Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики безопасности обслуживающего персонала при обращении с пациентами






В лечебном учреждении сестринский персонал и все, кто участвует в процессе ухода за тяжелобольными, под­вергаются воздействию отрицательных факторов на орга­низм, одним из которых является чрезмерная физиче­ская нагрузка, связанная с перемещением пациентов. По­этому важно пользоваться методиками обращения, кото­рые разработаны для того, чтобы уменьшить давление на позвоночник и туловище при транспортировке, перемеще­нии и перекладывании тяжелобольного пациента. Исполь­зовать для перемещения пациента различное оборудова­ние: веревочную лестницу, трапецию («обезьяний шест»), вращающиеся диски, страховочные пояса, эластичные пластины, комплекты скользящих простыней и подъем­ники. Важно научиться практическим навыкам переме­щения пациентов с использованием всех представленных видов оборудования.

Удерживание пациента методом «захват через руку*

(выполняется одной медсестрой, пациент может помочь)

Показания: поддержка и перемещение кзади пациента, способного оказать содействие.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1.Установить доверительные отно­шения с пациентом.  
2. Оценить состояние пациента и возможность помощи с его стороны. Обеспечить активное участие пациента вперемещении.
3. Объяснить пациенту цель удержа­ния, получить его согласие, объяс­нить последовательность действий.  
4. Оценить окружающую обстановку (влажность пола, посторонние пред­меты на полу, тапочки без задника). Обеспечить безопасность паци­ента.

 


368


369


 
 


Рис. 7. Удерживание пациента методом «захват через руку»

Этапы Обоснования
Выполнение процедуры
1. Попросить пациента прижать свои руки к телу и фиксировать их на необходимом уровне. Это поможет обеспечить биоме­ханику тела пациента. Если у пациента функция одной руки ослаблена — пациент захва­тывает более сильной рукой сла­бую руку.
2. Зайти со стороны спины пациента (позади кресла или стула, на кото­ром он сидит), просунуть свои руки в подмышечные впадины пациенту сзади, ухватить руки пациента у запястья, учитывая болезненные места на руках. Такой захват обеспечит правиль­ную биомеханику тела медсестры, надежность удержания, фиксацию тела на предплечьях медсестры при возможном падении. Нельзя допускать возникновения болей у пациента.
Окончание процедуры
1. Сообщить пациенту о завершении процедуры.  
2. Убедиться в безопасном положе­нии пациента, расцепить и вывести руки медсестры, поблагодарить па­циента за помощь в удержании, ободрить. Пациент должен убедиться в сво­ей безопасности, ощутить значи­мость своей помощи.
3. Вымыть руки, высушить. Обеспечивается инфекционная безопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.