Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель.






Мотив совершения автономных инвестиций – доведение объемов имеющегося капитала до оптимальных размеров, т.е. до таких, при которых будет получена MAX прибыль. При быль максимальна, когда предельная доходность капитала равна издержкам на него. Так что объем автономных инвестиций находится в обратной зависимости от ставки %.

Количество инвестиций зависит от:

1)налогов на бизнес

2)позитивных технологических изменений

3)ожиданий предпринимателей

4)наличие незанятого основного капитала (чем выше, тем ниже инвестиции в эту отрасль)

 

Индуцированные инвестиции – осуществляемые только при условии устойчивого роста совокупного спроса.

Определить необходимость можно по состоянию товарно-материальных запасов. Когда они истощаются при росте совокупного спроса, это значит, что необходимо расширять производственные мощности с помощью индуцированных инвестиций. Чтобы определить величину увеличения мощностей надо знать сколько единиц доп. капитала надо для производства доп. единицы продукции.

Отношение прироста капитала (инвест) к величине доп. выпуска называется предельной капиталоемкостью продукции.

 

k =

Объем индуцированных инвестиций пропорционален изменению объема выпуска. Поэтому коэффициент капиталоемкости является акселератором.

В краткосрочном периоде осуществление инвестиций влияет только на спрос.

В длительном же периоде на рынке благ под влиянием инвестиций будут изменяться и спрос и предложение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.