Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая аэродинамика самолета DA 40






Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ульяновское высшее авиационное училище

Гражданской авиации (институт)

 

 

Практическая аэродинамика

Самолета DA 40

 

Методические рекомендации

по проведению практических занятий

 

 

 

Ульяновск 2013

 

В работе приведены аэродинамические и летные характеристики самолета DA 40, даны необходимые теоретические сведения по вопросам эксплуатации самолета в ожидаемых условиях и сложных ситуациях в полете; сведения о равновесии, устойчивости и управляемости самолета; даны конкретные рекомендации по выполнению отдельных элементов полета и их теоретическое обоснование.

Распределение материала по темам и последовательность его изложения соответствует учебной программе дисциплины «Практическая аэродинамика»вариант № 2 (для групп, изучающих самолёт DA 40).

Проверить в процессе подготовки к занятиям качество своих знаний можно, ответив на вопросы контрольных тестов, приведенных в пособии. А для того, чтобы сделать самостоятельную работу более целенаправленной, в конце пособия даны вопросы итогового контроля по дисциплине.

Предназначено для курсантов специализации 162001.65.01, а также для слушателей АУЦ, проходящих подготовку на данном типе ВС.

 

 

Сост. Б.Н.Рознин Ульяновск, УВАУГА, 2013 год

Практическая аэродинамика самолета DA 40

Методические рекомендации

по проведению практических занятий

 

Рассмотрен и утвержден на заседании кафедры ЛЭ и БП

Протокол заседания № 6 от 21 февраля 2013 года

 

 

№ п/п Оглавление стр
  От составителей  
  Аббревиатуры, используемые при рассмотрении летных характеристик самолета  
  Основные летно-технические характеристики самолета  
  ТЕМА 1. Основные геометрические характеристики. Особенности аэродинамической компоновки DA 40. Аэродинамические характеристики (АДХ) самолета DA40. Влия­ние эксплуатационных факторов на АДХ.  
  Тема 2. Зависимость коэффициента подъемной силы от угла атаки. Влияние выпуска механизации крыла па аэродинамические характеристи­ки самолета. Анализ потребных углов отклонения закрылков на взлете и посадке.  
  Тема 3. Силовая установка самолета DA 40. Работа винта. Общая характеристика силовой установки. Сила тяги винта. Высотно-скоростные характеристики двигателя.  
  Тема 4. Режимы работы винта. Особенности работы винта при снижении, заходе на посадку, посадке. Работа винта при отказе двигателя  
  Тема 5. Характеристики горизонтального полета (ГП) самолета DA 40. Кривые потребных и располагаемых мощностей. Летные характеристики ГП самолета DA 40. Первый и второй режимы горизонтального полета.  
  Тема 6. Влияние вы­соты и массы на лётные характеристики DA 40. Влияние выпуска ме­ханизации крыла на лётные характеристики самолёта. Изменение скоростей с поднятием на высоту и лётные ограничения. Дальность и продолжительность полёта.  
  Тема 7. Руление и взлет самолета. Этапы взлёта. Основные взлетные характеристики. Факторы, влияющие на длину разбег и скорость отрыва. Силы, действующие на самолет на взлете с боковым ветром.  
  Тема 8. Силы, действующие на самолет при наборе высоты. Характеристики набора высоты. Поляра скоростей набора высоты. Влияние эксплуатационных параметров на градиент набора высоты.  
  Тема 9. Силы, действующие на самолет при снижении самолёта. Характеристики снижения. Влияние эксплуатационных параметров на характеристики снижения. Режимы планирования. Экстренное снижение.  
  Тема 10. Схема захода на посадку. Посадка. Схема сил, действующих на самолет при посадке. Схема посадки.  
  ТЕМА 11. Основные посадочные характеристики. Уход самолета на второй круг. Просадка самолета, минимальная высота ухода.  
  ТЕМА 12. Посадка при боковом ветре и на мокрую ВПП. Гидроглиссирование. Ошибки при выполнении посадки.  
  ТЕМА 13. Равновесие, устойчивость и управляемость. Основные понятия и определения. Центровка самолёта. Диапазон допустимых центровок самолёта.  
  Тема 14. Продольное равновесие устойчивость и управляемость самолёта. Балансировочные кривые.  
  ТЕМА 15. Боковое равновесие. Особенности поперечной и путевой устойчивости и управляемости самолёта. Особенности полета при попадании в спутный след самолета.  
  ТЕМА 16. Поведение самолета при отказе двигателя. Обоснование рекомендаций экипажу по действиям при отказе двигателя на различных этапах полета.  
  Тема 17. Особые условия полета. Поведение самолета при полете в неспокойном воздухе. Сдвиг ветра. Выход на большие углы атаки. Рекомендации по пилотированию самолёта в условиях сдвига ветра и выводу из не преднамеренного штопора.  
  Тема 18. Обледенение самолёта. Причины обледенения самолёта в полёте. Изменение аэродинамических и лётных характеристик обледеневшего самолёта.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.