Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка гипертонической клизмы






Цель: вызвать хорошее послабляющее действие без рез­кой перистальтики кишечника.

Показание: отеки разного происхождения. Противопоказание:

• острые воспалительные и язвенные процессы в ниж­
них отделах толстой кишки;

• трещины в области анального отверстия.
Оснащение:

стерильные: грушевидный баллончик или шприц Жанэ, газоотводная трубка, 10% раствор натрия хлорида в ко­личестве 100—150 мл, перчатки латексные, вазелиново масло, лоток, клеенка, большая пеленка, емкость с дезин фицирующим раствором.


 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1_ Установить доверительные от­ношения с пациентом. Обеспечение пути преодоления препятствий в общении, осознан­ного участия в процедуре.
" £ Убедиться в наличии информа­ционного согласия пациента на процедуру. Обеспечивается право пациента на информацию.
3. Подогреть флакон с лекарствен­ным средством на водяной бане до 38 °С. Осуществляется введение раство­ров в теплом виде с целью профи­лактики механического, термиче­ского и химического раздражения кишечника.
4. Набрать в грушевидный баллон 100-200 мл подогретого раствора. Обеспечивается достаточное коли­чество гипертонического раствора для постановки клизмы.
5. Помочь пациенту лечь на левый бок, правая нога должна быть со­гнута в колене и прижата к животу. Примечание. При невозможности уложить пациента на левый бок, клизму ставят в положении лежа на спине. Учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовид­ной кишки.
6. Надеть халат, перчатки. Обеспечивается инфекционная безопасность.
7. Положить под пациента клеенку, большую салфетку. Во избежание загрязнения по­стельного белья.
Проведение процедуры
1. Раздвинуть ягодицы, ввести га­зоотводную трубку в прямую киш­ку на глубину 20-30 см. Учет анатомического расположе­ния прямой кишки.
2. Присоединить к трубке груше­видный баллончик, выпустив воз-Дух из него, и медленно ввести ^подогретый раствор. Предупреждение развития непри­ятных ощущений, введения воздуха в кишечник.
3- Отсоединить, не разжимая, гру-шевидный баллон от газоотводной _2Рубы, затем извлечь ее. Предотвращение поступления воды и содержимого кишечника обратно в баллончик.
_____ Окончание процедуры
'■ Поместить использованные предметы медицинского назначе­ния в емкость с дезинфицирующим -Р^твором. Обеспечение дезинфекционной безопасности.


Этапы Обоснование
Окончание процедуры
2. Напомнить пациенту, чтобы он задержал раствор в кишечнике в течение 15-20 минут. Обеспечивается разжижение кало­вых масс и усиливается перисталь­тика.
3. Осмотрев выделения, убедиться, что процедура проведена успешно. Контролируется степень очищения^ кишечника.
4. Обработать анальное отверстие пациента. Обеспечение комфортного состоя­ния после процедуры.
5. Снять перчатки, поместить. в емкость с дезинфицирующим раствором, вымыть руки. Обеспечивается инфекционная безопасность.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.