Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Мудры и бандхи






Мудры - это психофизические позиции, широко применяемые в йогической практике для контролирования психических состояний и связанных с ними явлений. Существует большое разнообразие мудр, начиная от простых позиций рук и пальцев и кончая сложными методами и тонкими техниками концентрации ума. Бандхи - это совокупность внутренних зажимов, или замков, предназначенных для удержания пранической или психической энергии внутри определённых зон тела для того, чтобы спресованная сила могла быть направлена и использована по назначению там и тогда, где и когда это необходимо. Без знания мудр и бандх ученик будет действовать в очень ограниченном диапазоне медитативной технологии и не сможет прогрессировать. В эту главу включено лишь незначительное количество мудр и бандх, ориентированных на предварительную подготовку к медитации, но в " Практике медитации" (III часть) даны более сложные, составленные из сочетаний простых мудр.
Большинство мудр и бандх обладают мощной силой и поэтому их следует осваивать постепенно и осторожно, внимательно наблюдая за их действием, чтобы не навредить телу или уму. Если во время практики возникает какая-то проблема с выполнением мудр и бандх или малейший физический дискомфорт, необходимо прервать практику до тех пор, пока не найдёте квалифицированного руководителя.


ГЬЯН МУДРА И ЧИН МУДРА

Техника гьян мудры
Сядьте в медитативную асану. Согните указательные пальцы обеих рук так, чтобы своими ногтями они упёрлись к внутренним сторонам больших пальцев. Вытяните остальные три пальца каждой руки так, чтобы они были слегка расставлены. Поместите руки на колени ладонями вниз таким образом, чтобы все пальцы указывали на пол перед коленями.
Альтернатива
Некоторые предпочитают выполнять гьян мудру так, чтобы большие пальцы просто касались кончиков указательных. Это также верно.
Техника чин мудры
Чин мудра отличается от гьян мудры лишь тем, что ладони обеих рук повёрнуты вверх.
Польза обеих мудр
Обе позиции просты и применяются в падмасане, сиддхасане, сидцха йони асане, сукхасане, ваджрасане и других ассанах с целью перенаправить нервные импульсы от рук вверх по телу благодаря закольцованности психонервных каналов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.