Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неофициальное толкование норм права дается специально не уполномоченными на это органами и отдельными лицами






В зависимости от уровня юридического подготовленности различают научное, профессиональное и обыденное неофициальное толкование. Неофициальное толкование, даваемое, например, юристами - учеными и практиками в виде комментариев к различным законодательным актам, оказывает значительную помощь в правильном понимании смысла юридических норм. Однако, в отличие от официального толкования, оно не является обязательным в процессе применения права.

Выделяются и виды толкования права по объему

Виды толкования по объему различаются в зависимости от того, к какому кругу рассматриваемых дел они применяются.

Официальное и неофициальное толкование может быть нормативным, когда разъясняется смысл нормы по отношению к определенной категории дел; может быть казуальным, когда смысл нормы разъясняется применительно к конкретному делу.

Толкование права различается по объему также в зависимости от результатов толкования. Результат толкования права - вывод, сделанный субъектом применения права о соотношении текста статьи и смысла нормы права. По результатам толкование может быть:

- буквальным, когда смысл нормы и зафиксированный в нормативном акте текст полностью совпадают;

- ограничительным, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более узкий круг общественных отношений, чем это прямо вытекает из текста нормативного акта; например, предусмотренная Конституцией для всех граждан обязанность нести воинскую службу в результате толкования определяется как обязан­ность только для граждан - мужчин;

- расширительным, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более широкий круг общественных отношений, чем это прямо вытека­ет из текста нормативного акта; например, закрепленное в Конституции право граждан Российской Федерации осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет в результате толкования распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории России.


60. Акты толкования права: понятие и виды. Юридическое значение актов официального толкования.

Правовая норма (норма права, юридическая норма) - элемент права, выраженный в виде отдельного общеобязательного и формально определенного правила поведения, обеспеченного возможностью государственного принуждения в случае его невыполнения.

Уяснение смысла юридических норм является одним из элементов толкования права в процессе юридической квалификации дела.

Толкование права – деят-ть субъектов применения права по установлению точного содержания (смысла) юридической нормы в соответствии с выраженной в ней волей правотворческого органа.

Толкование права состоит в уяснении правоприменительным органом через текстовое содержание нормативного акта смысла применяемой юр.нормы. Уяснение смысла юридической нормы осуществляется с помощью выработанных юрид. наукой и практикой способов толкования:

* грамматическое толкование нормы (установление точного смысла отдельных терминов на основе правил грамматики; * логическое толкование нормы (установление содержания и объема зафиксированных в норме понятий с помощью правил логики); * систематическое толкование нормы (определяющее место данной нормы в институте и отрасли права, ее структурно-смысловые связи с другими нормами данной отрасли и других отраслей права); * историческое (целевое) толкование нормы (уточнение смысла нормы исходя из конкретно-исторических условий принятия содержащего норму законодат. акта).

Толкование как особого рода деятельность может приобретать формальную определенность, получать текстуальное выражение в документах, которые называются актами толкования права.

Акт толкования - это официальный документ, принятый компетентными государственными органами и должностными лицами и направленный на установление действительного смысла и содержания нормы права.

Акт толкования (интерпретационный акт) - это один из видов правовых актов, имеющий свои особенности:

- он не устанавливает новых норм права, не отменяет и не изменяет действующие правовые нормы;

- интерпретационный акт конкретизирует предписания, указывает на то, как следует понимать и применять дей- ствующие нормы;

- он не имеет самостоятельного значения и действует в единстве с теми нормами, которые толкует;

- акт толкования обращен к правоприменительным органам, а не к субъектам, действия которых регулируются нормой права;

- обладает государственной обязательностью, так как издающие его органы наделены государственно-властными полномочиями.

Различают следующие виды актов толкования:

1) по отраслям права выделяют конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые акты толкования;

2) в зависимости от субъекта издания интерпретационного акта и нормативно-правового они могут быть аутентичными, когда акт принимает и толкует один и тот же субъект (например, Государственная Дума), или легальными, когда норму права толкует субъект, который на это управомочен (например, Верховный Суд РФ толкует законы, принимаемые парламентом);

3) в зависимости от внешней формы они могут быть пись менными и устными. Письменные акты толкования имеют определенные реквизиты: кто издал акт, когда, к каким нормам права (институту, отрасли) относится, когда вступил в действие. Интерпретационные акты могут принимать форму указов, приказов, постановлений, инструкций и т. д.;

4) по юридической значимости выделяют акты нормативного толкования и казуального. Акты нормативного толкования носят общеобязательный характер, так как распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на неоднократное применение. Когда реализуется толкуемая норма, казуальные акты относятся к конкретному случаю и конкретным лицам, и в этом смысле их можно определить как индивидуальные;

5) в зависимости от органов, дающих толкование, различаютакты органов государственной власти, управления, судебных, прокурорских органов и т. д.;

6) в зависимости от характера толкуемых норм интерпретационные акты могут быть материальные и процессуальные;

7) по юридической природе различают интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.

Юрид значение: Акты толкования не играют самостоятельной роли в процессе реализации правовых норм. Но именно акты толкования вносят значительный вклад в единообразие практики их реализации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.