Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели соотношения и взаимосвязи государства и права.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общ. отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Существуют 2 взгляда на соотношение права и гос-ва:

1. Тоталитарная концепция: государство выше и важнее права, оно творит право и использует его как инструмент своей политики. Концепция опирается на марксистское понимание гос-ва и права.

2. Либеральная концепция базируется на естественно-правовой теории. Право выше и важнее гос-ва.

Обе концепции не имеют научного обоснования. Они не анализируют соотносимые явления, а противопоставляют их друг другу.

Гос-во и право нерасторжимы. Они имеют единую социально-экономическую основу, не могут существовать и развиваться друг без друга. Основными сферами воздействия гос-ва на право являются правотворчество и правореализация. Гос-во участвует в правотворчестве. Гос-во не создает право, а юридически оформляет и закрепляет лишь то, что уже созрело в обществе в виде объективных потребностей - общественных правовых и нравственных идеалов. Гос-во придает праву формальную определенность, общеобязательность.

За правом всегда стоят авторитет и сила гос-ва. Вместе с тем гос-во само должно соблюдать и исполнять правовые предписания, а в реализации права наряду с государством могут и должны активно участвовать и граждане, и институты гражданского общества.

Право юридически оформляет гос-во, регулирует все основные стороны его функционирования и придает гос-ву и его деят-ти легитимный характер. Право регламентирует порядок формирования органов гос-ва, закрепляет их компетенцию и упорядочивает их отношения между собой, подчиняет деят-ть гос-ва определенному правовому режиму, устанавливает пределы вмешательства гос-ва в работу институтов гражданского общества, частную жизнь граждан. С помощью права определяются вид и мера гос. принуждения. Право - средство юр.общения со всеми субъектами права внутри страны, за ее пределами, с мировым сообществом.

Правовое гос-во - особая форма организации полит. власти в обществе, при котором признаются и гарантируются естественные права человека; реально проводиться разделение гос. власти, обеспечивается верховенство прав. закона и взаимная ответственность личности и гос-ва

Идея правового гос-ва: мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель) разумна и справедлива полит.форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого гос-ва.

Осн. принципы:

1) господство права;

2)верховенство закона (распространение требований закона на всех субъектов правоотношений в равной степени и на территории всей страны, осн.закон гос-ва Конституция);

3) конституционное обеспечение разделения властей, выражающее различные гос. формы осуществления единой власти народа.

4) гарантированность прав и свобод человека;

5) взаимная ответственность гос-ва и личности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.