Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты применения права: понятие, особенности, виды, структура.






Применение права - особая форма реализации правоотношений, которая осуществляется путем использования, исполнения и соблюдения субъективных прав и обязанностей сторонами правоотношения с помощью и под контролем специально уполномоченного властного гос. органа.

Применение права как властная организующая деят-ть компетентных гос.органов по решению конкретных дел разделяется на несколько взаимосвязанных стадий, главными их которых явл-ся стадия исследования фактических обст-в, стадия выбора юр.нормы, стадия принятия решения по делу.

Правоприменительная деятельность компетентного государственного органа завершается принятием подлежащего исполнению акта применения права.

Акты применения права - официальные письменные документы компетентных гос. органов, где в необходимой процессуальной норме обобщается процесс применения права и объявляется обязательное к исполнению решение по рассматриваемому делу

Как и нормативные акты, акты применения права носят правовой характер, устанавливая защищаемые государством права и обязанности субъектов общественной жизни. В отличие от нормативных актов, акты применения права не содержат юридических норм и всегда носят производный и индивидуальный характер, т.е. издаются на основе действующих юридических норм (или в допускаемых случаях по аналогии закона и права) и распространяются только на конкретную жизненную ситуацию и конкретных лиц.

Правоприменительные акты имеют определенную законодательством официальную форму и, как правило, включают в себя:

- вводную часть, указывающую наименование акта и издавшего его органа, место и время издания, лиц, участвующих в деле

- описательную часть, где излагаются установленные в процессе рассмотрения дела фактические обстоятельства и способы их доказательства;

- мотивировочную часть, где обосновывается принятая юридическая квалификация дела со ссылками на действующие нормативные акты и акты официального толкования права;

- резолютивную часть, где объявляется содержание решения, принятого на основе юридической квалификации установленных обстоятельств;

- заключительную часть, содержащую подписи уполномоченных должностных лиц и печать гос. органа.

Акты применения права в зависимости от содержания решения обычно подразделяются на регулятивные (например, решение суда о разделе имущества собственников) и охранительные (например, приговор суда в отношении лица, совершившего кражу).

По своему юр. значению: основные (акты, которые содержат завершенное решение по юр.делу (приговор, решение суда).)и вспомогательные (акты, которые содержат предписания, подготавливающие издание основных актов (надзора и контроля, процедурно-процессуальные ).В зависимости от действия во времени: акты однократного действия (наложение штрафа) и длящиеся (регистрация брака, назначение пенсии).

Акты применения права обязательны для лиц, в отношении которых они приняты, и при необходимости могут быть исполнены в принудительном порядке.

Акты применения права следует отличать от НПА:

1. НПА носит общий характер, регулирует определенный вид общ. отношений, обращен ко многим лицам, действует до тех пор, пока его не отменят. Акт применения права носит индивидуальный характер, регулирует конкретное общ. отношение, обращен к конкретным лицам, его действие распространяется на конкретный случай.

2. НПА устанавливает, изменяет или отменяет нормы права, являясь общей нормативной основой правового регулирования. Акт применения права претворяет, реализует общие предписания нормативного акта в жизнь, выступая необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и применительно к конкретным людям. Например, закрепленное в Конституции РФ (нормативный акт) право малоимущих граждан на получение бесплатного жилья превращается в конкретное право, переходит из потенциального права в реальное только посредством акта применения права — решения соответствующего органа о выделении квартиры и выдачи на нее ордера.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.