Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46.






Что тут можно сказать. Отсутствие Арджампера, хоть и небольшое, вызвало переполох, и сейчас провинившийся бот стоял перед строгими очами Рэтчета, с замиранием Искры ожидая начала переченья его заслуг. Прошло пару минут, а медик всё молчал. Арджи думал, что его Искра мощным толчком вспыхнет и погаснет в тот же миг, так он боялся.

- Эх-х-х-х. – с некой усталостью протянул врач, опустив голову, отчётливо топнув стальной подошвой по плиткам пола, вызывая у молодого бота пробирающую нутро дрожь. – Ну что с тобой поделаешь.. Ошибся, исправился. Хвала Праймусу всё закончилось благополучно. Ладно. День был тяжёлый. Все жутко устала. Давайте расходиться. Завтра договорим. – вяло проговорил мед, с некой небрежностью махнув на всех рукой.

- Мне влетит от Оптимуса, да? – обеспокоенно проговорил Арджи, когда они с Балкхэдом и Би шагали по коридору к отсекам.

- Би-би-ви-у би-ви. – проговорил разведчик, указательно тыкнув пальцем в сторону паренька.

- Да. – рекер басисто подтвердил слова друга. – Ты заставил нас поволноваться.

- Значит точно неизбежно. – обречённо произнёс парень, сделав понурое лицо.

- Ви-би-у. – приободряюще бикнул Би.

- Да что там. Я дурак. – угнетённо пробормотал бот. – Какой же я дурак!

- Зато теперь имеешь опыт. – положительно отозвался Балк, хлопая паренька по плечу. – Как говорят: «Каждый хочет сам наступить на свои грабли.»

- Разве так говорят? – недоумевающе произнёс Ардж, обращая свой взор на здоровяка.

- Ну-у-у.. – сомнительно протянул тот, закатывая глаза. – В любом случае сделанного не вернёшь.

- Да.. Это уж точно. – скомкано пробормотал молодой боец. – Эх. Если б я мог, пожелал бы родиться заново.

- Да ну. Брось. – возмущённо произнёс разрушитель. – Ну подумаешь, ошибся. С кем не бывает?

- А ты когда-нибудь обижал свою Альфу? – с настойчивостью проговорил Ардж, выбрасывая наружу упрёк.

- Альфу.. – тихо прошептал объёмистый мех, опуская лицевую. – Если честно.. то я уже их не помню.

- Они.. сказали тебе то же самое, что и мне? – с проскальзывающим сожалением вымолвил молодой ботик, состроив скорбное лицо.

- Не-ет. – обретя прежнюю силу в голосе, выпалил Балк. – Просто.. Это было так давно, что я уже ничего не могу вспомнить.. Хех! Да и память у меня дырявая. – прогудел рекер, подшучивая. – Вот Би своих помнит. Помнишь ведь? – здоровяк с положительными возгласами обратился к жёлто-чёрному боту.

- Би-у! – бодро отреагировал разведчик.

- Ну да. Он ведь второй с конца. – знающе проговорил сиреневый бот.

- Не переживай. Догонишь. – ободряюще пробасил здоровяк, довольно сильно хлопнув Арджи по спине.

- А кто старше – Рэтчет или Оптимус? – заинтересованно спросил паренёк, потирая ушибленное плечо.

- Ну-у-у.. – задумчиво протянул разрушитель. – Как бы-ы..

- Может хватит уже болтать? - строгий голос, с некой усталостью окликнул компашку. – Толи не понятно, что Рэтчет старше. – Арси монотонно цокала стальными подошвами, догоняя остановившихся мехов.

- Арси. Ты не в настроении? Что-то произошло? – обеспокоенно проговорил Балк, вглядываясь в напряжённые черты фем.

- Да откуда ему взяться? – с некой натруженностью произнесла Арси, хватаясь за висок ладонью. – Сейчас разговаривала с Рэтчетом..

- И? – с волнением в голосе перебил ботку Ардж.

