Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение иодели Д. Джонсон в сестринском процессе






Оценка состояния пациента

На первом этапе сестринского процесса проводится пер­вичная оценка состояния пациента. Медицинская сестра оп­ределяет, существуют ли проблемы, связанные с поведением пациента. На втором этапе сестринского процесса изучают­ся подсистемы, вышедшие из равновесия. Д. Джонсон пред­лагает выделить отдельно структурные (органические) и функ­циональные изменения, вызывающие проблему. Медицин­ская сестра решает, на что должно быть направлено сест­ринское вмешательство, для этого необходимо получить до­полнительную информацию от родственников и лечащего врача.

Автор данной модели утверждает: нарушение равнове­сия в одной подсистеме оказывает влияние на взаимосвя­занные подсистемы.

Планирование ухода

Установив нарушение равновесия в конкретных подси­стемах, медицинская сестра вместе с пациентом определя­ют цель ухода.

7/5


Если проблема пациента связана с функциональными нарушениями, медицинская сестра определяет вмешатель­ство, направленное на изменение окружающей среды, из­менение мотивации пациента.

Для осуществления плана ухода устанавливаются крат­косрочные, промежуточные и долгосрочные цели восста­новления равновесия в подсистемах.

Сестринские вмешательства:

—ограничение поведения;

—защита пациента от неблагоприятных факторов
окружающей среды;

—подавление неадекватных реакций пациента;

—сотрудничество медицинской сестры с пациентом. Па­
циент должен представлять свою роль, свои действия
в восстановлении здоровья.

Оценка качества и результатов ухода. Медицинская сестра описывает результаты сестринских вмешательств, указывая один из двух типов поведения, заранее предви­дя возможное поведение пациента, так как оно опреде­ляет, что вмешательство было успешным и цель достиг­нута.

Если ожидаемые результаты не достигнуты, медицин­ская сестра проводит переоценку поведения пациента в пределах каждой из подсистем.

Например: пациент находится на лечении в травмато­логическом отделении по поводу перелома правого бедра. После скелетного вытяжения врач назначил пациенту учиться ходить с помощью костылей, Ходить на косты­лях ему трудно, но от помощи родственников он отказы­вается, не желая их видеть.

При первичной оценке состояния наблюдается наруше­ние в агрессивной и зависимой подсистемах.

При планировании сестринского вмешательства медсе­стре предстоит решить, на что должно быть направлено вмешательство. Для этого ей необходимо получить допол­нительную информацию от родственников.

Медицинская сестра должна определить, оказывался ли пациент в подобной ситуации прежде (чрезмерный страх


за свою безопасность). Если оказывался, то у пациента — структурные (органические) изменения. Если поведение нетипично для пациента, можно сделать следующий вы­вод, что эти изменения функциональной природы.

При планировании ухода медсестра совместно с паци­ентом определяет цель ухода.

Если проблема пациента связана с функциональными нарушениями, медсестра определяет вмешательства, на­правленные на изменение окружающей среды, изменение мотивации пациента. Пациенту необходимо запланировать психологическую поддержку и консультирование, позво­ляющее уменьшить неоправданный страх перед ходьбой на костылях.

Сестринское.вмешательство:

— защита пациента от неблагоприятных факторов
окружающей среды (порекомендовать родственникам
не участвовать и не настаивать на оказании помощи
пациенту при ходьбе);

— подавление неадекватных реакций пациента (меди­
цинская сестра может тормозить его неадекватное
поведение, убеждая пациента, что его страх преуве­
личен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.