Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание: понятие, структура, виды и уровни.






Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общ. отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Правосознание - совокупность взглядов, представлений, идей общества о праве, его роли в жизни людей.

Правосознание характеризует субъективное отношения людей к праву, степень знания ими содержания юр.понимания необходимости активного использования прав, исполнения и соблюдения обязанностей, недопустимости совершения правонарушений.

Правосознание обладает рядом признаков:

1) правосознание — это самостоятельная форма общественного сознания, тесно взаимодействующая с политическими, нравственными, религиозными, национальными и другими формами;

2) правосознание отражает лишь явления правовой действительности и охватывает процесс создания правовых норм, реализацию их требований в общественной жизни;

3) содержанием правового сознания являются идеи, концепции, теории, чувства, эмоции, регулирующие поведение людей в юридически значимых ситуациях;

4) правосознание включает представления о прошлом, настоящем и будущем права;

5) осознание правовых явлений осуществляется посредством специальных юридических понятий и категорий (правоотношение, юридическая ответственность, право- мерность и др.);

6) правосознание является источником права;

7) правовое сознание служит источником правовой активности и внутренним регулятором правового поведения или механизмом его осуществления.

Выделяются виды правосознвния в зависимости от уровня осознания ценности права и его роли в общественной жизни.

Уровень массового (обыденного) правосознания: принадлежит людям, специально не занимающимся правом и осознающим его как значимый для них фактор социальной жизни только в определенных жизненных ситуациях, как правило, при правонарушениях.

Профессиональное правосознание: обладают специалисты в области юриспруденции (судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, работники органов внутренних дел)по роду своей работы постоянно применяют юридические нормы.

Теоретический (научный) уровень правосознания: имеют люди, занимающиеся различными направлениями научных исследований в области права.

В зависимости от того, на какой основе - эмоциональной или интеллектуальной - функционирует правосознание, выделяется его чувственный и рациональный уровни, правовая психология и правовая идеология. Эмоции органически включены в структуру сознания, и человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением. Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер и направленность правового поведения. Практика изучения правомерного поведения показывает, что трудно что-либо понять в природе поведения человека, если отвлечься от его эмоциональной сферы. Эмоции влияют и на поведение неправомерное. Напр., имеют юр. значение состояние сильного душевного волнения при совершении преступления.

В зависимости от степени общности правосознания: индивидуальное правосознание, правосознание отдельных социальных групп, общественное правосознание. Правосознание (как индивидуальное, так и коллектив­ное) — сложное структурное образование, в котором можно выделить рациональные компоненты - правовую идеологию. Правовая идеология включает в себя понятия и представления о праве и правовых явлениях и обществе. Уровень и качественные показатели таких представлений могут быть различными: от примитивных, поверхностных до научно-теоретических.

Анализ отношения людей к законам и иным НПА позволяет выделить в правосознании и др. элементы.

1) информационный. наличие в сознании того или иного объема информации о законе. Информация может быть полной и всесторонней (например, после работы с текстом закона, знакомства с процессом его принятия, чтения комментариев по данному закону), а может быть и поверхностной, с чьих-либо слов. Информацион­ный уровень правосознания — обязательная его структур­ная часть, т.к.без информации о законе не может быть и отношения к нему.

2) оценочный. Получив информацию о нормативном акте, человек как-то его оценивает, сопоставляет с собственными ценностями. На основе ценностных представлений человека формируются мотивы его поведения в правовой сфере.

3) волевой. Узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом. Использовать закон для реализации собственных задач или " обойти" его, строго исполнять данный закон или найти другие правовые акты, более отвечающие интересам и потребностям.

Развитое и устойчивое правосознание общества даже в условиях социальных катаклизмов может обеспечить достаточно прочный правопорядок и тем самым уменьшить роль негативных последствий кризиса. Оно составляет необходимую базу для формирования и развития правовой культуры общества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.