Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции правопонимания. Право - система особых правил поведения (юр.норм), выражающих официально признанную волю гражд-ого общества






Право - система особых правил поведения (юр.норм), выражающих официально признанную волю гражд-ого общества, направленную на создание в общ.отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов соц. жизни.

Правопонимание — это научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной мыслительной деят-ти человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

S-т правопонимания конкретный человек, напр: а) гражданин, обладающий минимальным правовым кругозором, столкнувшийся с проблемами права вообще; б) юрист-профессионал, имеющий достаточный запас знаний о праве, способный применять и толковать правовые нормы; в) ученый, человек с абстрактным мышлением, занимающийся изучением права, обладающий суммой исторических и современных знаний, способный к интерпретации не только норм, но и принципов права, владеющий определенной методологией исследования. Правопонимание всегда субъективно, оригинально.

Объект правопонимания право в планетарном масштабе, право конкретного общества, отрасль, институт права, отдельные правовые нормы.

Содержание правопонимания составляют знания S-та о его правах и обязанностях, конкретных и общих правовых дозволениях, запретах, а также оценка и отношение к ним как справедливым или несправедливым.

При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве необходимо учитывать:

1) исторические условия функционирования права и рамки культуры, в которых жил и работал " исследователь";

2) результат правопонимания всегда зависит от философской, нравственной, религиозной, идеологической позиции субъекта;

3) что берется в качестве основы концепции (источник правообразования или сущность самого явления), что понимается под источником права (человек, Бог или космос) и под его сущностью (воля класса, мера свободы человека или природный эгоизм индивида).

Представители ряда философских течений рассматривали право как часть нравственности (Шопенгауэр) или как низшую ступень нравственности и отрицали социально-ценностный характер права (Л. Толстой, Вл. Соловьев).

В теории правопонимания существует 2 парадигмы:

1. Естественно-правовая теоретическая модель (теория естественного права): право – система естественных прав, существующих независимо от воли государства.

В рамках данной парадигмы выделяется философская концепция понимания права:

Инстанции. Которые определяют право:

-божественный мировой порядок (космологическое естественное право) – Ф.Аквинский

- человеческая сущность (антропологическое естественное право) – Аристотель, Спиноза

- разум (рациональное естественное право) – Цицерон, кант, Марк Тулий

Право (Нерсесянц – философский подход) - форма свободы в реальных отношениях, реальная мера этой свободы, форма бытия, свободы и формальная свобода, а также система нормативной конкретизации, принципа справедливости.

2. Импирико-позитивистская теоретическая модель: сущность и содержание права непосредственно связано с государством

Концепции понимания в рамках данной парадигмы:

- «нормативная концепция» (юридический позитивизм) -= право создается государством (Кельзен)

«Чистая теория права» - основная работа Кельзена (чистая – значит не связанная с различного рода социальными предпосылками и нравственными основаниями)

Представитель в современности Алексеев

Право (по Алексееву) – система общеобязательных норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках права и являющихся обязательным критерием поведения

- социологическая (социологический позитивизм) – Право – те нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе. Государство не создает право, а лишь открывает его и санкционирует.

 

Парадигма ЕПМ ИПМ

       
   
 


Концепции Ф ЮП СП

ИП

Интегративный подход – попытка объединения в одно понимание философского, социологического и нормативного понимания права

Право (Бабаев – через интегративный подход) – система нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженное большей частью в законодательстве и регулирующее общественные отношения

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.