Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права: понятие, признаки и формы.






Правовое регулирование - разновидность нормативного регулирования, через которое общество путем создания и реализации особых социальных норм - права формирует в наиболее значимых отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью.

Реализация права - фактические действия, поступки сторон правоотношения по взаимному выполнению их субъективных прав и обязанностей. Реализация права (реализация правоотношений) - завершающая стадия механизма правового регулирования, на которой предписания юр.норм, конкретизированные в правоотношении в виде субъективных прав и субъективных обязанностей, воплощаются в реальном поведении людей. Содержанием и итогом реализации правоотношений явл-ся правомерное поведение субъектов, осуществление ими своих прав и обязанностей в соответствии с предписаниями юр. норм. В результате правомерного поведения достигается стабильность, упорядоченность общ. отношений, реализуются цели правового регулирования.

Формы (способы) реализации правоотношений, определяются элементами юр. содержания правоотношения. Сторона правоотношения, наделенная субъективным правом, реализует его в форме использования. Напр., в случае вступления наследника имущества в права наследства после смерти наследодателя. Субъективное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совершения юр. действий (передача вещи в залог, дарение, продажа), через предъявление требования к обязанному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный гос. орган за защитой нарушенного права (если должник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном порядке).

Сторона правоотношения, наделенная субъективной обязанностью, может реализовать ее в 2-х формах: 1).в форме исполнения - совершения конкретных действий по отношению к управомоченной стороне, вытекающих из содержания обязанности. Напр., когда лицо возвращает взятую по договору займа денежную сумму. Требуется активное поведение: уплатить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору 2)в форме соблюдения воздержания от действий, запрещаемых исходя из содержания субъективной обязанности. Напр., когда работник не нарушает установленные в учреждении правила внутреннего трудового распорядка.

Особой формой реализации права является применение права - использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и обязанностей с помощью и под контролем властного гос.органа. Такая форма реализации имеет место, напр., в случае, когда заключение или расторжение брака осуществляется путем официальной государственной регистрации.

Реализация права - сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя: 1) юридические механизмы реализации права 2) формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму. Юридические механизмы реализации права многообразны, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны.

Частью механизма реализации права выступают механизмы защиты субъективного права, т.е. механизмы юридической ответственности. В процессе защиты право восстанавливается, и вновь появляется возможность его реализации. Юридическая ответственность в известной мере обеспечивает охрану субъективных прав от незаконных посягательств и тем самым создает необходимые условия для их реализации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.