- И! - хоть она и не хотела, но усталость взяла своё, и фемка раздражённо перебила парня. – Недоволен он.. Эх. Минут десять впаривал мне что-то про скрытность и незыблемость правил. Ох.

- Почему он говорил это тебе? – с непоняткой спросил раздосадованный таким упадническим настроением любимой Альфы парень.

- Кто знает. – отозвалась фем. – Я твоя Альфа. А ты провинился. Видимо он надеялся, что мне придётся довести тебя до ума. Эх.. Да ладно. – понуро пробубнила Арси, проходя мимо расступившихся ботов. -.. Устала я.

- Эх-х-х.. Сколько же со мной проблем. – укоряюще пробормотал светлый мех, когда неспешно бредущая в сторону отсеков фемка скрылась за поворотом. – Я знал, что Рэтчет будет прочищать мне процессор. Но не думал, что он заденет Арси.

- Би-би-у-у. – разводя манипуляторами, бикнул Биша.

- Вот именно. – подтвердил рекер. – Как будто ты не знаешь Рэтчета. «Всё должно быть так и никак иначе.» Это его принцип.

- М-да. – что-то буркнул Ардж, уводя взгляд в сторону.

- Да не переживай ты. – поддерживающе пробасил Балк, сделав дружеский тычок в бок меха. – Всё наладится. И завтра всё уже будет как всегда.

- Как всегда. Ты уверен? – не веря проговорил светлый бот, выгнув надбровные дуги. – По моему, как всегда уже никогда не будет.

- Эй, ты просто себя коришь. – объяснил Балк. – Прости себя, и всё станет на свои места. Хе хе.

- Значит простить. – тихо повторил бот. – Хм..

-.. Ладно. Подумай над этим. – заключительно выдал Балк, замечая, что они подходят к месту назначения.

- Хм.. Хорошо. Я подумаю. – произнёс сиреневый мех, прощально махнув ботам рукой, заходя в темноту своего отсека.

*******

- «И правда, чего я парюсь?» - непонимающе спросил сам у себя Арджампер, развалившись поудобнее на платформе в полутёмках своей комнаты. – Эх.. А ржавчина на Искре всё же щемит..»

- Не спится. – голос мужественный и добрый окликнул меха, заставляя его мгновенно вскочить с кровати, как только он увидел обладателя этого тона.

- СЭР! – бот чуть не упал, увидев в дверях Оптимуса.

- Не стоит так формально. – спокойно проговорил тот, входя в помещение. – Я ничем не отличаюсь от вас, и никогда не считал себя вышестоящим. Мегатрон когда-то говорил, что выступает за равенство, а сам возвеличил себя до небес.

- Оптимус.. – пробормотал Арджи с неким неудобством и сконфуженностью, стараясь держать себя достойно. – Сэр.. Я.. Совершил ужасную глупость.. Мне.. жаль, что я вёл себя так по-детски. И готов принять любое наказание, которое вы посчитаете необходимым.. – как можно увереннее проговорил бот, покорно склонив перед лидером голову.

-.. Мудрость не появляется просто так. – слегка подёрнув уголки губ вверх, с добротой и открытостью в голосе без какого-либо упрёка проговорил Прайм. – Она даётся большим трудом. Ошибки – неотъемлемая часть нашей жизни. Она наш самый строгий учитель. Ты ещё молод и неопытен. Так что я рад, что ты всё понял, и не считаю каким-либо образом тебя наказывать. Тем более, что самые страшные истязания дают нам наши внутренние противоречия. Голос совести самый громкий из всех. И его не заглушить просто так. А ты даёшь мне надежду полностью не сомневаться в чистоте и искренности твоей Искры.

- Так значит.. – неуверенно проговорил Арджампер.

- Перестань себя терзать. – произнёс напоследок Оптимус, направляясь в сторону выхода. – Просто не забывай учений прошлого и не повторяй ошибок снова.

-.. Не повторять.. ошибок. – прерывисто пролепетал тихим голоском Ардж, оставшись один на один с собой в отсеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.