Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная вентиляция легких






Выбор методики искусственной вентиляции легких (ИВЛ) зависит от мышечной релаксации (расслабления) и прохо­димости верхних дыхательных путей.

При достаточной мышечной релаксации и свободной полости рта лучше осуществлять дыхание экспираторным методом ИВЛ «изо рта в рот»: для этого реаниматор фик­сирует голову в запрокинутом положении, одной рукой выдвигает кпереди нижнюю челюсть, а указательным и большим пальцами другой руки плотно закрывает нос по­страдавшему.

После глубокого вдоха реаниматор, плотно прижав свой рот к полуоткрытому рту пострадавшего, совершает фор­сированный выдох (в течение 1 с). Одновременно следит за грудной клеткой, которая должна свободно и легко при­подниматься, а после открытия полости рта и носа проис­ходит пассивный выдох с типичным звуком выдыхаемого воздуха.

При наличии признаков спазма жевательной мускулату­ры (в первые секунды после внезапной остановки кровооб­ращения) введение роторасширителя не всегда возможно.


 


 
 

Рис. 44. Реанимация при закупорке дыхательных путей инородным телом: а —постра­давший в вертикальном положе­нии. Встать сзади, несколько сбоку. Основанием кисти нанести 3-5 бы­стрых резких, сильных ударов в межлопаточной области; б — по­страдавший в вертикальном поло­жении. Встать сзади, обхватить ру­ками на уровне верхнего отдела живота. Сомкнуть руки в замок, сделать Щ 5 быстрых резких, сильных толчков-сжатий в эпигастральной области; в — пострадавший в положении лежа на полу. Встать на колени у одного из боков {лучше — у правого). Повернуть пострадавшего набок, лицом к оказывающему помощь, дополнительно довернув еще на 30°, фиксировать рукой за плечо. Основанием другой кисти нанести 3-5 быстрых резких, сильных ударов в межлопаточной области. Вторым-третьим пальцами проверить полость рта, глотки, удалить инородное тело.


Рис. 45. Техника удаления воздуха из желудка. Отсутствие дыхательных движений передней грудной стенки, раздувание надчревной области свидетельствуют о попадании воздуха в желудок вследствие недостаточного разгибания головы или из-за большого объема воздуха. Возможна аспирация содержимым желудка.

1. Повернуть голову больного набок.

2. Нажать сильно на эпигастральную область.

3. Повернуть пациента на спину и продолжать ИВЛ.


 


718


719



Следует начинать ИВЛ методом «изо рта в нос». Как и при дыхании «изо рта в рот» делают то же самое, только рука реаниматора, поддерживающая подбородок, большим и ука­зательным пальцами прикрывает рот пострадавшего.

Пассивный выдох осуществляется преимущественно че­рез рот пострадавшего.

Частота вдуваний воздуха равна 12—15 в мин.

Метод «изо рта в рот и нос» производится у детей первого года жизни. Объем вдоха должен быть тем меньше, чем младше ребенок. Частота вдуваний у детей 15—20 в ми­нуту.

Обычно при экспираторных методах ИВЛ применяют марлевую салфетку, носовой платок. Они, как правило, быстро сбиваются, намокают и мешают проведению ИВЛ, могут препятствовать прохождению воздуха в верхние дыхательные пути пострадавшего и не являются мерами инфекционной безопасности при ИВЛ.

Искусственная вентиляция легких методом «изо рта в рот»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.