Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных актов во времени.






 

Нормативный акт - это правовой акт, принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. Это властно-волевой, исходящий от государства (или признанный им) акт правотворчества, общеобязательные свойства которого производны от властных полномочий органа, его принявшего, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы.

Все нормативные акты имеют определенные временные, территориальные ограничения существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц.

По общему правилу нормативные акты применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы.

Действие нормативного акта во времени - это момент вступления нормативного акта в законную силу:

- в результате указания в тексте нормативного акта на конкретную дату, с которой документ вступает в силу;

- в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа (“с момента подписания”, “с момента опубликования”);

- в результате применения общих правил:

- законы РФ, другие нормативные акты высших представительных органов гос. власти вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечению 10 дней со дня их официального опубликования (если в тексте акта не указано иное);

- нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ - по истечении 7 дней со дня их официального опубликования (в Российской газете и Собрании законодательства РФ).

- акты министерств и ведомств - по истечении 10 дней со дня их официального опубликования подлежат государственной регистрации в Минюсте.

Порядок вступления в силу актов субъектов РФ, муниципальных образований определяются ими самостоятельно.

Прекращение действия нормативного акта происходит в результате:

- истечения срока, на который был принят документ;

- объявления об утрате юридической силы нормативного акта (прямое указание на отмену которое может содержаться в специальном акте);

- принятие управомоченным органом нового нормативного акта равной или больше) юридической силы, регулируемых этот круг общественных отношений;

- устаревания документа в связи с истечением обстоятельств, которые подлежали регулировании (нормативные акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов).

Нормативный акт не имеет обратной силы - нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие. Исключение – уголовное законодательство, в котором правило: уголовный закон имеет обратную силу, если им смягчается или устраняется наказуемость деяния.

Нормативный акт может утратить силу, но его отдельные положения могут применяться к фактам имеющим место во времени его действия (регулирование длящихся отношений).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.