе оправдания за каждый шаг. И я готов, - я не очень уверен, что это правильно, и я не совсем понимаю...

- Поэтому ты меня избегаешь?

- Я тебя не... - он тяжело выдохнул, - да, наверное. Просто, понимаешь, возможно, тебя... Я интересен тебе. Потому что я сильная фигура в твоей жизни. Такое бывает. И я не хочу, чтобы ты запутался в том, что чувствуешь и что делаешь...

- Что за чушь? - этот разговор стал похож на нотацию, и это опять подтверждает то, что корень всех проблем состоит в том, что он не воспринимает меня в серьёз. Я вспомнил наш разговор с утра. И решил показать ему, что я тоже взрослый, способный трезво мыслить, человек. Но вместо этого на меня нашла такая досада, что я не смог связать и двух слов в уме. - Ты считаешь, что ты мне нравишься просто потому что ты думаешь, что знаешь всё, но мои чувства ты не знаешь лучше, чем я. И всё, что ты сказал - это бред. Твою мать, Джерард, мы два взрослых человека, почему ты не можешь мне нравиться без того, чтобы ты читал мне лекции? Если я тебе не нравлюсь - ты просто скажи. Мы можем поговорить об этом, но только не так, чтобы ты утверждал, будто со мной что-то неладное.

Я уже хотел продолжить, но он подошёл слишком близко, и я забыл, что хотел сказать. Он перебил меня.

- Всё, я понял. Успокойся. - На нём была самая из моих нелюбимых улыбок. Когда я знал, что он не воспринимает меня в серьез. И чёрт, если бы он не выглядел так привлекательно, когда так улыбался, я бы на него обиделся. - А ты стал довольно разговорчивым для тихого мальчика с последней парты. - Его руки опустились на стол, и я оказался в почти лежачем положении. Он хочет поиграть в нашу старую игру, и мне лишь надо придумать что-то достаточно дерзкое в ответ.

- Мне кажется, я в тебя влюбился, - я улыбнулся сам своим мыслям, смотря на него.

Всю ночь меня тянуло встать и пойти к нему.

- Да, я, кажется, уже заметил, - он улыбнулся, - ещё когда ты рисовал меня на последних страницах своей тетради, - он посмотрел на меня, явно ожидая ответа. О чём он? Где я? - что ты влюбился в меня, - я не ожидал этого. Я не думал, что он может увидеть - я ведь рисовал лишь карикатуры на других учителей в самом конце, и иногда лишь на него, но он явно не говорит про них. Он не мог видеть. Для этого нужно было пролистать несколько пустых страниц с конца.

- Это были жуткие рисунки, как по ним можно было..

- Не те, что были на последних страницах, - он победно улыбнулся.

-Иди нахер, Джерард, - я улыбнулся, прикусывая губу, - у тебя нет доказательств. Тем более то, что я тебя рисовал, ещё не значит, что я хотел оказаться под тобой. Ты просто единственный почти не двигался, сидя за столом.

Он помолчал, переваривая информацию, затем снова поднял бровь, улыбаясь.

- Ты хотел оказаться подо мной?

Я рассмеялся, отталкивая его от себя.

- Угомони своё эго, - я посмотрел на него сверху вниз, - ты тоже стал довольно разговорчивым для скрытного типа в официальном костюме.

Он возмущенно посмотрел на меня. Его пиджак расстегнут, две верхние пуговицы рубашки тоже. Растрёпанные волосы. Тёмные глаза, странная улыбка на губах. Я провожу рукой по его щеке, вниз по шее. У него холодная кожа, как лёд, что она даже обжигает. Я целую его, но он не отвечает. Он замер, как статуя. По-прежнему холодный.

- Ты замёрз? - я провожу губами по ключице, чувствуя, как они немеют от холода. - Джерард? - поднимаю глаза, и чёрт, он ледяной. Буквально сделанный изо льда. Голубо-белая скульптура, смотрящая в никуда. - Джи? Я.. Я согрею тебя.. Постой, - я начинаю растирать пальцы его рук, и тут они рассыпаются, пуская трещину по всей фигуре, - чёрт! - он не может растаять, только не тогда, когда у меня больше никого нет. Твою мать, это нечестно!


