Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности растровой графики






Введение

Обработка фотографий – изменение оригинала изображения цифровыми методами. Также может обозначаться термином ретуширование, ретушь. Целью обработки фотографий является коррекция дефектов, подготовка к публикации, решение творческих задач.

В цифровом мире имеется два основных способа представления изображений. В обоих случаях реальное непрерывное изображение разбивается на элементарные объекты, но описываемые различными методами. Один способ - векторная графика – представляет собой математическое описание составляющих элементов (объектов) изображения – кривых и прямых линий, а также элементарных геометрических фигур (прямоугольников, эллипсов и т.п.). Другой способ, растровая графика, заключается в том, что реальное непрерывное изображение разбивается на точки, называемые пикселями, причем каждая точка обладает точно определенными координатами (номер строки и столбца, как ячейки таблицы). Кроме этих двух видов графики, в отдельные виды выделяют фрактальную графику, трехмерные (3D) изображения, анимацию (2D и 3D) и изображения для Web, хотя все они, по сути, являются какой-либо разновидностью либо векторных изображений, либо растровых, либо используют механизмы и той, и другой одновременно.

Этот графический редактор предназначен для работы с растровыми изображениями, то есть с изображениями состоящими из отдельных точек. С помощью редактора Adobe Photoshop можно редактировать изображения, которые печатаются принтером дома или в типографии, а также готовить изображения для вывода на экран различных устройств – мониторов, телевизоров, плазменных панелей. Редактор Adobe Photoshop считается лучшим растровым графическим редактором.

Целью данной работы является формирование практических навыков работы в графическом редакторе Adobe Photoshop технология редактирования, ретуширования, и восстановления фотографий в растровом редакторе.


 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Инструменты растровой графики

 

Все графические редакторы делятся на два больших класса - растровые и векторные. Adobe Photoshop и - программа растровая и отсюда вытекают все его возможности, достоинства и недостатки. Ниже мы рассмотрим главные инструменты характерные для любого растрового редактора. Это необходимо для того, чтобы, изучая Photoshop не просто нажимать на кнопки и клавиши, а понимать суть выполняемых при этом команд.

Особенности растровой графики

 

Растровая графика представляет изображения в виде массива (матрицы) цифр. Поэтому при большом увеличении все точечные изображения выглядят как мозаика (сетка), состоящая из мельчайших ячеек. Сама сетка получила название растровой карты (bitmap), а ее единичный элемент (как уже отмечалось ранее) называется пикселем. Поскольку пиксели малы, то границы между ними незаметны и глаз воспринимает пиксельную мозаику как одно целое изображение. Тем не менее, при увеличении растрового изображения (и это один из недостатков растровой графики) точечная структура растрового изображения становится очевидной. Дело в том, что при масштабировании растровых изображений возникают характерные ступенчатые искажения (aliasing). В большинстве растровых редакторов эту лесенку удается частично убрать за счет специальных приемов (anti- aliasing), но качество картинки от этого заметно снижается. Этот эффект особенно сильно проявляется при использовании растровых шрифтов (расширение FON), которые, в отличие от векторных (с расширением TTF) при увеличении становятся нечеткими (рис. 1).


Рис. 1. Aliasing растрового шрифта при его масштабировании

Говоря о достоинствах и недостатках растровой графики, следует заметить следующее. По своей сути все окружающие нас объекты человек видит на растровой основе: вряд ли кто воспринимает утренний туман над рекой как набор математических формул (векторов). Поэтому одним из достоинств растровой графики является простота ее понимания, восприятия человеком, а также простота оцифровки подобной информации аппаратными средствами - сканером, цифровой фотокамерой, монитором, принтером.

Однако растровые графические файлы очень объемны и тяжелы: как только вы попытаетесь отсканировать любую фотографию с максимальными разрешением и глубиной цвета, тут же эта картинка потребует для своего сохранения целый лазерный диск. Другой недостаток: при попытке повернуть растровый рисунок на некоторый угол четкие линии превращаются в ступеньки. То есть любые трансформации (повороты, масштабирование, наклоны) в точечной графике не бывают без искажений. То же относится и к тексту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.