Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всех этих насекомых скармливать только после спец. обработки!






СОДЕРЖАНИЕ

Взрослого стрижа держать в притемнённой коробке, настелите ему там газет либо бумажные полотенца (продаются в хозмагах рулонами, недорогие, хорошо впитывают), в уголок положите кучу тряпочек, чтобы ему было комфортно лежать.

Пока он спокойный и всё время спит, ему будет достаточно обувной коробки. Но потом, когда наберётся сил, нужно будет поместить его в большую коробку с высокими бортиками, на стенках которой закрепить ткань (например, прищепками), так как ему захочется лезть наверх и висеть вертикально. Либо купите пластиковый контейнер где-то 40 см длиной и высотой (лучше прозрачный – тогда не будет лезть наверх), но однозначно растреплет и перепачкает хвост, т.к. будет на него становиться.

Птенца сажают на «гнездо», свернутое из тряпочек. Так, чтобы он мог спокойно попятиться и выложить вниз кучку – при этом не запачкав хвост. Сохранение оперения крайне важно для птенца! Если он запачкался помётом – смочите слегка ватную палочку в тёплой воде и аккуратно протрите помёт (не мойте перья!), не давайте помёту засохнуть – потом не ототрёте. На дно птенцу стелят бумажные полотенца, т.к. они хорошо помогают сохранять гигиену.

 

КОРМЛЕНИЕ

Стрижей нельзя кормить: хлебом, зёрнами, яйцом, морковью, креветками, орехами, и т.д. (каждый придумывает в меру своей фантазии).

Из всей человеческой пищи стрижу можно давать только творог (нежирный, 1-6%), желательно в сочетании с перетёртой дафнией (корм для рыб, продаётся в зоомагазинах).

Но это ТОЛЬКО ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОСТАТЬ НАСЕКОМЫХ, т.к. творог не является полноценной пищей, скорее это просто способ «набить желудок» стрижу за неимением чего-то более полезного. – далее подробно как приготовить смесь

Лучше всего кормить стрижа насекомыми. – далее подробно, как обработать и разделать насекомых

 

1) Вы можете собирать их в природе (что требует много времени и сил). Из «уличных» насекомых вы можете раздобыть мух, мотыльков, гусениц (неядовитой окраски, например зелёных – но не оранжевых, чёрных, или с ворсинками), кузнечиков, муравьиные яйца (накопать из подземных муравейников чёрных муравьёв).

Можно после обработки: кузнечиков (обварить кипятком, т.к. часто содержат глистов), ос (предварительно удалив жало, голову).

Нельзя давать следующих насекомых: пауков, дождевых и других червей (переносчики заразы), муравьёв, домашних (рыжих) тараканов.

 

2) Вы можете купить насекомых у разводчиков.

Продаются: сверчки (домовые, банановые), мраморные тараканы, мучной червь.

Всех этих насекомых скармливать только после спец. обработки!

Посмотрите на форуме MyBirds.ru/forums тему про города, где можно достать насекомых, поищите продавцов в своём городе через Яндекс.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php? showtopic=87268

3) В рыболовном магазине можно купить опарыш и вывести из него мух (что займёт около недели) или давать опарыша после спец. приготовления. Кстати, это наиболее дешёвый вариант пропитания стрижа (1 коробочка содержит ~ 50-80 мух, стоит 4 тыс.руб.) – далее подробно как приготовить опарыша и мух

Спросите продавца, нет ли у него окуклившегося опарыша. Опарыш, который уже превратился в куколки, расценивается как брак и его обычно просто выкидывают. Но для стрижатника он просто находка, т.к. во-первых вам его отдадут бесплатно (или за символическую стоимость), а во-вторых мухи из него выведутся уже через 2-3 дня (вам не нужно ждать 2 недели, пока опарыш окуклится и отлежится).

Не давайте стрижу мотыля! (который вам могут предложить в рыболовном) Являясь речным насекомым, он очень загрязнён, к тому же малокалориен, водянистый, и стриж им все равно не наестся.

 

4) У пчеловодов вы можете достать трутней или трутневый расплод (личинки). Если у вас есть знакомый пчеловод – свяжитесь с ним и спросите, есть ли у него молодые трутни. И про расплод, но только расплод должен быть на завершающей стадии развития (5-10 дней до выхода трутня из соты), а то на ранней они ещё мелкие и жидкие.
Вот большая подробная статья про выкармливание стрижей трутнями и расплодом: https://www.mybirds.ru/forum/index.php? showtopic=116809

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.