Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды толкования права по субъектам, их особенности.






 

Толкование права - это деятельность государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленная на рас­крытие истинного смысла юридических норм в соответствии с за­ключённой в них волей правотворческого субъекта. Толкование права является неотъемлемым элементом правоприме­нительной деятельности. Как особый вид деятельности толкование права складывается из двух частей: 1) уяснение смысла правовой нормы - процесс получения тол­кующим истинного знания о норме права «для себя»; 2) разъяснение смысла правовой нормы - процесс выработки толкующим пояснений и рекомендаций, содержащих точный смысл нормы права, установленный в процессе уяснения.

Виды толкования права по субъектам. В зависимости от субъектов толкование права делится на два ос­новных вида: официальное; неофициальное.

Официальное толкование даётся специально уполномоченными на это государственными органами и является обязательным в процессе применения толкуемых норм права.

В свою очередь оно делится на: а) нормативное; б) казуальное.

Нормативное толкование является обязательным для всех случаев применения толкуемой нормы. Главная задача нормативного толкования - добиться единообразного понимания норм права и единства в практике их применения. Нормативное толкование также бывает двух видов: аутентичное - осуществляется тем же органом который из­дал нормативный акт; легальное - осуществляется специально уполномоченным органом, не издававшим нормативный акт; особое значение здесь имею акты толкования Верховного Суда, Конституционного Суда, и Высшего Арбитражного суда РФ.

Казуальное толкование даётся в процессе рассмотрения конкретно­го дела и является обязательным только по отношению к этому делу. На­пример, толкование судьи в судебном разбирательстве.

Неофициальное толкование даётся негосударственными организа­циями и частными лицами и не имеет юридической силы. Выделяют три вида неофициального толкования:

- Обыденное толкование - осуществляется лицами, не имеющими специальных юридических знаний, в обыден­ ной жизни, как правило, в связи с юридически значимой для них ситуации.

- Профессиональное - осуществляется специалистами в юри­дической сфере (адвокатами, следователями, юрисконсуль­тами), как правило, в связи с решением определённых дел.

- Доктринальное (научное) толкование - осуществляется юристами-учёными, имеет особую форму, как правило, в виде комментариев к действующему законодательству, а также научных статей, брошюр, монографий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.