Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Gerard. Я останавливаю машину. Руки крепко сжимают руль






Я останавливаю машину. Руки крепко сжимают руль. Не глушу двигатель. Стараюсь не смотреть на него.

Я знаю, как у него светятся глаза, как наивно поджаты губы. Я знаю. Мне не надо напоминать. Я заставляю себя посмотреть на него. Такой чистый, искренний. Возможно, жизнь несправедлива к нему, но он всё ещё чувствует. Всё ещё грустит и разочаровывается снова и снова. Он ещё не дошёл до той стадии, когда окружающее дерьмо сливается с твоим внутренним, и ты даже не замечаешь этого. Потому что уже безразлично. Уже не грустно - не во что верить. Уже не разочаровываешься, ничего не ожидаешь - некому и обманывать твои ожидания. Он ещё понимает, что есть добро и зло. Мы понимаем это в детстве, а потом оказывается, что во всём, что мы принимали за добро, есть и зло. И не желая справляться с этим, перестаём делить мир на две части. Понижаем свои стандарты. Перестаём заступаться за хорошее. Перестаём быть хорошими. И мне страшно. Впервые за пару лет, которые казались мне вечностью. Мне страшно, что сейчас в нём умрёт эта живая справедливость. И ему будет больно. А может и хуже: он ничего не почувствует. Мы не условились на том, где он теперь будет жить, и это не моё дело, если быть честным со здравым смыслом.

Зажигаю сигарету. Завтра нужно позвонить в университет и отказаться от работы.

«Я слишком много курю» - пронеслось в голове, когда Фрэнк выбежал из машины, оставив свой портфель в салоне. Возможно специально, чтобы попрощаться. Или чтобы была приличная причина вернуться. Но кого я обманываю? Ему не нужна причина. Если он хочет - он вернётся. Ему не нужно никаких причин: его желание - достаточно веская причина его действий, которая не подлежит оспариванию со стороны. Другими словами, - он честный. Сам с собой и окружающими.

Он заходит в дом, а я закрываю глаза, пытаясь не пускать ненужные воспоминания в голову.


Осенний день, тепло. Майки в школе. У неё немного дрожат руки, но это не от неуверенности - скорее от нетерпения.

- Джерард, - она садиться на стул, расправляя спину о спинку, для поддержки, - ты теперь достаточно взрослый человек. Можешь зарабатывать деньги. Мы с отцом... - он мне не отец, -...нам пора начать жить… - пауза, - жить полной жизнью. Одним.

Осознание предательства заглушило боль злостью. Горький тяжелый ком в горле.

- Но я ещё только учусь! Мне надо сфокусироваться на образовании! - безнадежные слова, предназначенные для того, чтобы зацепиться за край обрыва в прямом падении, но на деле они лишь брошены в пропасть, тем самым утяжеляют процесс.


Внутри сжимается пустота, и я уже почти ничего не чувствую. Только привкус горького чувства. Призрак боли. Делаю длинную затяжку, пытаясь высосать из фильтра хоть что-то.

Сколько же я раз прокручивал это в голове, сколько возможных сценариев рассматривал. И в каждом, в каждом я был бесполезен. Я мог дать условия для жизни брату, растить его, но не дать шанс, который отняли у меня. Шанс получить образование, уехать, построить жизнь. Нормальную жизнь: когда ты устраиваешь удобства на пароходе, а не стараешься держать голову над водой, чтобы не утонуть. Я держал его голову, но парохода у меня не было.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.