Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов






Оценка результатов проводится путем сопоставления по­лученных данных с установленными нормативами (соглас­но технологии выполнения простых медицинских услуг, 2009 г.).

 

Время суток Нормотешия Гипертензия
день менее 135/85 мм рт. ст. более или = 140/90 мм рт. ст.
ночь менее 120/70 мм рт. ст. более или = 125/75 мм рт. ст.

167


           
 
 
   
     
 

В

Необходимо помнить Во время первого визита артериальное давление из­меряется на обеих руках.

Соблюдается кратность измерения. Если первые два измерения отличаются между собой не более, чем на 5 мм рт. ст., измерения прекращают и фиксируют среднее зна­чение этих величин.

При выявлении ассиметрии (более 10 мм рт. ст. для систолического и 5 мм рт. ст. для диастолического арте­риального давления, все последующие измерения прово­дятся на руке с более высокими показателями АД. Если первые два измерения отличаются между собой более, чем на 5 мм рт. ст., то проводится третье измерение и (при необходимости) четвертое измерение.

Если при многократном измерении наблюдается про­грессивное снижение артериального давления, то необхо­димо дать время для расслабления пациента.

Если же отмечаются разнонаправленные колебания АД, то дальнейшие измерения прекращают и определяют сред­нее арифметическое трех последних измерений (исключая максимальные и минимальные значения артериального давления).

В норме артериальное давление колеблется в зависимо­сти от возраста, условий внешней среды, нервного и физи­ческого напряжения периода бодрствования (сна и отдыха).

Классификация уровней артериального давления (АД)

 

Категория АДс(мм рт. ст.) АДд (мм рт. ст.)
HopMii.ii.fioe АД
Оптимальное АД 100-120 60-80
Нормальное АД 120-130 8O-S5
Высокое нормальное АД 130-139 85-S9





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.