Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпентинное масло






Тип растения/Используемая часть Дерево/Живица

Латинское название Pinus sylvestris (сосна обыкновенная) Pinus palustris (сосна болотная) Pinus maritima (сосна приморская) и т.д.

Семейство Сосновые

Фаза запаха Вторая

Планета Марс

Метод экстракции Дистилляция и экстракция растворителями

Аромат Свежий, сосновый, но более смолистый.

Общие сведения

Живица (смола) многих видов хвойных деревьев служит сырьем для получения эфирного масла путем перегонки. Ввиду большого спроса терпентинное масло (скипидар) вырабатывается в значительных объемах, особенно во Франции и США.

История и мифы

Греческие врачи Гиппократ и Гален включали терпентинное масло в состав мазей, которые применялись для лечения инфицированных ран. Позже, в XIX веке, крупномасштабное производство масла началось в США, где в южных штатах произрастают обширнейшие хвойные леса. Масло использовалось как растворитель для красок и лаков, как ламповое масло, а также в производстве ламповой сажи. Смола широко применялась при ремонте деревянных судов. Во время Гражданской войны в Америке северные штаты оказались отрезанными от южных, основных поставщиков масла, и производство масла было организовано в Калифорнии, с эксплуатацией лесных ресурсов гор Сьерра-Невады. Какое-то время производство процветало, но после окончания войны его значение упало. В наши дни терпентинное масло используется в фармацевтическом производстве.

Химические компоненты

Дипентен, камфен, карен, мирцен, пинен, терпинолен, фелландрен (терпены).

Действие;

Антисептическое; болеутоляющее; бальзамическое; гемостатическое; инсектицидное; местнораздражающее; подавляет микрофлору; мочегонное; противоглистное; противозудное; противоревматическое; способствует рубцеванию; спазмолитическое.

Меры предосторожности

Некоторые специалисты считают, что из-за высокой вероятности сенсибилизации кожи использовать масло для массажа не следует. Категорически» противопоказано тем, кто страдает эпилепсией.i

Воздействие на сознание

Стимулирует мозговое кровообращение.

Воздействие на тело

Терпентинное масло особенно благотворно влияет на мышцы и скелет, что обусловлено его способностью вызывать местную гиперемию и обезболивать. Может применяться при ревматизме, подагре, невралгии, ишиасе и общих мышечных болях. Способствует отхождению мокроты, в частности при бронхите, останавливает легочное кровотечение, помогает при расстройствах дыхательной системы. Используется для лечения коклюша и ангины. Ценное антисептическое средство для мочевыводящей системы, облегчает состояние при цистите, недостаточном мочевыделении и уретрите (воспалении мочеиспускательного канала). Как полагают, может растворять камни в желчном пу­зыре. Помогает при белях и послеродовых инфекциях половой системы. Эффективно сказывается на пищеварении: помогает избавиться от хронических запоров, метеоризма и колита. Считается, что масло изгоняет паразитов из кишечника. Может останавливать кровотечение, например из носа, и, по мнению Валне, помогает даже при гемофилии.

Воздействие на кожу

Способствует заживлению инфицированных ран.

Сочетаемость

Бензоин, душица, имбирь, кипарис, лаванда, лавр камфорный, розмарин, тимьян, эвкалипт, тимьян

 

ТИМЬЯН

Тип растения/Используемая часть Трава/Листья и цветы

Латинское название Thymus vulgaris

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Первая-вторая

Планета Венера

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сильный травяной, сладковатый.

Общие сведения

Многие виды тимьяна произошли от единогф предка дикого тимьяна (Thymus БефуИит), родина которого Южная Европа. В наши дни тимьян вьращивается в Великобритании, Франции и на Американском континенте. Стебель достигает 20 сантиметров в высоту, имеет мелкие ланцетовидные серозеленые листья и белые или лиловорозовые цветы. «Белое» тимьяновое масло представляет собой очищенную форму «красного».

