Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкер: цилиндрический. Особенности конструкции и геометрические параметры.






3енкер – осевой режущий инструмент, предназначенный для повышения точности формы отверстия, полученных после сверления отливки, ковки, штамповки, и т.д.

К основным конструктивным элементам зенкеров относятся: режущая часть (заборный конус), калибрующая часть, число канавок (зубьев), форма канавок, крепежная часть. К геометрическим параметрам относятся: угол при вершине 2φ, передние γ и задние α углы, углы наклона канавок ω и главных режущих кромок λ.

Зенкеры для обработки цилиндрических отверстий применяют для окончательной обработки. Изготавливают хвостовыми цельными, хвостовыми сборными со вставными ножами, насадными целыми и насадными сборными. Их делают из быстрореж. стали или с пластинами твердого сплава, напаиваемыми на корпус зенкера. Рабочая часть состоит из режущей и калибрующей частей. Длина режущей части определяется в зависимости от глубины резания t и главного угла в плане . который оказывает прямое влияние на размеры поперечного сечения срезаемого слоя, а значит на возникающие при резании силы. обычно принимают =60, а для обработки глухих отверстий до 90°. Задний угол на режущей части 6-10°. Заднюю поверхность зенкера оформляют по конической винтовой или плоской поверхности.

Число канавок. Зенкеры изготавливают, как правило, с тремя (хвостовые) или четырьмя (насадные) канавками. Применяются также насадные зенкеры крупных размеров (d> 58 мм) с шестью и более канавками. В тяжелом машиностроении для снятия больших припусков применяют двузубые зенкеры (зенкеры-улитки), насаживаемые на оправки. Они имеют короткие и большие по объему канавки и служат для обработки отверстий диаметром до 300 мм.

Канавки зенкеров обычно винтовые, но могут быть и прямыми, например, у твердосплавных зенкеров для обработки сталей и чугунов высокой твердости. У сборных зенкеров со вставными ножами, в том числе с напайными твердосплавными пластинами, канавки косые, наклонные к оси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.