Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды социальных норм. Нормативное регулирование: понятие и виды. Особенности правового регулирования.






Социальные нормы - связанные с волей и сознанием людей общие привила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Классификация (виды) По сферам действия: нормы экономические, политические, религиозные, экологические и др. Границы между ними проводятся в завис-ти от сферы жизни общ-ва, в кот. они дей-ют, от хар-ра общ. отношений, т.е. предмета регулирования.

По механизму (регулятивным особенностям): мораль, право, обычаи и корпоративные нормы (правила повед-я в опред. организованных сообществах, распр-ся т/о на его членов, направлены на обеспечение организации данного сообщества).

Нормативное регулирование - особая форма деят-ти общества, направленная на создание, реализацию и обеспечение различного рода общих правил (норм) поведения людей с целью упорядочения их отношений и достижения стабильности в обществе. Если объединение деят-ти различных людей и их общностей для достижения совместных целей осущ-ся через систему власти, то упорядочение отн-ий - через систему нормативного регулир-я. Власть и нормативное регулир-е обеспечивают выражение и согласование общих интересов различных субъектов общ.жизни, стабильность их отн-ий и создают необх. усл-я для прогрессивного развития.

Нормативное регулирование заключ-ся в выработке соц. норм (образцов поведения), отражающих типичные формы общ. отношений, реализации их в деят-ти субъектов общ. жизни и обеспечении принудительными мерами в случае отклонения от установленного нормой правила.

В завис-ти от характера создаваемых общих правил поведения (норм), механизма их реализации и средств обеспечения выдел-ся несколько основных видов нормативного регулирования:

- традиционное - осуществляется путем формирования и реализации в обществе обычаев и традиций - правил, складывающихся в результате многократного повторения, отбора и исполнения в силу привычки наиболее рациональных форм поведения людей в их обыденной жизни;

- моральное – осущ-ся путем выработки и реализации в сфере личностных отношений системы нравственных принципов (представлений общества, социальных групп о добре и зле, справедливости), обеспечиваемых силой общ. мнения;

- корпоративное - осуществляется путем создания и реализации внутриорганизационных норм различного рода общественных объединений, обеспечиваемых их авторитетом;

- правовое - осуществляется путем создания и реализации права - системы правил поведения, регулирующих значимые для общества отношения и обеспечиваемых авторитетом и силой гос. власти.

Нормативное регулирование, обеспечивая стабильность отн-ий и возм-ть принуждения в случае отклонения поведения людей от нормы, создает необходимый для деятельности всех субъектов социальной жизни общественный порядок.

Правовое регулир-е - разновидность нормативного регулир-я, через которое общество путем создания и реализации особых соц.норм - права формирует в наиболее значимых отношениях правопорядок, обеспеченный гос.властью. И нтересы и соответствующее им поведение людей не м.б. упорядочены посредством традиционного или морального регулир-я, которые обеспечивают обществ. порядок в социально однородных структурах. Для поддержания стабильности в новых условиях общ-во создает особую разновидность нормативного регулир-я - правовое регулирование. Цель правового регулир-я - подчинить поведе-ние людей общим правилам и обеспечить тем самым стабильность общ. отношений. В отличие от традиционного и морального, правовое регулир-е: 1) обеспечивает стабильность жизненно важных для общества в целом отношений; 2) осущ-ся через особую группу соц.норм - право; 3) непосредственно связано с гос-вом и гарантируется им. Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общ.отношениях порядка, позволяющего реализовать осн. интересы субъектов соц. жизни.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.