Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы предпринимательских фирм






Виды доходов предпринимательских фирм: валовой, средний и предельный доходы. Чистый доход (прибыль). Средняя и предельная прибыль. Бухгалтерская, нормальная и экономическая прибыль. Условия принятия фирмами решений о продолжении или прекращении работы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Два способа минимизации убытков. Точка безубыточности. Точка «бегства» фирм из отрасли. Правило определения оптимального объема выпуска (максимизации прибыли и минимизации убытков) в краткосрочном и долгосрочном периодах: равенство предельного дохода и предельных издержек.

Общий (валовый) доход (TR)– сумма денежной выручки от продажи определенного количества товаров по определенной цене. TR = P*Q.

Средний доход(AR)– сумма денежной выручки в расчете на единицу проданной продукции. AR = TR/Q = P*Q / Q = P.

Предельный доход (МR) - это величина, на которую изменится сумма TR от изменения объема продаж на одну единицу. MR = ∆ TR/∆ Q.

Чистый доход (прибыль) (NR) – это разность между суммой TR и суммой общих издержек. NR= TR-TC.

Средняя прибыль – сумма NR в расчете на единицу продукции.ANR=NR/Q; ANR=P-ATC.

Предельная прибыль – это величина, на которую изменяется сумма прибыли, при изменении Q на 1 единицу. MNR=MR-MC; MNR = ∆ NR/∆ Q.

Издержки = внешние (за то что надо платить) + внутренние (то что на халяву)

Бухгалтерская прибыль – разность между суммой общего дохода и суммой внешних издержек. (явных бухгалтерских)

Экономическая прибыль – разность между доходом и суммой внешних и внутренних издержек. (разность между бухгалтерской прибылью и неявными издержками)

Нормальная прибыль – прибыль, которая устраивает предпринимателя, но не меньше платы квалифицированного рабочего. (часть бухгалтерской прибыли, равная сумме неявных издержек)

В краткосрочном периоде при принятии решения о продолжении/прекращении работы во внимание принимаются только переменные издержки, так как постоянные издержки фирмы несут в любом случае и их сумма одинакова.

TC (общие изд)> TR(дох.)> TVC(перем изд.) – работает с убытками

TR< TVC – прекращает работу,

TR=TVC - безразлично.

В долгосрочном периоде издержки производства не подразделяются на постоянные и переменные, поэтому в долгосрочном периоде фирмы будут продолжать работу только при условии, если общий доход не меньше суммы общих издержек, либо если рыночная цена не ниже минимальных средних переменных издержек.

Оптимальным является такой объем выпуска, при котором предельный доход равен предельны издержкам. Равенство предельного дохода и предельных издержек (MR=MC) называется правилом максимизации выгоды.

МС –предельные издержки

АТС – средние общие издержки AVС – средние переменные издержки

MR – предельный доход

D – спрос

 

 

Возможны два случая минимизации убытков (или максимизации прибыли)::

1) сопоставление общего дохода с суммой переменных издержек (в краткоср.пер) и общего дохода и общих издержек (в долгоср.пер). Выбирается такой объем, при котором разница между общим доходом и суммой переменных или общих издержек max.

2) Сопоставление предельного дохода и предельных издержек фирмы. Этот способ также позволет решить задачу определения оптимального, максимизирующего выгоду объема выпуска.

Точка минимума средних переменных издержек, поэтому называется точкой «бегства фирмы с рынка», а точку минимума средних общих издержек называют точкой безубыточности производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.