Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальмарозовое масло






Тип растения/Используемая часть Трава/Зелень

Латинское название Cymbopogon martini

Семейство Злаковые

Фаза запаха Первая

Планета Нет

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, цветочный, несколько сухой, с оттенком аромата розы.

Общие сведения

Масло получают из стелющейся дикорастущей травы, которую скашивают до момента цветения. Оптимальный выход масла обеспечивает полностью просушенная трава, переработанная примерно спустя неделю после сбора. Первоначально масло поставлялось из Индии, где его производством занимались многие поколения высококвалифицированных мастеров. Сегодня масло также поступает с Коморских островов и Мадагаскара. Существуют две разновидности травы «мотия» и «софия», произрастающие в разной среде и на разных высотах. Из «мотии» получают масло более высокого качества и с более приятным ароматом.

История и мифы

Масло известно также как «индийское гераниевое масло» или «роша». Его часто добавляют к более дорогому розовому маслу. Масло «софии» иногда еще маркируется как «имбирная трава», оно отличается меньшим содержанием гераниола. Нередко его смешивают с более благородным маслом «мотии», хотя местные скупщики без труда определяют качество масла, ударяя флаконом о ладонь руки. Если возникающие при этом пузырьки воздуха быстро исчезают, масло признается хорошим. Экспортеры в Бомбее оценивают пальмарозовое масло с помощью простого теста на растворимость. Масло из травы с Сейшельских островов имеет более мягкий аромат, а запах масла с Явы отличается фруктовым оттенком. Большая часть продукта поставляется в Европу, Америку и Японию. Входит в состав мыла, косметических и парфюмерных средств. Пальморозовым маслом ароматизируют табак.

Химические компоненты

Цитрал, цитронеллал (альдегиды); геранилацетат (сложный эфир); гераниол, фарнесол, цитронеллол (спирты); дипентен, лимонен (терпены).

Действие

Антисептическое, бактерицидное, жаропонижаю­щее, противовирусное; цитофилактическое.

Меры предосторожности

Не установлены.

Воздействие на сознание

Пальморозовое масло обладает успокаивающим действием и одновременно повышает настроение. Способно прояснять сознание.

Воздействие на тело

Применяется при перегреве организма, лихора­дочном состоянии, поскольку сбивает температуру. Как следствие, проявляет противовирусное действие (создает прохладную среду, в которой бактерии частично утрачивают свою активность). Тонизирующее средство для пищеварительной системы, контролирует кишечную микрофлору. В этой связи эффективно при лечении дизентерии, укрепляет мышцы желудка. Повышает аппетит и полезно для людей, страдающих от нервной анорексии, поскольку оказывает в целом позитивное влияние на эмоции. Как пишет Гюнтер в своей книге «Эфирные масла» (Guenther, «Essential Oils»), масло имбирной травы повышает подвижность суставов, по всей вероятности, близкое ему по составу пальмарозовое масло обладает тем же свойством.

Воздействие на кожу

Восстанавливает жидкостный баланс, стимулирует естественную секрецию кожного жира, что полезно для сухой кожи. Способствует регенерации клеток, а следовательно, восстановлению кожных тканей. По некоторым данным, разглаживает морщины, однако это свойство нуждается в подтверждении! Считается, что масло в целом противостоит кожным инфекциям.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, жасмин, иланг-иланг, лаван­да, лайм, мелисса лекарственная, пеларгония, петигреневое масло, роза, розовое дерево, сандаловое де­рево, фиалка, цитронелла.

 

ПАЧУЛИ

Тип растения/Используемая часть Кустарник/Листья

Латинское название Pogostemon patchouli

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Третья

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сильный, земляной, экзотический, одновременно сладковатый и пряный.

