Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап сестринского процесса — сестринская диагностика, или определение проблем пациента






Диагностирование призвано установить проблемы, воз­никающие у пациента; факторы, способствующие или вы­зывающие эти проблемы, и сильные стороны пациента, которые способствовали бы предупреждению или разре­шению проблем.

-Явные (настоящие) или потенциальные (которые могут возникнуть) проблемы человека заносятся в план сестрин­ского ухода в виде четких и кратких выкладок-суждений. В литературе эти суждения называют сестринским ди­агнозом. Концепция сестринского диагноза все еще нова, однако по мере накопления знаний в области сестринского

180


дела растет и потенциал развития сестринского диагноза. Поэтому не столь важно, как назвать второй этап сест­ринского процесса — определение проблем пациента, сес­тринским диагнозом, диагностированием.

Часто пациент сам осознает свои актуальные проблемы, например, боль, затрудненное дыхание, плохой аппетит. Кроме того, у пациента могут быть проблемы, о которых медсестра не догадывается. Сестра тоже может выявить проблемы, о которых сам обследуемый не догадывается, например, учащенный пульс или признаки инфекции.

Медицинская сестра должна знать источники возмож­ных проблем пациента. Ими являются:

1. Окружающая среда и вредные факторы, воздейству­
ющие на человека,

2. Медицинский диагноз пациента или врачебный ди­
агноз.

Врачебный диагноз определяет заболевание на осно­ве специальной оценки физических признаков, исто­рии заболевания, диагностических тестов. Задачей врачебной диагностики является назначение лече­ния пациенту.

3. Лечение человека, которое может иметь нежелатель­
ное побочное действие, само по себе может стать про­
блемой, например, тошнота, рвота при некоторых
видах лечения.

4. Больничная обстановка может таить в себе опасность,
например, заражение внутрибольничной инфекцией
человека, бессоница из-за нахождения в больничной

обстановке.

5. Личные обстоятельства человека, например, низкий
материальный достаток пациента, не позволяющий
ему полноценно питаться, что, в свою очередь, мо­
жет угрожать его здоровью.

После проведенной оценки состояния здоровья пациен-

I та медсестра должна сформулировать диагноз, решить, кто

из профессиональных работников здравоохранения может

помочь пациенту.

Проблемы, которые медсестра может самостоятельно предупредить или разрешить, называются сестринскими диагнозами.


 


Сестре необходимо очень четко сформулировать диаг­нозы и установить их приоритетность и значимость для пациента.

История вопроса началась в 1973 году. В США состо­ялась I научная конференция по классификации сестрин­ских диагнозов с целью определения функций медсестры и разработки системы классификации сестринских диагнозов.

В 1982 году в учебнике по сестринскому делу (Карлсон Крафт и Мак Гюре) в связи с изменениями взглядов на сестринское дело предложено следующее определение.

Сестринский диагноз — это состояние здоровья паци­ента (нынешнее й потенциальное), установленное в резуль­тате проведенного сестринского обследования и требую­щее вмешательства со стороны сестры.

В 1991 году предложена классификация сестринских диагнозов, включающая 114 основных наименований, в числе которых — гипертермия, боль, стресс, социальная самоизоляция, недостаточная самогигиена, дефицит гиги­енических навыков и санитарных условий, беспокойство, пониженная физическая активность и другое.

В Европе с инициативой создания общеевропейской единой классификации сестринских диагнозов выступи­ла Датская национальная организация сестер. В ноябре 1993 года под эгидой Датского научно-исследователь­ского института здравоохранения и сестринского дела в Копенгагене состоялась I Международная научная кон­ференция по проблемам сестринских диагнозов. В кон­ференции участвовало более 50 стран мира. Было отме­чено, что унификация и стандартизация, а также терми­нология, пока остаются серьезной проблемой. Очевидно, что без единой классификации и номенклатуры сестрин­ских диагнозов по примеру врачебных сестры не смогут общаться на понятном для всех профессиональном языке. Этап постановки сестринских диагнозов и будет завер­шением сестринского диагностического процесса.

Сестринский диагноз следует отличать от врачеб­ного:

т врачебный диагноз определяет болезнь, а сестрин­ский — нацелен на выявление реакций организма на свое состояние;


ш врачебный диагноз может оставаться неизменным в течение всей болезни. Сестринский диагноз может меняться каждый день или даже в течение дня по мере того, как изменяются реакции организма;

■ врачебный диагноз предполагает лечение в рамках
врачебной практики, а сестринский —- сестринские вме­
шательства в пределах ее компетенции и практики;

■ врачебный диагноз, как правило, связан с возник­
шими патофизиологическими изменениями в орга­
низме. Сестринский — часто связан с представлени­
ями пациента о состоянии своего здоровья.

Сестринские диагнозы охватывают все сферы жизни пациента. Различают физиологические, психологические, социальные и'духовные диагнозы.

Сестринских диагнозов может быть несколько, пять-шесть, а врачебный чаще всего только один.

Различают явные (настоящие), потенциальные и при­оритетные сестринские диагнозы. Сестринские диагнозы, вторгаясь в единый лечебно-диагностический процесс, не должны расчленять его. Необходимо осознавать, что од­ним из основных принципов медицины является принцип целостности, то есть понимание болезни как процесса, охватывающего все системы и уровни организма (клеточ­ный, тканевой, органный и организменный). Анализ па­тологических явлений с учетом принципа целостности по­зволяет понять противоречивый характер локализации бо­лезненных процессов, который нельзя представить себе без учета общих реакций организма.

