Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки капитала и земли






Особенности капитала как фактора производства. Физический (реальный) и денежный капитал. Основной и оборотный капитал. Особенности основного капитала и инвестиций в него. Реновационные и чистые инвестиции и факторы, определяющие их величину. Дисконтирование будущих доходов от чистых инвестиций в основной капитал. Современная ценность будущих доходов от инвестиций (PDV). Чистая дисконтированная ценность (NDV). Цена капитального актива и услуг капитала. Арендная плата.

Особенности спроса и предложения на земельном рынке. Особенность эластичности предложения земли. Понятие рентного дохода. Дифференциальная рента первого рода. Агротехнический прогресс и дифференциальная рента второго рода. Абсолютная земельная рента и монопольная земельная рента. Рента в горнодобывающих отраслях. Городская рента. Цена земли как капитализированная земельная рента.

 

Капитал – любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Капитал – не только запас используемых средств, но и то, что может приносить доход в будущем.

Особенность: способность воспроизводить себя.

Физический капитал – это производственные и административные здания, станки, механизмы, автоматизированные линии, автомобильные и железные дороги и пр. Элементы физического капитала на рынке выступают в качестве особых товаров и приобретаются теми, кто в них нуждается, за деньги. Реальным является только физический капитал.

Денежный капитал — капитал в денежной форме, в виде денежных средств. Обычно образование денежного капитала предшествует созданию на его основе физического капитала.

Основным капиталом называется та часть средств производства, которая используется в производстве продолжительное время и изнашивается постепенно. Основной капитал подвергается износу.

Оборотным капиталом называется та часть средств производства, которая потребляется полностью в течение каждого производственного цикла, их ценность переносится на производимый продукт и возмещается полностью после каждого производственного цикла.

Затраты предприятий, связанные с увеличением и обновлением элементов основного капитала, называются инвестициями. Реновационные инвестиции или амортизация – это расходы фирм на восстановление и обновление основного капитала. Чистые инвестиции – это расходы фирм, связанные с увеличением размеров основного капитала.

Под инвестиционным спросом понимается спрос предпринимателей на блага для:

1) восстановления изношенного капитала;

2) увеличения реального капитала.

Соответственно общий объем инвестиций делится на реновационные и чистые инвестиции. Если в некотором периоде общий объем инвестиции меньше величины обесценения капитала (амортизации), то чистые инвестиции оказываются отрицательной величиной.

Уровень чистых расходов на инвестиции определяют два основных фактора: ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции, и ставка процента.

Ставка процента играет существенную роль в принятии инвестиционных решений. Поскольку номинальная ставка процента выражается в текущих ценах, а реальная ставка процента - в постоянных или скорректированных с учетом инфляции ценах.

Основным фактором, определяющим инвестиции, является динамика ставки процента, при данной ожидаемой норме чистой прибыли для различных возможных величин инвестиций. Но есть и другие.

Технологические изменения. Технический прогресс - разработка новой и совершенствование имеющейся продукции, создание новой техники и новых производственных процессов - является основным стимулом для инвестирования. Разработка более производительного оборудования, например, снижает издержки или повышает качество продукции, тем самым, увеличивая ожидаемую норму чистой прибыли от инвестирования на данное оборудование.

Наличный основной капитал. Если данная отрасль хорошо обеспечена производственными мощностями и запасами готовой продукции, то в этой отрасли инвестирование будет сдерживаться. Причина в том, что такая отрасль достаточно оснащена, чтобы обеспечить текущий и будущий спрос по ценам, которые обеспечивают среднюю прибыль.

Ожидания. Основой инвестиционного проекта является ожидаемая прибыль. В этой связи можно отметить, что если руководители предприятия настроены оптимистично в отношении будущих условий предпринимательства.

Изменчивость прибылей. Известно, что ожидание будущей доходности в значительной степени влияет размер текущей прибыли. Текущая прибыль непостоянна, следовательно, непостоянство прибыли придает изменчивый характер и инвестиционным стимулам.

Изменчивость ожиданий. Поскольку основной капитал имеет длительный срок службы, принятие инвестиционных решений осуществляется на основе ожидаемой чистой прибыли. Однако фирмы склонны прогнозировать условия предпринимательства с учетом реалий сегодняшнего дня. Любые незапланированные события могут привести к изменениям в условиях предпринимательства в будущем.

Дисконтирование – определение текущей стоимости будущих доходов.

Чистый доход, который получает предприниматель – это процент.

FR(будущий доход) = I + %= I(1+r)n

Для принятия инвестиционного решения надо сопоставить текущую стоимость (сегодняшние затраты) с будущей стоимостью (потенциальные доходы), потому что одна и та же сумма денежных средств имеет большую ценность в данный момент времени по сравнению с будущим.

PDV (современная дисконтированная стоимость) – нынешняя стоимость денежной единицы, выплаченной через определенные период времени. Зависит от ставки процента. Чем выше %, тем ниже PDV.

PDV =

 

Разность между современной дисконтированной стоимостью и суммой реальных инвестиций, планируемых к вложению в проект называется чистой дисконтированной стоимостью – NDV.

NDV = PDV – I.

Если NDV:

1) > 0 – значит норма доходности выше, чем банковский процент, so вкладываем.

2) < 0 – значит % банка выше, не вкладываем.

3) =0 – значит эти величины равны, все равно что делать.

Цена капитальных активов равна современной дисконтированной стоимости потока доходов, который он принесет в будущем.

Арендная плата – денежная оплата права пользования арендуемым имуществом. Величина – определяется договором аренды. Обычно равна сумме амортизационных отчислений и части прибыли от использования имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.