Я проснулся полностью укутанный в одеяло. Видимо, ворочался во сне. За окном уже светло, значит пора вставать. Я хочу выйти на улицу и прогуляться. Проветрить мозги.

***

Всего пару месяцев, и я себя не узнаю. Что я делаю со своей жизнью? Почему я стал такой... Рассудительный, в последнее время? Как будто я вырос и вмиг прибавил десяток лет. Я стараюсь глушить свои эмоции, будто мне есть дело до окружающего мира. И зачем? Я хочу чего-то, но не знаю чего. Я не знаю, что меня ждёт через десять лет. Возможно, я умру. В лучшем случае. Потому что я уверен, что у Джерарда есть более интересные дела в жизни, чем приглядывать за мной.

Я вернулся домой, потому что на улице слишком жарко - я не переношу жару. Тем более в этом городе, где пыль нагревается и оседает на твоей влажной от пота коже. Фу. Терпеть не могу лето. «Хочется дождя» - скажите вы. Но когда тут летом идёт дождь, дела только ухудшаются. Вся пыль и грязь спускаются на землю, оставляя мерзкие разводы, а сам дождь до жути грязный. Единственный плюс: когда я жил со своей мамой в доме, он классно барабанил по крыше. Мог слушать это часами. У Джерарда на холодильнике висит жёлтый стикер с надписью: «Позвонить Майки». Майки? Какому Майки? Так не привычно, что Джерард может кому-то звонить, с кем-то общаться. Может, это его давний друг. А может коллега по одной из работ. Или его ученик. Или его парень. Не исключено, что я - не первый. И не последний. Чуть выше живота поселилось тяжёлое чувство, которое тащило вниз всё моё настроение. Куда ниже? Эта жаркая погода и так сделала своё дело.

Я представляю, как Джерард общается с другими людьми. Смеётся, слушая какие-нибудь замудрённые беседы, от которых меня тошнит. Разговаривает с умными взрослыми людьми. Ведь для меня он был моим открытием. Тем, что со всеми он был таким железным, а мне удалось заглянуть за ширму, и увидеть то, каким другим он может быть. Но не до конца другим. Я много чего не знаю, и он не научная работа, за которой можно наблюдать. Он живой человек, хотя и не походит на него с первого взгляда. Вечная работа. Но у него в квартире нет абсолютно ничего, что могло быть куплено за огромные суммы, на которые он работает двадцать четыре часа в день. Даже в холодильнике пусто. Единственное, на что он может тратить деньги - это официальные костюмы, сигареты и кофе. На что явно хватило бы, работая и на одной работе. Я сел за его стол, представляя себя на его месте.

Уже три часа ночи, а я сижу, глаза слипаются. Поэтому я пью кофе, закуривая, потому что сконцентрироваться на чём-то сложно. И разгребаю бумаги.

Я встал с этого стола, будто выходя из ада. Слава Богу, сейчас не три ночи, а три дня. И я не Джерард. Я тяжело выдохнул, почувствовав облегчение. Бедный Джи. Как я его ненавидел, а сейчас мне хочется забрать всё, что его тревожит. Он ведь почти моего возраста. Почти такой же, как я. Бедный ребёнок.

Дверь открылась в тот же момент, когда тяжелое чувство растаяло во что-то мягкое и тягучее, и упало в живот, скручивая мои внутренности. Каждый день я всё больше понимаю, насколько он..

- Привет, - я подхожу и забираю у него портфель, на что ловлю на себе удивлённо-подозрительный взгляд, - нифига себе, он тяжёлый, - что там? Свинцовая бумага?

-Что с тобой? - он вешает пальто, даже не смотря куда. Видимо, привык. Приходить так каждый день, вешать своё пальто.. На меня вдруг накатила такая тоска.

- Фрэнк?

