Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, система и виды государственных органов.






Государственный аппарат - целостная иерархическая система гос.органов, при помощи которых обеспечивается выполнение внутренних и внешних функций государства.

Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти. Цели гос-ва – то, к чему стремится общ-во и какие цели достигает общ-во через гос-во, решение стратегических задач общ-ва через гос-во. Задачи гос-ва - выражающие сущность и социальное назначение государственной власти ее основные цели, которые гос-во осуществляет в процессе властного управления гражданским общ-вом. Функции гос-ва – осн.направления деятельности по решению задач и достижению цели развития общ-ва.

Орган гос-ва- составная часть госуд. аппарата, наделенная соответствующей компетенцией и опирающаяся на организационную, материальную и принудительную силу государства. Орган гос-ва пр.собой специализированную часть гос. аппарата, осущ-ую управление конкретными соц. объектами и наделенную для этого строго определенной властной компетенцией (властные правомочия – совокуп-ть прав и обязанностей определенного содержания и объема). Компетенция обусловлена конкретными задачами и функциями, кот. решает и выполняет гос.орган. Компетенция обычно юридически закреплена (в конституции или текущем законодательстве). Согласно своей компетенции орган гос-ва обладает властными полномочиями: а) возможность издавать обязательные к исполнению правовые акты. Акты м.быть нормативными или индивидуально-определенными (акты применения норм права); б) обеспечение выполнения правовых актов органов гос-ва путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

Гос. орган формально обособлен от др.органов, имеет собственную структуру (состоят из подразделений, скрепленных единством целей и дисциплиной) материальную и финансовую базу. Каждый орган гос-ва, частично реализуя его общие функции и задачи, связан путем подчинения или координации с др.рганами гос-ва. Взаимосвязанные между собой в процессе осущ-я властных полномочий органы составляют действующий (функционирующий) государственный механизм.

Виды гос. органов:

1. по принципу разделения властей: законодательные, исполнительные, судебные

2. по признаку федеративного устройства: федеральные, $ РФ

3. по порядку образования: первичные (выборные – члены избираются населением), вторичные (органы, в образовании которых население непосредственно не участвует – Правительство, Верховный суд)

4. по срокам полномочий: постоянные, временные

5. по характеру компетенции: общей компетенции (рассмотрение и принятие решений по всем вопросам, относящимся к их компетенции – Президент, Правительство), специальной (органы, осуществляющие деятельности в узкой сфере – министерства, гос. комитеты)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.