Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание поведения. Системные события и операции






Концептуальная модель характеризует статические свойства разрабатываемого ПО. Для описания особенностей его поведения, т. е. возможных действий системы, целесообразно использовать диаграммы последовательностей системы, системные события, системные операции, диаграммы деятельностей, а при необходимости и диаграммы состояний объектов.

Диаграммы последовательностей системы. Диаграмма последовательностей системы – графическая модель, которая для определенного сценария варианта использования показывает генерируемые действующими лицами события и их порядок. При этом система рассматривается как единое целое.

Для построения диаграммы последовательностей системы необходимо:

· представить систему как «черный ящик» и изобразить для нее линию жизни – вертикальную пунктирную линию, подходящую к блоку снизу;

· идентифицировать каждое действующее лицо и изобразить для него линию жизни (много действующих лиц бывает в вариантах совместного использования ПО);

· из описания варианта использования определить множество системных событий и их последовательность;

· изобразить системные события в виде линий со стрелкой на конце между линиями жизни действующих лиц и системы, а также указать имя события и список передаваемых значений.

В отличие от внутренних событий, события, которые генерируются для системы действующими лицами, называют системными. Системные события инициируют выполнение соответствующего множества операций, также называемых системными. Каждую системную операцию называют по имени соответствующего сообщения.

Множество всех системных операций определяют, идентифицируя системные события всех вариантов использования. Для наглядности системные операции изображают в виде операций абстрактного класса (типа) System. Если желательно разделить множество операций на подмножества, инициируемые разными пользователями, то используют несколько абстрактных классов: System1, System2 и т. д.

Каждую системную операцию необходимо описать. Обычно описание системной операции содержит:

· имя операции и ее параметры;

· описание обязанности;

· указание типа;

· названия вариантов использования, в которых она используется;

· примечания для разработчиков алгоритмов и т. д.;

· описание обработки возможных исключений;

· описание вывода неинтерфейсных сообщений;

· предположение о состоянии системы до выполнения операции (предусловие);

· описание изменения состояния системы после выполнения операции (постусловие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.