Общие сведения

Кустарник около 90 сантиметров в высоту, с опушенными листьями длиной 10 и шириной 13 сантиметров, с белосиреневыми цветами. Для хорошего роста кустарнику необходима плодородная почва, которую он же истощает. Масло пачулей получают из молодых листьев, которые предварительно сушат и подвергают брожению. Подобно хорошему вину, масло со временем улучшает свои качества, обретая всю полноту аромата. Производится масло в Индии, Малайзии, Бирме и Парагвае

История и мифы

Название заимствовано из языка хинди, а само растение имеет богатую историю медицинского применения в Малайзии, Индии, Китае и Японии. Всегда считалось хорошим противоядием от укусов змей и насекомых. В течение долгого времени основная доля масла поступала из Британской Малайи, но в ходе Второй мировой войны резко возросла его выработка на Сейшельских островах. Правда, считается, что сейшельское масло несколько уступает по качеству малайскому. В викторианскую эпоху сухие листья пачулей помещали в складки знаменитых кашемировых шалей, что предохраняло ценный товар от моли. В Индии пакетики с пачулями популярное средство ароматизации белья и борьбы с клопами. Масло стало основным фиксирующим веществом в духах восточного типа. Наряду с маслом сандалового дерева и жасмина было очень модно в 1960-е годы, в эпоху «власти цветов».

Химические компоненты

Бензойный и коричный альдегиды; кадинен (сеск-витерпен); пачулол (спирт); эвгенол (фенол).

Действие

Антисептическое, жаропонижающее, противовоспалительное, дезодорирующее; инсектицидное; мочегонное; стимулирует половую активность (афродизиак); противогрибковое; способствует рубцеванию; стягивающее; антидепрессант, тонизирующее, успокоительное; цитофилактическое.

Меры предосторожности

Обладает успокаивающими свойствами при небольшой дозировке и стимулирующими при значительной. Может снижать аппетит. Некоторые считают аромат пачулей навязчивым.

Воздействие на сознание

Отрезвляет и контролирует нервный баланс. Снимает вялость, проясняет ум и тем самым способств­ет решению сложных вопросов, помогает объективно смотреть на вещи.

Воздействие на тело

Вероятно, самое примечательное свойство масла пачулей состоит в стягивающем и рубцующем эффекте. Это качество проявляется, в частности, при воздействии на кожу, несколько обвисшую в результате диеты. А поскольку масло к тому же уменьшает аппетит, оно очень удачно впишется в комплекс мероприятий по снижению веса. Применяется при диарее. Очевидно, обладает выраженными диуретическими свойствами, выводит излишнюю жидкость из тканей, применяется при лечении целлюлитной кожи. Считается также, что масло препятствует обильному потоотделению, одновременно являясь дезодорантом, поэтому его можно использовать в жаркую погоду и в эмоциональной обстановке. Нередко пачули ассоциируются с повышенным уровнем либидо. Возможно, все дело в способности масла укреплять нервную систему. Оно не обладает выраженным седативным или отчетливым тонизирующим действием, поэтому не нарушает ни психологического, ни физиологического равновесия. Пачули достаточно эффективно избавляют от неприятных последствий укусов насекомых и змей.

Воздействие на кожу

Имеет репутацию регенератора тканей, способствующего росту кожных клеток и формированию рубцовой ткани. Улучшает состояние воспаленных участков, оказывает целительное действие на загрубевшую, потрескавшуюся кожу, на язвы и раны. Помогает избавиться от угревой сыпи, экземы, грибковых инфекций, положительно влияет на проблемную кожу головы.

Сочетаемость

Бергамот, имбирь, лаванда, ладан, лимонная тра­ва, мирра, нероли, пеларгония, перец черный, роза, розовое дерево, сандаловое дерево, сосна, ферула, шалфей мускатный, элеми.

 

ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)

Тип растения/Используемая часть Цветковое растение/Цветы, листья

Латинское название Pelargonium odorantissimum / graveolens

Семейство Гераниевые

Фаза запаха Вторая

Планета Венера

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий и тяжелый, напоминает аромат розы с оттенком мяты.

