Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды социальных норм






Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений. Несмотря на большое различие социальных норм, их общие черты следующие: это правила поведения людей в обществе, нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому), создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.

Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются на:

1. Нормы морали (нравственности) — правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

2. Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций.

3. Нормы обычаев — это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека.

4. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции).

5. Нормы ритуалов представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Ритуальные нормы широко используются при проведении национальных праздников, бракосочетании, официальных встречах государственных и общественных деятелей. Особенность реализации норм ритуалов — их красочность и театрализованность.

6. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

Деление социальных норм проводится не только по способу их установления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие.


Понятие и виды субъектов права. Правосубъектность и деликтоспособность.

Субъекты правовых отношений — это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями:

Физические лица - индивидуальные субъ­екты: граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства.

Юридические лица - коллективные субъ­екты: предприятия, организации, учреждения, общественные объединения (в том числе - религиозные) независимо от формы собственности или иной формы имущественной правоспособности (арендные коллективы, фермерские хозяйства и т.п.). Юридические ли­ца имеют три основных признака: организационное единство, обособленное имущество и способность выступать в правоотно­шениях от собственного имени, в том числе в качестве истца и от­ветчика. Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация в государственных органах.

Государство как субъект правоотношений имеет ряд отли­чительных признаков: государство — субъект политический, вла­стный и суверенный. Это означает, что государство не зависит от других субъектов права, устанавливает статус всех участников пра­воотношений и выступает как субъект международных отношений.

Для участия в правоотношениях субъект должен обладать правосубъектностью.

Правосубъектность – совокупность определенных качеств, признаваемых или установленных законом для всех и каждого из будущих участников правоотношения. Качества субъекта права (правосубъектности) различаются для разных групп отраслей права как по условиям их возникновения (например, в зависимости от возраста человека), так и по своему содержанию - возможностям правообладания, например, правами имущественными, личными или властными правами руководства. Правосубъектность включает в себя четыре юридических свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность — это предусмотренная нормами права воз­можность иметь права и нести обязанности. Закон наделяет пра­воспособностью всех физических лиц независимо от возраста и состояния здоровья. Она возникает с момента рождения человека (а по отношениям наследования учитываются и права еще не родившегося ребенка) и прекращается с его смертью (по отношению к наследству воля наследодателя учитывается и защищается после его смерти). Все граждане России (как и граждане других государств) имеют равную и полную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены ограничения, защищающие права граждан государства (необходимость получения лицензий, квоты на въезд в страну, ограничение прав на занятие некоторых должностей - капитаны судов, авиалайнеров и т.п.).

Дееспособность — это способность самостоятельно (своими си­лами) осуществлять права и обязанности. Дееспособность зависит от возраста и состояния психического здоровья. Объем дееспо­собности может быть полным либо неполным. Полностью дее­способные лица вправе совершать любые юридически значимые действия. Дееспособность в полном объеме в силу закона насту­пает с 18 лет, а в случае вступления в брак — с 16 лет.

Деликтоспособность - способность лица отвечать за свои поступки, прежде всего за совершенное правонарушение. Теоретически в составе правосубъектности правоспособность является определяющим моментом, а дееспособность и деликтоспособность вторичны: если лицо неправоспособно, то оно не может действовать с целью осуществления прав и ответственности за неисполнение обязанностей. Деликтоспособность является вторичным к дееспособности: если лицо недееспособно, то оно в силу закона не может отвечать за свои деяния (действие или бездействие).

Деликтоспособность определяется государством с учетом психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста.

В связи с необходимостью индивидуализации ответственности и наказания в уголовном и административном праве субъектами правонарушения признаются только индивидуальные (физические) лица; юридические лица признаются субъектами правонарушения в гражданском праве. Деликтоспособность юридических лиц возникает с момента их образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.