Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия в современном мире




Религия (мировая или национальная), секта, течение, направление религиозного течения Количество верующих (последователей) География
Христианство Большинство исследований отмечают, что ту или иную форму христианства исповедуют 33 % населения Земли. Исследование центра По некоторым данным доля христиан практически не изменялась последние 40 лет. Таким образом, в середине 2013 года на земле проживало 2, 355 млрд христиан Европа, Латинская Америка, США, Канада, Азия, Африка, Австралия и Океания.
Православие Численность приверженцев точно установить невозможно, так как в ряде стран традиционного распространения православия государственные и церковные органы не ведут учёта членов Церкви. Численность верующих канонических православных церквей оценивается в 227 млн (2013 г.). Вместе с древневосточными церквами, число православных составляет 260 — 270 млн человек. Вселенский Патриарх Варфоломей и другие источники дают оценку общей численности православных порядка 250—300 млн. Белоруссия, Болгария, Греция, Грузия, Кипр, Македония, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Украина, Черногория. Православие также заметно присутствует в Боснии и Герцеговине, Финляндии, Казахстане, и на Алеутских островах американского штата Аляска. Кроме того, православие исповедует часть населения Эстонии, Латвии, Киргизии, Албании и Японии. С конца ХХ века одной из зон сравнительно быстрого распространения православия становится Африка южнее Сахары, а также Юго-Восточная Азия и Южная Корея.
Католицизм Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2012, в мире насчитывалось 1, 214 млрд католиков.   Католицизм является основной религией во многих европейских странах (Италия, Франция, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия, Мальта и др.). Всего в 21 государстве Европы католики составляют большинство населения, в Германии, Нидерландах и Швейцарии – половину. В западном полушарии католицизм распространен во всей Южной и Центральной Америке, в Мексике, на Кубе, в Канаде и США. В Азии католики преобладают на Филиппинах и в Восточном Тиморе, большое число католиков есть во Вьетнаме, Южной Корее и в Китае. На Ближнем Востоке много католиков в Ливане. В Африке проживают, по разным оценкам, от 110 до 175 млн католиков.
  Ислам     В мире на данный момент насчитывается, по некоторым оценкам, около 1, 57 млрд мусульман (т. е. 23% населения Земли). Только 18% мусульман живёт в арабских странах. Почти половина всех мусульман проживает в Северной Африке, около 20% — в Пакистане и Бангладеш, более 10% в Индии, первое место среди стран по численности мусульман принадлежит Индонезии. Мусульманские общины есть практически во всех странах мира.
  Буддизм   По данным Энциклопеции Британника, в 2011 году численность буддистов составляла 780 миллионов человек.   Основное число буддистов живет в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Бутане, Вьетнаме, Индии, Камбодже, Китае (а также китайское население Сингапура и Малайзии), Корее, Лаосе, Монголии, Мьянме, Непале, Таиланде, Тибете, Шри-Ланке, Японии. В России буддизм традиционно исповедуют жители Бурятии, Калмыкии, Тувы, а в последние годы буддийские общины возникли в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

ТЕМА 6


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.