Общие сведения

Красивое растение около 60 сантиметров в высоту, с зубчатыми остроконечными листьями и небольшими розовыми цветами, которое часто можно увидеть в составе живой изгороди. Масло поступает преимущественно из Франции, Испании, Марокко, Египта, Италии и с Реюньона. Обозначение масла как гераниевого неверно, поскольку получают его из растений рода пеларгониевых. Масло из P. odorantissimum может иметь легкий яблочный аромат, а масло из P. graveolens пахнет розой.

История и мифы

В древности пеларгония считалась лекарственным растением, и его часто использовали как средство от ран, опухолей, холеры и переломов. Вера в целительные свойства растения заставляла людей в течение многих веков высаживать его вокруг своих домов, в том числе для защиты от нечистой силы. Французы приступили к коммерческому производству масла в начале XIX века, и сегодня значительная его доля поставляется с Реюньона (бывший Бурбон) тропического острова, расположенного в юго-западной части Индийского океана. Известно, что сначала для получения масла использовались менее крупные растения вида P. capitatum с высоким содержанием масла, которые и ныне можно встретить в дикой природе. Тогда же с французским маслом начало конкурировать масло из Марокко. Масло пеларгонии часто используется при производстве мыла и духов на его основе делают аналоги других ароматов.

Химические компоненты

Цитрал (альдегид); метон (кетон); гераниевая кислота; гераниол, линалоол, миртенол, терпинеол, цитронеллол (спирты); сабинен (терпен); эвгенол (фенол).

Действие

Антикоагулянтное; антисептическое; болеутоляющее; гемостатическое; понижает содержание глюкозы в крови; дезодорирующее; заживляющее; инсектицидное; мочегонное; способствует рубцеванию; сосудосуживающее; стягивающее; антидепрессант; тонизирующее; цитофилактическое.

Меры предосторожности

Может вызывать раздражение чувствительной кожи. Регулирует гормональную систему, поэтому его не следует использовать во время беременности.

Воздействие на сознание

Тонизирующее средство для нервной системы. Уменьшает беспокойство и депрессию, улучшает настроение. Способствует концентрации внимания, воздействуя на кору надпочечников, снижает уровень стресса.

Воздействие на тело

Регулирует гормональные процессы, помогает справляться с предменструальным напряжением, обильными менструациями, а также с проблемами, связанными с менопаузой, в частности с депрессией, отсутствием влагалищного секрета. Считается, что масло помогает при воспалении молочных желез.

Масло пеларгонии обладает диуретическими свойствами и применяется для стимуляции мочеиспускания. Тонизирует печень и почки, избавляет организм от токсинов, полезно тем, кто страдает от пагубных привычек. Используется при желтухе, камнях в почках и желчном пузыре, диабете и мо­чеполовых инфекциях. Выводит излишнюю жидкость, снимает опухоли лодыжек. Стимулирует деятельность лимфатической системы, повышая тем самым сопротивляемость организма инфекциям, помогает избавляться от шлаков. Масло тонизирует кровообращение.

Эффективно при лечении инфекционных заболеваний горла и полости рта. Снимает боли при невралгиях.

Масло пеларгонии очищает слизистые, особенно пищеварительного тракта, показано при гастрите и колите.

Является ароматическим репеллентом.

Воздействие на кожу

Благотворно сказывается на всех типах кожи, поскольку контролирует кожный жир, секрецию сальных желез, вследствие чего кожа приобретает эластичность. Помогает при экземе, ожогах, опоясывающем лишае, герпесе, стригущем лишае, болезненном опуханий конечностей. Полезно для увядшей, отечной и жирной кожи, служит хорошим очищающим средством. Активизируя кровоток, придает здоровый цвет бледной коже.

Сочетаемость

Апельсин, базилик, бергамот, грейпфрут, дудник лекарственный, жасмин, кедр, лаванда, лавр благо­родный, лайм, морковь, нероли, петигреневое масло, роза, розмарин, сандаловое дерево, цитронелла, шалфей мускатный.

 




изготовление столешниц для кухни из кварца в спб;Купить еловый лапник threads. Лапник еловый купить оптом.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.