- Ты не устал? - его брови опустились, а губы оставались тонкой линией, будто он решал какую-то задачу, так, как он постоянно решает что-то; думает, напрягается. И не отдыхает - совсем и никогда..

- Ты в порядке? - он положил свою руку мне на лоб, скорее, что-бы просто показать, что он имеет в виду то, что я странный, чем действительно проверить температуру. Видимо то, что другие могут за него переживать - для него странно. Потому что никто этого не делает. Бедный. Бедный мистер Уэй, которого плюс ко всему ещё и ненавидят все вокруг.

- У тебя нет ничего в холодильнике... Я мог бы сделать что-нибудь.

- У меня сегодня встреча. Я поем вне дома. Я хотел заказать тебе пиццу, но решил, что будет лучше, если ты сам выберешь.

- Плевать на пиццу. - Он ещё хочет мучать себя этой встречей. - Когда ты в последний раз нормально ел, не считая яичницы и омлета? - он открыл рот, закрыл и выдохнул, скорее не понимая, почему я спрашиваю, чем пытаясь найти ответ. Да, на меня что-то нашло, и я странно себя веду, я знаю. - Просто у тебя кроме записки, ничего не в холодильнике и на холодильнике нет.

- Записки? - его брови поднялись, глаза открылись чуть шире, будто я сказал что-то страшное.

Он прошёл на кухню, сорвал бумажку с дверцы, и принялся набирать чей-то номер по телефону, тихо проговаривая «чёрт» себе под нос.

- Алло, Майки? Я собирался позвонить. Просто я работал... Я знаю... - он выглядел виноватым. Это ещё одна эмоция, которую я вижу в этом человеке в первый раз, - Я приеду. Может завтра, у меня сегодня... Эй, я же обещал. Я приеду. Хорошо, ладно, я всё отменю, я приеду к тебе. Прости. Жди через час. Я знаю, но у меня нет вертолёта.

Куда это он собрался? Он выглядел очень печальным и замученным.

- Это мой брат, - он ответил на вопрос, который я не успел задать.

Брат? Я никак не думал, что он общается со своей семьёй. Он же как-то говорил мне...

-Брат?

- Да, и теперь мне надо ехать к нему, и отменить встречу. Класс, - он нетерпеливо выдохнул набирая ещё какой-то номер.

Я чувствовал себя особенным. Он делится со мной своими планами, хоть какими-то.


- Может, я могу помочь как-то? - спросил я скорее сам себя, потому что Джерард уже разговаривал с кем-то по телефону.

Я и вправду странно себя веду. Но чувствую я себя ещё более странно.

- Фрэнк, - застёгивая пальто, Джерард подал мне две книги, - почитай первую, если будут проблемы с решением задач из второй.

Что?

- Что это?

- Тебе надо начать уже готовиться к колледжу. Или университету. Я пока не нашёл самый оптимальный, но надо быть готовым.

- А если я не хочу...

- Фрэнки. Нужна хоть какая-то база знаний. Образования. Мы же говорили об этом уже, я думал, ты меня понял. Получи его, чтобы всегда был выбор, и всё такое. Мы же уже говорили об этом.

- Это было триста лет назад. Я уже нихера не помню, если честно.

- Тебе повезло, что у тебя есть я. - Он пошутил, давая мне понять, что я от этого никуда не уйду. - Мы можем заниматься.

- Ты не мой папочка, - я улыбнулся, - и даже не мой учитель.

- Я знаю, - он улыбнулся в ответ, - я не забочусь о твоём благополучии, потому что ты мне на голову свалился, и я не обучаю тебя, потому что мне за это платят.

- А что ты делаешь?

- Я... я не хочу, чтобы ты пропал.

- Это так мило.

- Иди к чёрту. - Он улыбнулся шире, и я запомнил эту улыбку. Чёрт, он такой...

- Я уже у него, - я окинул квартиру взглядом. Мне нравилось шутить, если ему это поднимало настроение. - Знаешь, ты мне снился, - сказал я закрытой двери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.