Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кхечари мудра






Кхечари мудра буквально означает " позиция взлёта вверх". Мудра используется, как одна из наиболее основных, в более сложных и совершенных медитативных техниках, в которых мастерство выполнения кхечари мудры является предпосылкой для практики кундалини йоги. Известны две формы кхечари мудры: хатха йогическая форма и раджа йогическая форма. Хатха йоги-ческая форма не должна исполняться учеником без опытного руководства учителя, и читателю следует понять её связь с раджа
йогической или естественной формой кхечари мудры.
Техника хатха йогической формы
Как уже упоминалось, эта форма выполняется только более квалифицированными учениками и под присмотром опытного гуру. Практика требует огромной настойчивости и терпения. Каждую неделю подрезают сухожилия под языком. Для этого прибегают к хирургическому вмешательству или к остро отточенному камню. Язык постоянно массируют, ежедневно смачивая его молоком. Можно использовать и растительное масло или иной, безвредный тип смазки. Процесс продолжается в течение многих месяцев, пока язык коснётся кончиком межбровного центра. Когда язык достиг требуемой длины, начинают практиковать полную кхечари мудру. Повернуть язык в обратном направлении в сторону глотки. Язык осторожно скользит к верхней полости нёба так далеко, насколько это возможно. Язык блокирует воздушные проходы, тогда пробуждается центр, известный, как лалана
чакра.
Техника раджа йогической формы
Закройте рот. Сверните язык в обратном направлении так, чтобы его нижняя поверхность дотрагивалась до нёба. Попытайтесь донести кончик языка так далеко, как это возможно без напряжения. В этой позиции можно выполнять по выбору удджайи пранаяму. Выполняйте её столько, сколько желаете. Если почувствуете дискомфорт, расслабьте язык, отдохните и повторите языковый замок. Постепенно, с практикой, язык сможет проскользнуть в пазухи нёба, стимулируя нервные центры головного мозга.
Дыхание
Начинающие могут дышать естественно и спонтанно. Через несколько недель или месяцев они смогут попытаться постепенно снижать дыхательный ритм, пока он не достигнет соотношения 5 - 8 вздохов в минуту (вздох = выдох + вдох). Под руководством опытного руководителя дыхательный ритм можно понизить ещё больше.
Предостережение
Напоминаем, не пытайтесь пробовать хатха йогическую форму без опытного руководства. Если кхечари мудру выполнять во время физических упражнений, во рту может выделиться горькая секреция, которая не приносит пользы. Поэтому практиканту рекомендуется немедленно прекратить эту практику.
Польза
Мудра оказывает на человека сильное воздействие. Над нёбом, т.е. на обратной стороне его, расположены определённые железы и точки, которые контролируют деятельность человеческого тела. Секреции начинают выделяться при давлении языка на эту область, что благотворно влияет на общее оздоровление. При этом продуцируется и слюна, которая устраняет жажду и голод. Известно, что йоги способны продолжительное время сохранять жизнеспособность тела после их захоронения глубоко под землей. Они могут поддерживать дыхание так долго, как пожелают. Мудра пробуждает кундалини шакти, что способствует сохранению жизненной энергии. Практика кхечари мудры в её полном исполнении может привести к отделению астрального тела от физического и перемещению сознания в акашу (пространство между астральным планом и физическим). В древних йоги-ческих текстах эта мудра рассматривалась, как одна из наиболее важных мудр.

Шамбхави мудра означает " позиция Господа Шивы". Эта мудра известна также, как бхрумадхья дришти (созерцание межбровья).
Техника
Садитесь в любую медитативную позу с прямым позвоночником и положите на колени кисти рук в чин или гьян мудре. Смотрите вперёд, зафиксировав взгляд на какой-либо точке. Затем, не поднимая головы, посмотрите вверх насколько возможно выше. Теперь сфокусируйте глаза на межбровный центр и сконцентрируйтесь на нём.
Польза
Эта могучая техника пробуждает аджна чакру, или область соединения низшего сознания с высшим. В физическом отношении мудра укрепляет мышцы глаз, а в психическом успокаивает ум и рассеивает стресс и гнев.

Название " агочари мудра" означает " неведомая позиция". Её называют также " насикагра дришти", т.е. взгляд на кончик носа. Подобная техника используется во многих формах медитации.
Техника
Садитесь в любую медитативную асану. Голова, шея и спина - на одной вертикальной линии. Сфокусируйте взгляд на кончик носа.
Предостережение
Не напрягайте глаза. Постепенно, на протяжении недель и месяцев повышайте продолжительность фокусирования взгляда.
Польза
Углубляется сила концентрации, пробуждается муладхара чакра, развивается интравертность и практикующий приближается к духовному сознанию.

Название мудры означает " позиция внутреннего пространства". К этой могучей технике следует подходить внимательно и осваивать её медленно и осторожно.
Техника
Садитесь в любую медитативную асану. Заверните язык назад и продвиньте его кончик как можно дальше по нёбу (кхечари мудра). Выполняйте удджайи пранаяму и шамбхави мудру. Одновременно отклоните голову назад так, чтобы голова не упиралась затылком в верхнюю часть спины. Дыхание глубокое и медленное. Поначалу удджайи пранаяма будет вызывать дискомфорт в области горла, но с практикой это пройдёт.
Польза
Эта мудра поможет практикующему войти в транс, когда техника исполнения станет безупречной.
Слово " транс" здесь не следует понимать так, как его воспринимают на Западе. Йогическое понимание транса ограничивается тем, что практикующий достигает более повышенной стадии сознания. Мудра наполняет ум спокойствием и умиротворением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.