Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права Российской Империи в XVIII в.






Переход к абсолютизму был связан со значительной активизацией законодательной деятельности российских монархов. Столь активная законодательная деятельность объяснялась стремлением властей с помощью правовых норм детально регламентировать общественную и частную жизнь. Законы издавались по любому поводу, даже тогда, когда было бы достаточно просто. Законы издавались в форме указов, регламентов, уставов, манифестов, артикулов. Впервые появляются отраслевые законодательные акты и даже создаются отраслевые «кодексы». В законодательстве подчеркивалось, что законы не имеют обратной силы, и предписывалась строгая обязательность их исполнения. Однако, требуя от подданных неукоснительного соблюдения законов, Петр и другие правители сами не соблюдали принцип законности. Право подчинялось злободневным нуждам, основные законы были нестабильны и часто переписывались по произволу монарха.

Большое число издаваемых актов требовало проведения систематизации законодательства. С начала XVIII в. неоднократно создавались комиссии для разработки нового Уложения – свода законов (напомним, что на тот момент продолжало действовать Соборное уложение 1649 г.). Наиболее масштабной была деятельность образованной в 1767 г. по распоряжению Екатерины II Уложенной комиссии. Деятельность этой комиссии, также как и предшествующих комиссий, не привела к созданию нового Уложения, но все же при этом ее нельзя назвать безрезультатной. Подготовленные материалы позволили провести успешную кодификацию законодательства по отдельным проблемам.

Основным источником права в период абсолютной мо­нархии оставалось Соборное уложение 1649 г. В начале XVIII в. круг источников права пополнился манифестами, указами, уставами, регламентами, учреждениями и др.

Регламенты— это законодательные акты, определявшие общую структуру, штаты, функции и направления деятельнос­ти государственных органов управления. В первой четверти XVIII в. было утверждено семь регламентов — Кригс-комис-сариату (1711), Штате-конторе (1719), Коммерц-коллегии (1719), Камер-коллегии (1719), Генеральный регламент (1720), Главному магистрату (1721), Духовный регламент (1721).

Манифесты издавались в особо торжественных или важ­ных случаях: вступление монарха на престол, начало войны, подписание мира и т. д. Манифесты могли издаваться только монархом и были обращены ко всему населению и всем уч­реждениям.

Уставы — это сборники законов, объединяющие нормы права, относившиеся к определенной сфере государственной деятельности: Воинский устав 1716 г., Морской устав 1720 г., Устав о векселях 1729 г.. Устав благочиния 1782 г.

Указы представляли собой акты, содержащие правовые нормы и административные предписания, которые были на­правлены на решение конкретного дела или случая, введение или отмену конкретных учреждений, норм или принципов деятельности государственных органов. Указы издавались мо­нархом или от его имени сенатом. Можно выделить следующие указы: Указ о единонаследии 1714г., Табель о рангах 1722 г., Указ о форме суда 1723 г. и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.