Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения инсулина






Инсулин является гормоном поджелудочной железы и оказывает выраженное влияние на углеводный обмен. Спо­собствует усвоению глюкозы клетками тканей организма (мышечной, жировой), облегчая транспорт глюкозы через клеточные мембраны, стимулирует образование из глюко­зы гликогена и отложение его в печени.

Инсулин — бесцветная жидкость, содержащая 40, 80 и 100 ЕД в 1 мл; выпускается во флаконах, чаще по 5 мл. Б терапии сахарного диабета применяется простой инсу­лин (6-8 ч.) и инсулин продленного действия (12-36 ч.).

Действие инсулина оценивается по изменению уровня глю­козы в крови, учитывается также изменение сахара в моче.

Для введения инсулина используются специальные шприцы вместимостью 1—2 мл, которые имеют дополни­тельные деления для точного дозирования препарата. На­бирают в шприц инсулин на 1—2 деления больше, чем необходимо для введения. Далее, при выпускании воздуха из шприца перед введением доводят количество инсулина до нужного.

Инсулин вводят подкожно в наружную область плеча и бедра, подлопаточную область, нижнюю часть живота, ягодицу. Кожу протирают спиртом, давая ему высохнуть. Игла для инъекций должна быть острой. Места введения инсулина меняют по правилу «звездочки > >, по часовой стрелке.

Вводят инсулин в зависимости от тяжести заболевания 1-3 раза в сутки за 15—20 мин до еды. При диабетиче­ской коме введение инсулина продленного действия про­тивопоказано.

Осложнения: аллергические реакции, липодистрофии, отеки, резистентность (нечувствительность) к инсулину, гипогликемическая кома.

Аллергические реакции: проявляются уплотнением кожи в месте инъекции, крапивницей, отеком Квинке, ана­филактическим шоком.

Помощь: необходимо применить другой препарат инсу­лина строго по назначению врача.

Липодистрофии: на месте инъекции образуются участ­ки атрофии или гипертрофии подкожно-жирового слоя.


       
   
 
 

4. Ввести быстрым движением иглу под углом 30-45° в середину подкожно-жирового слоя на длину иглы, держа ее срезом вверх.____
2. Продезинфицировать шприц и ватные шарики, снять перчатки и положить в емкость для дезин- фекции._____________________

Резистентность: необходимо увеличить дозу инсулина строго по назначению врача.

Гипокликемическая кома: возникает при передозиров­ке инсулина. Помощь оказывается по стандарту доврачеб­ной помощи и назначению врача.

Подкожное введение инсулина

Цель: снижение уровня глюкозы в крови, введение точ­ной дозы в определенное время. Показания: Внимание! Строго по назначению врача!

—сахарный диабет 1-го типа;

—гипергликемическая кома.

Противопоказания: гипогликемическая кома, аллерги­ческая реакция на данный инсулин.

Оснащение: флакончик с раствором инсулина, содер­жащий в 1 мл 40 ЁД (80 ЕД или 100 ЕД); стерильные: лоток, пинцет, ватные шарики, одноразовые инсулиновые шприцы; спирт 70%.

 

Этапы Примечании
Подготовка к процедуре
1. Убедиться, что нет противопока­заний к применению данного ин­сулина. Противопоказаниями являются: гипогликемическая кома, аллерги­ческая реакция на данный инсулин.
2. Убедиться в пригодности инсу­лина для подкожного введения. Прочитать надпись на флаконе: название, дозу, срок годности, про­вести визуальный контроль качест­ва флакончика с инсулином.
3. Подогреть флакончик с инсули­ном до температуры тела 36-37 °С на водяной бане. Можно подержать флакончик в руке 3-5 минут.
4. Взять инсулиновый шприц в упаковке, проверить годность, герметичность упаковки, вскрыть пакет. Определить цену деления шприца.
5. Вскрыть крышку флакончика, прикрывающую резиновую проб­ку. Дальнейшие действия требуют соблюдения правил асептики.
6. Протереть резиновую пробку ватными шариками со спиртом двукратно, отставить флакончик в сторону, дать высохнуть спирту. Попадание спирта в раствор инсу­лина приводит к его инактивации.
7. Помочь пациенту занять удоб­ное положение.  

 

8. Набрать в шприц заданную дозу инсулина в ЕД из флакончика и дополнительно набрать 1-2 ЕД инсулина, надеть колпачок, поло­ жить в лоток.__________________

Дополнительные 1-2 ЁД набирают­ся для того, чтобы не уменьшить дозу при выпускании воздуха из шприца перед инъекцией.

Выполнение процедуры

1. Обработать место инъекции последовательно двумя ватными тампонами, смоченными спиртом: вначале большую зону, 'затем не­посредственно место инъекции. Дать коже высохнуть.

Места для подкожных инъекций:

2. Снять колпачок со шприца, вы пустить воздух.___________

1. Верхняя наружная поверхность
плеча.

2. Верхняя наружная поверхность
бедра.

3. Подлопаточная область.

4. Передняя брюшная стенка.
Нельзя делать инъекции инсулина
в одно и то же место.

3. Взять кожу в складку первым и вторым пальцами левой руки.

Определить толщину подкожно- жирового слоя в складке.

Угол введения инсулина можно
изменить в зависимости от толщи­
ны подкожно-жирового слоя
(до 90°).__________

5. Освободить левую руку, отпус­
тив складку.

6. Ввести медленно инсулин.

7. Прижать сухой стерильный ват­ный шарик к месту инъекции и быстрым движением извлечь иглу.

Окончание процедуры

1. Накормить пациента.

Дезинфекция проводится согласно действующим приказам.

Рис. 23. Места инъекций инсулина (показаны штриховкой)


 




Особенности применения гепарина

Гепарин — антикоагулянт прямого действия: тормозит образование тромбина, препятствует свертыванию крови.

Применяется для профилактики и терапии тромбоэм-болических осложнений при остром инфаркте миокарда, операциях на сердце и сосудах, тромбоэмболиях легочных и мозговых сосудов, тромбофлебитах конечностей.

Дозы устанавливают индивидуально: 5 000 ЕД через 4—6 часов вводят в/в или в/м, можно п/к глубоко, в над­чревной области — для стимуляции выработки эндогенно­го гепарина.

Осложнения. При применении гепарина могут возник­нуть геморрагические осложнения: гематурия (кровь в моче), кровоизлияния в суставы, желудочно-кишечные кровотечения, гематомы в месте введения п/к и в/м.

Возможны аллергические реакции: крапивница, астма, риниты, слезотечение.

При передозировке гепарина в качестве его антагони­ста вводят в/в 5 мл 1% раствора протамина сульфата, 1— 2 мл дицинона в/в или в/м.

Q

ПОМНИ!

1. Лечение гепарином проводится под контролем коагулограм-
мы {анализа крови, основной показатель — время свертыва­
ния крови) не более 7 дней, строго по назначению врача.

2. Наблюдайте за пациентом для своевременного выяв­
ления геморрагических осложнений.

3. Необходимо делать ежедневно анализ мочи общий и
следить за ее цветом.

Противопоказания к применению гепарина:

1. Анемия.

2. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

3. Заболевания, сопровождающиеся замедленным свер­
тыванием крови, и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.