Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Between the lines.






Я давно не видел сны. Я давно не спал вообще, не говоря о сновидениях. Когда я был маленький, я записывал свои сны в " Большую Книгу Снов", я сам её придумал. Думал, буду писать туда свои сны, мои друзья будут писать туда свои сны.. Но у меня не было друзей. Однажды, я попросил маму написать туда свой сон, но она сказала, что это пустая трата времени: мы итак тратим много времени во сне, не к чему ещё тратить своё время на это бодрствуя.

Вскоре я перестал писать сны.

Затем перестал их видеть.


Но не в этот раз. Сегодня мне снился сон.

Я - одна из картинок, которые я рисовал на последних страницах моей тетради по химии. Я хожу и смотрю на загогулины, узоры, которые я рисовал... Попытки рисования обёмных букв, слова из разных песен, и он. Много его. Я часто его рисовал, карикатуры, я здороваюсь: " Привет! " - и смотрю на человека в зелёной форме. - " Привет, малый." - уборщик нашей школы, Мистер Харсон, стирает большим ластиком на палке мои рисунки. - " Всё работаете и работаете.. А когда жить будете? " - " Эх, малыш", - он присаживается ко мне. Только сейчас я понимаю, что я маленький. - " работа - она и есть часть жизни, мм? " - я хмурюсь. - " Не лучшая, я бы сказал..". - Он смеётся, будто я сказал что-то смешное. - " Да.. Не лучшая, но явно и не худшая. Ты главное, не вешай нос, парень". - он встаёт, подбирая метлу с ластиком вместо щётки, и я уже ростом с него. - " Главное, не вешай нос.."

Я не помню, когда проснулся. Сон медленно перетекающий в реальность - признак начала ужасного дня. Я уже чувствую, что головная боль прячется где-то, клеится к внутренней стороне черепа и скоро начнёт своё наступление. Я сел на кровати, оглядываясь вокруг. Я всё ещё сплю в его комнате. Сам не знаю почему. Почему это так важно для него? Или он просто не хочет показаться вредным. В любом случае, я планирую поменяться местами, потому что я мешаю ему жить. А он позволяет мне мешать ему жить.

Джерард не из тех людей, кто делает не логичные вещи. Значит, ему есть польза от моего прибывания тут. Материальных плюсов в этом нет: никаких услуг я не предоставляю и, явно не скрашиваю интерьер. Значит ему просто.. Нравится моё присутствие.

Может он просто привык ко мне. Как я привык к нему за время того, как мы занимались вместе после уроков в его кабинете. А почему он позволял тогда мне отнимать его время? Чтобы меня не выкинули из школы. А почему ему это было важно? Чтобы я остался в школе? А теперь.. Неужели.. Неужели.. Точно.
Я встал, одевая на себя одежду, которую скинул на пол вчера. Неужели наш угрюмый, строжайший Мистер Уэй просто хочет, чтобы я был рядом? Смешок уже готов был вырваться у меня из горла, но вошёл обратно, больно пробираясь в лёгкие и тяжело осев внутри. Джерард хочет, чтобы я был рядом.

Не разрешает. А хочет.

Только я. А никто другой. Был бы я другим школьником, он бы не поступил так. Или поступил?
Нет, он не из тех людей, я его знаю.. Я знаю его. Головная боль постепенно стала переходить в центр и давить на виски.

Занавески были закрыты везде: и в моей комнате и на кухне, где я кстати, проспал завтрак и обед, и даже в комнате, где сидел Джерард и читал с кончиком карандаша во рту. Я раздвинул занавески, подошёл и сел рядом. Слишком близко.

-Что читаешь? - громкий вопрос заставил его вытащить карандаш изо рта и посмотреть на меня своим " ты не видишь, я занят" взглядом. - Выглядит скучно. - я сел ближе, вытягиваясь, чтобы посмотреть что это и случайно садясь ему на одно колено.

-Эм, да.. Это..

-Ууу.. Ну и скукотища.. - я пролистал какие-то " работы", которые были напечатаны в формате А4 и скреплены степлером. - Ты делаешь хоть что-нибудь, что не заставляет тебя думать о повешевании?

-Нет такого слова.

-А Какое есть? - я откинул голову назад, чтобы заглянуть в его лицо. Он поджал губы и я не могу сдержать улыбки. И шевельнул рукой.

И вот.

Я это почувствовал. Сильнее, чем должен был. Всем телом. Интересно: как я комфортно себя чувствовал бы, находясь так близко? Но первое движение с другой стороны, и меня будто парализовало. И я знаю: я заставляю его тоже чувствовать что-то такое. Но он просто пошевелил рукой, а я.. Что я делаю. По всему телу пробежали ёжики. Спинами.

-У меня правда нет времени..