При постановке сестринских диагнозок медсестра ис­пользует знания об организме человека, полученные раз­личными науками. Поэтому в основу классификации сест­ринских диагнозов положены нарушения основных про­цессов жизнедеятельности организма, охватывающие все сферы жизни пациента, как настоящие, так и потенци­альные. Это позволило уже сегодня распределить разнооб­разные сестринские диагнозы в 14 групп. Это диагнозы, связанные с нарушением процессов:

движения (снижение двигательной активности, на­рушение координации движений и другое);


дыхания (затрудненное дыхание, кашель продуктив­
ный и непродуктивный, удушье и т.д.);

кровообращения (отеки, аритмия и т.д.);

питания (питание, значительно превышающее по­
требности организма, ухудшение питания и т.д.);

пищеварения (нарушение глотания, тошнота, рво­
та, запор и т.д.);

мочевыделения (задержка мочи острая и хрониче­
ская, недержание мочи и т.д.);

всех видов гомеостаза (гипертермия, гипотермия,
обезвоживание, снижение иммунитета и т.д.);

поведения (отказ от приема лекарств, социальная
самоизоляция, суицид и т.д.);

восприятия и ощущения (нарушение слуха, нару­
шение зрения, нарушение вкуса, боль и т.д.);

т внимания (произвольного, непроизвольного и т.д.); ш памяти (гипомнезия, амнезия, гипермнезия);

мышления (снижение интеллекта, нарушение про­
странственной ориентации);

изменения в эмоциональной и чувствительной сфе­
рах
(страх, беспокойство, апатия, эйфория, отрица­
тельное отношение к личности медицинского работ­
ника, оказывающего помощь, к качеству проводи­
мых манипуляций, одиночество и т.д.);

изменения гигиенических потребностей (недостаток
гигиенических знаний, навыков, проблемы с меди­
цинским обслуживанием и т.д.).

Признаками нарушения основных процессов жизнедея­тельности организма являются анатомо-физиологические, психосоциальные и духовные изменения в жизни человека.

Особое значение в сестринской диагностике уделяется установлению психологического контакта, определению первичного психологического диагноза.

Наблюдая и беседуя с пациентом, медсестра отмечает наличие или отсутствие психологической напряженности (неудовлетворенность собой, чувство стыда и т.п.) в семье, на работе:

■ движения человека, его мимика, тембр голоса и темп
речи, словарный запас дают много разнообразной
информации о пациенте;


т изменения (динамику) эмоциональной сферы, влия­ние эмоций на поведение, настроение, а также на состояние организма, в частности, на иммунитет; ■ нарушения поведения, которые не сразу диагности­руются и часто связаны с психосоциальным недораз­витием, в частности, отклонение от общепринятых норм физиологических отправлений, аномальные привычки в еде (извращенный аппетит), непонят­ность речи встречаются нередко.

Пациент утрачивает психологическое равновесие, по­являются тревога, болезнь, страх, стыд, нетерпение, де­прессия и другие отрицательные эмоции, являющиеся тон­кими индикаторами, мотиваторами поведения пациента.

Медицинская сестра знает, что первичные, эмоциональ­ные реакции возбуждают деятельность подкорковых сосу­дисто-вегетативных и эндокринных центров.

Поэтому при выраженных эмоциональных состояниях человек бледнеет или краснеет, возникают изменения рит­ма сердечных сокращений, снижается или повышается температура тела, мышц, меняется деятельность потовых, слезных, сальных и других желез. У испуганного челове­ка расширяются глазные щели и зрачки, повышается ар­териальное давление. Больные в состоянии депрессии ма­лоподвижны, уединяются, различные разговоры для них

тягостны.

Неправильное воспитание делает человека менее спо­собным к волевой деятельности: Медсестра, которой при­ходится принимать участие в обучении пациента, должна учитывать этот фактор, так как он влияет на процесс

усвоения.

Таким образом, психологический диагноз отражает пси­хологическую дисгармонию пациента, попавшего в не­обычную ситуацию.

Информация о пациенте интерпретируется медсестрой и отражается в сестринском психологическом диагнозе с точки зрения потребностей пациента в психологической

помощи.

Например, сестринский диагноз:

— пациент испытывает чувство стыда перед поста­новкой очистительной клизмы;


ПаЦиент испытывает тревогу, связанную с невоз­можностью обслуживать себя.

Психологическая диагностика тесно связана с соци­альным статусом пациента. От социальных факторов за­висит и психологическое, и духовное состояние пациента, которое мо%ет явиться причиной многих заболеваний. Поэтому мо%но объединить психологическое и социальное диагностирование в психосоциальное. Конечно, в настоя­щее время Недостаточно полно решаются проблемы паци­ента в психоСоциальной помощи, тем не менее, медицин­ская сестра, учитывая социально-экономические сведения о пациенте, социальные факторы риска, может достаточ­но точно диагностировать реакцию пациента на его состо­яние здоровья. После формулирования всех сестринских диагнозов Медсестра устанавливает их приоритетность, опираясь на мнение пациента о первоочередности оказа­ния ему помощи.

Примерней банк проблем пациента смотри в Приложе­нии № 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.