Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация исторических типов государств.






Исторический тип государства — это совокупность наибо­лее существенных признаков, свойственных государствам еди­ной общественно-экономической формации. В исторических типах государства отражается, во-первых, связь государства с определенной общественно-экономической формацией, во-вторых, история развития государства в его наиболее глав­ных чертах и закономерностях.

Истории известны четыре общественно-экономические формации: рабовладельческая, феодальная, буржу­азная и коммунистическая (включающая две фазы: социализм и коммунизм). Соответственно выделяют четыре типа государства: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое.

Рабовладельческое государство - это первый исторический тип государства, возникший в результате разложения первобытнообщинного строя и представлявший собой политическую организацию экономически господствующего класса рабовладельцев. Экономический базис рабовладельческого общества составляет собственность рабовладельцев не только на средства производства и орудия труда, к которым причисляются и люди (рабы). Государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства.

Феодальный тип государства —результат гибели рабовладельческого строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации. Феодальному типу государства соответствует определенный тип производственных отношений. Такое государство, согласно марксистской теории, есть орудие классового господства крепостников-помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства. Государство обеспечивает право господствующего класса на землю, на владение крепостными и присвоение значительной части их труда. Этим же задачам служит и правовая система феодального государства.

Буржуазное государство. Данный тип государства функционирует на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юридической независимости рабочих от эксплуататоров. Марксизм доказывал, что на всех этапах своего развития буржуазное государство представляет собой орудие классового господства буржуазии над эксплуатируемым пролетариатом и другими трудящимися. Экономическому, политическому и идеологическому господству класса буржуазии соответствует и буржуазный тип права, выражающий классовую волю буржуазии, охраняющий капиталистическую систему общественных отношений.

Социалистический тип государства возникает в результате социалистической революции, которая ниспровергает отношения частной собственности и основанную на данных отношениях государственную машину. Отрицая предшествующий тип производственных отношений как эксплуататорский, новое государство создает такую систему экономических отношений, которая базируется на общественной собственности на орудия и средства производства, предполагающей сотрудничество свободных от эксплуатации людей. Социалистическое государство—орудие политической власти трудящихся классов. Оно, по представлениям марксистско-ленинской науки, выражает интересы трудового народа, обеспечивает защиту и развитие социалистического общества.

Переходное государство не вписывается в рамки формационной типологии. Оно представляет собой государственность, возникающую в результате национально-освободительной борьбы зависимых народов и опирающуюся на разнотипные производственные отношения. В дальнейшем, по мере преобладания господствующей формы собственности, подобные государства должны примкнуть к определенному историческому типу государства, капиталистическому или социалистическому. Многоукладность экономики при преобладании примитивных форм собственности (родоплеменной, полуфеодальной, смешанной, капиталистической с элементами общественной собственности)—экономическая основа данных государств.


Подзаконные акты, их структура и виды.

Подзаконные нормативные правовые акты – это издаваемые на основе и во исполнение законов акты, представляющие собой согласованную и иерархическую систему, в которой каждый элемент соответствуют актам большей юридической силы и является основой для актов с меньшей юридической силой.

В зависимости от субъекта, издавшего акт, подза­конные нормативные акты делятся на несколько видов:

- нормативные акты Президента — Указы (по важнейшим го­сударственным вопросам) и распоряжения (по текущим вопросам процедурного характера);

- нормативные акты Правительства — постановления и рас­поряжения;

- ведомственные нормативные акты — приказы, инструкции, по­становления министерств, ведомств и государственных комитетов;

- региональные нормативные акты — решения, распоряжения, постановления местных органов государственной власти и управ­ления;

- муниципальные нормативные акты — решения органов ме­стного самоуправления;

- локальные нормативные акты — правила и другие предписа­ния, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения, организации.

Указы Президента имеют приоритетное значение по отношению к иным подзаконным актам. В зависимости от характера полномочий президента все его указы делятся на:

- указы в границах собственных его полномочий;

-указы на основе полномочий, делегированных Парламентом;

- указы, подлежащие утверждению Советом Федерации.

По юридической значимости указы делятся на:

- нормативные (содержат нормы права и регулируют разнообразные сферы общественной жизни);

- правоприменительные (носят индивидуально-разовый характер и принимаются по конкретным вопросам управления, например, указ о назначении на должность).

Распоряжения Президента – ненормативные акты, принимаемые по оперативным вопроса государственного управления (например, распоряжение о создании рабочей комиссии).

Нормативные акты Правительства:

- Постановления Правительства - это высшие нормативные акты органов управления. Они принимаются на основе и во исполнение законов и указов по вопросам государственного, хозяйственного и культур­ного строительства. Постановлении Правительства Российской Федерации и правительств республик, входящих в Российскую Фе­дерацию, являются наиболее важными среди всех подзаконных актов. Эти акты обязательны к исполнению на всей территории, на которую они распространяются, им должны соответствовать акты всех нижестоящих органов исполнительной власти.

- Распоряжения Правительства - акты, принимаемые и подписываемые Председателем или заместителями Председателя Правительства на основе единоначалия и адресуемые, как правило, узкому кругу исполнителей.

Ведомственные нормативные акты:

Приказы, постановления, инструкции — это ведомственные нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Россий­ской Федерации и республик по вопросам, относящимся к их компетенции. В министерствах наиболее распространенной фор­мой ведомственного акта является приказ министра, содержащий нормативные предписания, которые конкретизируют законы и постановления. Постановления — это нормативные акты, прини­маемые коллегиальными органами по вопросам межотраслевого характера.

Региональные нормативные акты:

- Нормативные решения и постановления — это нормативные акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Действие местных подзаконных актов ограничено подвластной им территорией. Внутриорганизационные подзаконные акты (прави­ла и другие) издаются различными организациями и распростра­няются на членов этих организаций.

- Муниципальные нормативные акты - это самостоятельная система нормативных актов. Их издают муниципа­литеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий - го­родских и сельских поселений, а также непосредственно само насе­ление. Акты органов местного самоуправления устанавливают статус муниципальной территории и ее органов, по­рядок управления муниципальной собственностью, налоги и сборы, правила общественного порядка и иные нормы местного значения.

К ним относятся:

- постановления глав муниципалитетов, районов, городов, сел и поселков, специаль­ных территорий, закрытых городов и поселков;

- акты муниципальных органов и глав администраций, посел­ковых и сельских сходов (собраний) граждан устанавливают обя­зательные нормы права для населения самоуправляемых террито­рий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в пределах этих территорий.

Локальные нормативно-правовые акты - особая разновидность нормативно-правовых актов, которые создаются, чтобы действовать в конкретных организациях и на предприятиях, либо предназначены для определенного круга лиц, на определенной территории. Например, конкретные уставы, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и т.п. относятся к локальным актам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.