История и мифы

Тимьян может похвастаться богатой историей в фармакопее древних цивилизаций. Также широко трава использовалась и в парфюмерии. Само ее название происходит от греческого «thymos», что значит «душить» (духами). Тимьян применяли для курения, его жгли на алтарях греческих храмов, а если верить мифу, то родился он из горючих слез Елены Прекрасной. Египтяне считали тимьян эффективным бальзамирующим средством, что, вероятно, объяснялось его сильными консервирующими свойствами. Европа узнала тимьян благодаря римлянам. В эпоху рыцарства каждому участнику поединка вручалась веточка этой травы, которая должна была придать воину мужества. Во времена позднего Средневековья антисептические свойства тимьяна использовали судьи: они входили в зал заседаний с зелеными побегами в руках тимьян призван был защитить слуг Фемиды от инфекций. Трава применялась при лечении таких серьезных заболеваний, как паралич, рассеянный склероз, лепра и атрофия мышц.

Химические компоненты

Кариофиллен (сесквитерпен); борнеол, линалоол (спирты); терпинен, цимен (терпены); карвакрол, тимол/фенолы).

Действие

Антимикробное; антисептическое; бактерицидное; ветрогонное; гипертензивное; инсектицидное; кардиотоническое; успокаивает кашель; мочегонное; общестимулирующее; отхаркивающее; стимулирует и нормализует менструации; повышает половую активность (афродизиак); противоглистное; противогнилостное; противоревматическое; способствует рубцеванию; спазмолитическое; тонизирующее; улучшает аппетит; нейтрализует яды.

Меры предосторожности

Масло тимьяна обладает сильным действием. Это один из самых мощных антисептиков, однако при продолжительном применении может быть токсичен. Тимьяновые ингаляции поэтому, пожалуй, более предпочтительны, чем массаж или ванны, способные вызвать раздражение кожи, хотя не исключено, что раздражению могут быть подвержены и слизистые оболочки. Масло не следует применять при высоком артериальном давлении, а также в период беременности.

Воздействие на сознание

Укрепляет нервы, стимулирует функционирование мозговых клеток и, как следствие, способствует улучшению памяти, концентрации внимания. Поднимает настроение, снимает умственное переутомление, помогает справляться с депрессией. Считается также, что масло способно выводить из эмоционального ступора, излечивать душевные раны.

Воздействие на тело

Укрепляет легкие, лечит простуды, кашель, ангину, тонзиллит, ларингит, фарингит, бронхит, коклюш и астму. Оказывает согревающее действие, способствует выведению мокроты. В целом стимулируя активность белых кровяных телец, помогает организму бороться с болезнью, препятствует распространению микробов. Укрепляет иммунную систему. Активизирует кровообращение, способствует повышению низкого артериального давления. Обладая общестимулирующим и мочегонным действием, масло тимьяна выводит из организма мочевую кислоту, поэтому благоприятно сказывается на состоянии больных ревматизмом, артритом и ишиасом. Компрессы с маслом уменьшают болезненное опухание суставов при артрите. Может останавливать носовое кровотечение. Стимулирует работу пищеварительного тракта, обеззараживает кишечник, применение особенно эффективно при желудочных инфекциях. Обладает глистогонным действием, успокаивает диспепсию. Помогает при вялом пищеварении, метеоризме, а также при головных болях, возникающих из-за проблем с желудком. Как антисептик мочевыводящих путей, улучшает состояние больных циститом. Способствует нормализации менструального цикла, эффективно при скудности менструации и против белей. Как считается, масло тимьяна помогает при родах: ускоряет появление плода и выход последа. Оказывает дезинфицирующее действие, в частности при выкидыше.

Воздействие на кожу

Тонизирующее средство для кожи головы, помогает избавиться от перхоти и препятствует выпадению волос. Способствует заживлению ран и язв, а также волдырей и карбункулов. Помогает при дерматите.

Сочетаемость

Бергамот, кедр, лимон, мандарин, мелисса, можже­вельник, ниаули, розмарин, ромашка, чайное дерево.

