Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насагра мудра






Насагра мудра означает " носовая мудра", используемая во время пранаямы в медитативной асане. Цель мудры - перекрыть одну из ноздрей так, чтобы можно было бы вдыхать или выдыхать через другую ноздрю, как предписано правилами пранаямы.
Техника
Сесть в медитативную позу.
Опустить левую руку на левое колено в гьян или чин мудре. Держите правую руку перед лицом. Разместите кончики среднего и указательного пальцев правой руки на лбу, в области межбровья. Эти два пальца должны быть выпрямлены. Большой палец у правой ноздри, а безымянный у левой. Эти пальцы используются для манипулирования ноздрями. Мизинец бездействует. Локоть правой руки перед грудью, а рука от локтя до кисти стоит почти вертикально. Некоторые практикующие подвешивают локоть правой руки повязкой вокруг шеи, чтобы рука не уставала в течение долгой пранаямы. Насагра мудру можно выполнять и левой рукой.


ЙОНИ МУДРА

Йони мудра означает " исходная позиция", но эта мудра известна также, как шанмукхи мудра, т.е. " позиция девяти врат", используемая кундалини йогой.
Техника
Сядьте в падмасану, сиддхасану или сиддха йони асану. Вдохните медленно и глубоко. Удерживая вдох, поднимите руки к лицу. Закройте уши большими пальцами, глаза указательными, ноздри средними, а безымянные и мизинцы над и под губами, чтобы запечатать рот. Удерживая дыхание внутри, насколько это возможно, сконцентрируйте своё внимание на бинду чакре. Освободите средние пальцы от контакта с ноздрями, и медленно выдохните и вдохните опять. Снова запечатайте ноздри и продолжайте в том же духе.
Предостережение
Эта мудра использует кумбхаку (т.е. задержку дыхания) и потому следует её выполнять очень осторожно.
Польза
Мудра помогает отвлечь внимание (процесс пратьяхары) и погрузить ум в самого себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.