Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потерь давления в элементах циркуляционной системы.






Общие потери давления (в Па) при движении промывочной жидкости в элементах циркуляционной системы определяются из выражения

= Σ ( i) = Σ ( тр) + Σ ( кп) +

+ мт + мк 0 + т + д + г, (2.6)

где Σ ( тр), Σ ( кп) – потери давления на трение соответственно в трубах и кольцевом пространстве; Δ рмт, Δ рмк – потери давления в местных сопротивлениях соответственно в трубах и кольцевом пространстве; Δ р0 – потери давления в наземной обвязке; Δ рт – перепад давления в турбобуре; Δ рд – потери давления в долоте; Δ рг – разность между гидростатическими давлениями столбов жидкости в кольцевом пространстве и трубах.

Для расчета потерь давления на трение при движении промывочной жидкости без шлама в трубах и кольцевом канале необходимо определить режим течения, в зависимости от которого выбираются те или иные расчетные формулы. Для этого вычисляется значение критического числа Рейнольдса Re кр течения промывочной жидкости, при котором происходит переход от структурного режима к турбулентному. Это число для вязкопластических жидкостей определяется из соотношения:

Re кр = 2100 + 7, 3 He 0, 58, (2.7)

где He = dr2 τ 0 η 2 – число Хедстрема, η – пластическая(динамическая) вязкость промывочной жидкости, Па с; τ 0 – динамическое напряжение сдвига, Па. При движении жидкости внутри бурильной колонны значение dr принимаются равным внутреннему диаметру бурильных труб.

Если число Рейнольдса движения жидкости в трубах Re т или кольцевом пространстве Re кп больше вычисленного значения, то режим течения турбулентный. В противном случае движение происходит при ламинарном режиме.

Значения Re т и Re кп определяются по формулам:

Re т = ; (2.8)

, (2.9)

где

, .

средняя скорость жидкости соответственно в трубах и кольцевом канале; d т, d н – соответственно внутренний и наружный диаметры секций бурильной колонны, состоящей из труб одного размера, м.

При турбулентном режиме течения потери давления по длине канала определяются по формуле Дарси – Вейсбаха:

– внутри труб:

; (2.10)

– в кольцевом пространстве:

, (2.11)

где – длина секции бурильных труб одинакового диаметра d т или d н, м; , – коэффициенты гидравлического сопротивления трения в трубах и кольцевом пространстве. Их значения следует вычислять по формулам:

; (2.12)

. (2.13)

Шероховатость k для стенок трубного и обсаженных участков затрубного пространства принимают равной 3∙ 10–4 м, а для необсаженных участков затрубного пространства – 3∙ 10–3 м. Формулы (2.11) и (2.12) получены для турбулентных течений в трубах и кольцевых каналах вязкой жидкости. Будем их использовать и для турбулентных течений неньютоновских жидкостей, поскольку для них нет полностью подтвержденных экспериментально аналогичных формул.

В случае ламинарного режима течений формулы для определения потерь давления по длине канала имеют вид:

Δ Ркп = , (2.14)

, (2.15)

где , , – коэффициенты, значения которых можно определить по графику, предварительно вычислив число Сен-Венана для труб S т или кольцевого пространства S кп по формулам:

; (2.16)

. (2.17)

Значения , можно найти из выражений:

β = 1- , 2 + 0, 5 S – 1) при S ≥ 10;

β = S/ (12+1, 3 S) при S < 10 (2.18)

По формулам (2.13), (2.14) определяются потери давления в кольцевом канале между стенками скважины и турбобуром. При этом значениям d н и l в формулах будут соответствовать наружный диаметр корпуса турбобура d т и его длина l т. Местные потери давления от замков в кольцевом пространстве определяются из выражения:

Δ Рмк = ( - 1)2 V2кп ρ, (2.19)

где l т – средняя длина трубы в данной секции бурильной колонны, м; d м - наружный диаметр замкового соединения, м; l – длина секции бурильных труб одинакового размера, м.

Для секции бурильной колонны, состоящей из труб, имеющих внутреннюю высадку, вычисляются потери давления в местных сопротивлениях внутри труб по формуле:

Δ Рмт = )2 -1]2 V2кп ρ, (2.20)

где – наименьший внутренний диаметр замкового соединения, м.

Если нет конкретных данных при выполнении расчетов, значение l т можно принимать равным - 12м.

Потери давления в наземной обвязке находят по формуле

Δ Р0 = ()Q2 ρ, (2.21)

где – коэффициенты гидравлических сопротивлений различных элементов обвязки (см. табл. 10.2).

Перепад давления в турбобуре вычисляют исходя из кинематического подобия по формуле

Δ РТб = Δ РТбТ )2 , (2.22)

где Δ РТб, Q т, ρ т – справочные данные перепада давления в турбобуре, подача и плотность жидкости. Перепад Δ Рг вычисляется по формуле:

Δ Рг = (1- φ) (ρ бр – ρ) g L (2.23)

При промывке без углубления, когда плотности раствора на входе и выходе скважины сравниваются, Δ Рг равно нулю. При выполнении расчетов значение ρ бр можно принять равным 2500 кг/м3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.