 

ТМИН

Тип растения/Используемая часть Трава/Семена

Латинское название Caaim carvi

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Первая

Планета Меркурий

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Tравяной, сладковатый.

Общие сведения

Тмин обыкновенный возделывается в Северной Европе, Африке и России, хотя родиной растения является область Кария в Малой Азии (территория современной Турции). Плод сильно напоминает плоды кмина тминового и фенхеля, а высота растения составляет около 60 сантиметров. Листья походят на листья папоротника. Плоды мелкие, изогнутые, коричневого цвета. Цветы белые, розовые или пурпурные, собраны в соцветия.

История и мифы

Иногда именуется «луговым кмином». Тмин очень древняя специя, ее история берет начало в каменном веке. Известно также, что египтяне приправляли им пищу; следы тмина обнаружены в древнеегипетских гробницах. Римляне пекли с тмином хлеб, очевидно зная о его ветрогонном действии, и ели его в конце трапезы. Тмин высоко ценился и в Аравии. Ему приписывалась способность улучшать зрение, придавать свежесть дыханию, а кроме того, предохранять от потери любимых! В Индии тмин использовался при производстве мыла. Он был весьма популярной приправой в период Средневековья и особенно часто присутствовал в блюдах немецкой и австрийской кухни. Входит в состав ликера «Kummel». Полагают, что в Англию тмин завез супруг королевы Виктории принц Альберт.

Химические компоненты

Ацетальдегид, куминовый альдегид, фурфуроловый альдегид (альдегиды); карвон (кетон); лимонен (терпен).

Действие

Антисептическое; дезинфицирующее; ветрогонное; стимулирует пищеварение; кардиотоническое; кровоочистительное; стимулирует лактацию; нормализует менструации; подавляет микрофлору; мочегонное; общестимулирующее; отхаркивающее; противоглистное; спазмолитическое; стягивающее; улучшает аппетит.

Меры предосторожности

Сильнодействующее масло тмина может вызывать раздражение чувствительной кожи. Спорным остается вопрос об использовании при массаже.

Воздействие на сознание

Пробуждает эмоции, тонизирует нервы, помогает справиться с задачами, требующими умственного напряжения, а также с умственной усталостью. Вероятно, позволяет восстановить утраченную энергию.

Воздействие на тело

Оказывает успокоительное действие при желудочных расстройствах, в частности при болях, желудочных спазмах и скоплении газов. Нормализует пищеварение, повышает аппетит. Успокаивает диарею, в целом облегчает состояние при проблемах с кишечником. Репутация тминного масла как средства, придающего свежесть дыханию, может быть вполне обоснованной, поскольку масло оказывает влияние на процессы брожения в желудке. Как видно из практики, масло тмина благотворно воздействует на мрчевыводящие пути, усиливая мочеиспускание и выводя токсины. Оказывает тонизирующее действие на печень, облегчая состояние больных гепатитом. Обладает отхаркивающими свойствами, поэтому применяется при бронхитах и бронхиальной астме. Хорошо помогает при других проблемах с горлом и легкими, в частности при ларингите и аэрофагии (заглатывании избыточного количества воздуха). Способствует увеличению количества молока у кормящих матерей, может являться тонизирующим средством для желез в целом. Приносит облегчение при менструальных болях. Хорошо помогает от ушной боли, уменьшает головокружение. Кроме того, стимулирует кровообращение, делает организм активным, работоспособным.

Воздействие на кожу

Тминное масло эффективный регенератор тканей, особенно благотворно воздействует на жирную кожу. Известна его способность рассасывать гематомы, препятствовать распространению фурунку­лов, очищать инфицированные раны. Успокаивает зуд, уменьшает воспаление сальных желез, разрешает проблемы с кожей головы, эффективно против чесоточного клеща. В свое время масло применяли для придания здорового вида бледной коже.

Сочетаемость

Апельсин, базилик, бензоин, имбирь, кардамон, кориандр, лаванда, лавр благородный, ладан, пеларгония, розовое дерево, ромашка, ферула, элеми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.