Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Делаем рамку для фото фильтрами






Вероятно, что слово " альфа канал" все же пока вам не понятно и пугает вас. Тем не менее, в этом примере мы увидим, что даже не умеющий работать в Photoshop пользователь может легко и быстро создать альфа-канал и маску. А пошаговая инструкция для этого будет такая:

Командой Файл/Открыть загрузите в программу любое изображение из имеющихся в вашем компьютере.

Найдите среди инструментов геометрического выделения инструмент (Прямоугольная область) и выделите им на изображении прямоугольную область

(рис. 6).


Рис. 6. На изображении выделена прямоугольная рамка

Выполните команду (Выделение) | (Инвертировать выделение). Теперь выделенная и защищенная области поменялись местами: функции выделенной области выполняет рамка, а бывшее прямоугольное выделение становится не редактируемым.

Примените к выделению какой-либо фильтр, например, командой Фильтр | Текстура | Витраж. В результате прозрачная часть маски будет деформирована фильтром и образует художественную рамочку для нашей фотографии.

 

 

Рис. 7. Применение к выделению фильтра Витраж

Для завершения примера снимите выделение с помощью команды (Выделение) - (Убрать выделение).

Подобным приемом можно создавать фоторамки различной толщины и узора, а если выбрать не прямоугольное выделение, а овальное, то рамки круглые и овальные (рис. 8).


Рис. 8. Овальная рамка с помощью фильтров Photoshop






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.