-Да ладно, сегодня.. - я понял, что не знаю, какой сегодня день. К сожалению, у Джерарда висел огромный календарь рядом с часами. Все эти цифры напоминающие о реальности. - Суббота.

-Я знаю..

Он опять смотрел в свои бумаги. Я сел рядом, вставая с его колен и почувствовал, как холодно стало. Тяжёлый вздох вырвался из лёгких сам, а за ним последовала тишина.

Я помню, как он улыбался, когда мы сидели в кафе на Рождество. Я помню, как он редко улыбался, когда мы разговаривали. Настолько редко, что я могу на пальцах пересчитать. И это позор, с такой улыбкой сидеть со строгой физиономией.

И я больше не собираюсь сидеть и ничего не делать.

-Поехали в парк. - я повернулся к Джерарду. Господи, если я через пять лет стану таким задротом - убейте меня. - Джерард, можешь мне кое-что пообещать?

Он убрал листки и посмотрел на меня.

-Если я стану таким же задротом как ты - убей меня. - он закатил глаза, скрывая улыбку. Маленький огонёк кольнул в сердце.

-Хорошо, я закончу с одной папкой и мы поедем в парк. - громкий протяжный выдох. - Ладно, ладно, поехали. - и он убрал все свои бумаги.

" Господи, всё это время я старался быть как можно старше и серьёзнее, чтобы завоевать расположение умного учителя, когда на самом деле, это проще сделать ведя себя совсем как ребёнок" подумал я, садясь в машину.

-Мы куда? - я посмотрел на него: он поправлял волосы, застёгивая ремень безопасности. Твою мать, у него красивая форма лица.

-Пристегнись. - он завёл двигатель.

-Иначе что? Окей, я пристегнулся! - я передумал играть в эту игру. Джерард не из тех, кто выше тебя, потому что они могут наказать. Он из тех, кто выше тебя, потому что им наплевать. А с такими не поиграешь.

-Так куда мы?

Дорога переходила из серой и грязной в менее серую и менее грязную. Пару машин проезжало мимо.

-В парк, в центре. Там красиво. И есть кафе, ты можешь походить, а я посижу и закончу дела. - о нет, Господи, нет.

-Нет! Тогда смысл вообще было ехать?

-Ты хотел..

-Я хотел гулять с тобой. -я отстегнул ремень и взяв его сумку, выкинул ее на заднее сидение. И мысленно избил его ровное лицо.

-Мм.., - несильно избил.

В парке было влажно, будто только что прошёл дождь. Но дождём не пахло, пахло сыростью. Жуткая погодка, плюс ко всему и холодно.

-Как ты стал учителем химии?

-Это долгая история.

-Тебе нравится?

-Учить или химия?

-Сам скажи.

Он поднял голову, всё ещё напряжённый. - Наверное ничего. Учить - возможно. Но не химии. Я имею в виду.. В принципе..

Он что-то говорил. Я почти не слушал. Не потому что мне было скучно, нет. Он очень интересно рассказывает и вообще говорит о классных вещах, но моя голова продолжала болеть. И мысли в неё шли странные. Я клянусь, я думал, что когда прикоснулся губами к лицу Джерарда - это был сон, или просто тупая вещь, как поджечь край газеты, и не подумать о том, что она оставит след на столе и надымит. Но когда он закурил и продолжил затягивать дым, касаясь губами потемневшего фильтра сигареты, во мне что-то.. В лёгких поднималось что-то, а затем растворялось, отдавая чем то грустным.

-Я тоже хочу курить.

-Тебе нет восемнадцати. - Джерард выпустил дым, слегка отворачиваясь от меня, чтобы я не дышал этим.

-Скоро будет. К тому же, я уже курил.

-Курил? А мама знает?

-Нет. Ей лучше не знать. Она мне всё-равно не запретит, но смысл говорить..

-Обманывать - не хорошо.

-Не всегда! - он сделал такое лицо, будто говорит " научи меня". - Например, когда нет смысла говорить правду. Когда она может негативно повлиять, а плюсов в ней нет.

-Например?

-Ну.. Например, ты.. Не знаю. Поцеловал своего друга на вечеринке, когда был пьян. Он этого не помнит. Смысл говорить? Чтобы разрушить дружбу?

-Нуу, - он стряхнул пепел. - Я бы предпочёл знать правду.

-Даже если бы тебя целовал твой друг?

-Да. Если бы меня кто-то целовал и я этого бы не знал, я бы предпочёл это знать. - он посмотрел на меня, и мне показалось, что он намекает на что-то. Нет, он спал, Господи.

-Пфф.., - я отмахнулся и взяв его за руку, притянул сигарету к себе, затянувшись. Они оказались крепче, чем я предпологал и только усилили головную боль.

Джерард громко цокнул и недоволько посмотрел на меня, пока я выдыхал дым специально в его сторону. А я не выдержал, и засмеялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.