Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена капитальных активов






Ценой труда является ставка з/п, ценой земли – рента, ценой капитала – процент. Это цены на услуги факторов производства.

Цена капитала компании – общая сумма средств, которую нужно выплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов. Цена капитала характеризует ту норму рентабельности инвестиционного капитала, которую должен обеспечить хоз. субъект, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

Товар – земля:

-как плодородная земля

-как источник полезных ископаемых

-как элемент пространства.

У земли как у товара есть 2 особенности:

1)количеств ограничено (нельзя увеличить)

2)участки земли отличаются своими потребительско-производственными характеристиками.

Размер арендной платы определяется под воздействием спроса на услуги земли со стороны арендаторов (DT) и их предложения со стороны арендодателей (ST). Спрос на земельные услуги, по аналогии со спросом на услуги труда и капитала, зависит от предельного дохода от земли (MRPT) и арендной платы (РT). Поскольку предельная доходность земли убывает, функция спроса на услуги земли от арендной платы имеет отрицательный наклон: по мере снижения арендной платы количество арендуемой земли (T) растет.

Специфика предложения земельных услуг состоит в том, что количество предлагаемой к сдаче в аренду земли (T) в целом фиксировано, т.е. не зависит от арендной платы. Поэтому функция предложения на земельном рынке — вертикальная линия (рис. 15.7).Эта особенность рынка земли выражается в нулевой эластичности предложения. То есть величина предложения земли не зависит от цены использования земли.

Факторы влияющие на предложение: плодородие и местоположение.

Рис. 15.7. Спрос и предложение на рынке земельных услуг

В таких условиях равновесная рыночная арендная плата (Р*T) зависит исключительно от спроса на услуги земли со стороны арендаторов.

Рента - это доход, который получает собственник земли от сдачи ее в аренду. Величина ренты определяется уровнем доходов, которые могут получить с данного участка земли землепользователи. Что касается купли-продажи земли на рынке товаров, она зависит от ренты, которую могли бы получить землевладельцы в будущем. Землевладелец готов продать землю по такой цене, которая обеспечивала бы ему сумму денег, положив которую в банк он мог бы получать ежегодно при существующей процентной ставке доход, равный ренте.

Цена земли – капитализированная рента – рента, представленная в %. дисконтированная.

Владелец земли должен определить % ставки банка чтобы компенсировать потерю ренты при обладании землей.

годовая рента

Цена земли = -------------------------------

ставка ссудного процента

 

 

Рента I рода: различие по естественному или природно-исходному плодородию и местоположению. (лучшие и средние участки)

Рента II рода: наличие или изменение экономического плодородия, улучшение плодородия, вызванное агротехническим прогрессом. Улучшение приводит к росту величины прибыли, а значит и к росту ренты. (худшие участки)

 

Абсолютная земельная рента – платится собственнику, независимо от плодородия и местоположения. Причина образования абсолютной ренты – монополия частной собственности на недвижимость.

Монопольная рента – взимается с уникальных земель, продукция которых пользуется неограниченным спросом, а предложение практически не может измениться. Цена монопольна. Других производителей такого продукта нет.

Горнодобывающая рента – как и для с/х ренты, больше зависит от плодородия.
Городская же – больше от местоположения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.