Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пациента и его семьи






В програмных документах ВОЗ сестринский персонал рассматривается как реальная сила, способная удовлетво­рить растущие потребности в доступной медицинской по­мощи. Появляются новые виды помощи, связанные не толь­ко с болезнями или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья. Многие проблемы здоровья свя­заны с образом жизни и привычками семьи; люди нужда­ются в советах по вопросам профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

В продолжение проводимой ВОЗ глобальной политики в области здравоохранения мировым сообществом приня­та новая програма «Здоровье для всех в XXI столетии», которая направлена на укрепление и охрану здоровья лю­дей на протяжении всей их жизни, а не только в опреде­ленные её периоды. При этом здоровье определяется как право всех людей и необходимое условие для благополу­чия, высокого качества жизни и устойчивого экономиче­ского развития.

Роль медицинской сестры определяется целями сестрин­ского дела, которые в различной степени должны разде-

102


лять и другие работники системы здравоохранения. К та­ким целям относятся следующие:

■ помощь пациенту, его семье в определении и дости­
жении физического, умственного и социального здо­
ровья в связи с их социальным и экологическим
окружением;

■ укрепление и сохранение хорошего здоровья, а так­
же профилактика его отклонений;

■ вовлечение пациента в заботу о своем здоровье;

■ удовлетворение потребностей в физической, эмоцио­
нальной или социальной заботе в случае нездоровья,
немощности или смерти.

Особое место отводится укреплению семьи. Семья рас­сматривается как важнейшая ячейка общества, в рамках которой медицинские работники смогут решать не только соматические проблемы пациентов, но и учитывать психо­логические и социальные факторы, определяющие состоя­ние их здоровья и качество жизни.

Здоровое начало жизни, скорее всего, можно обеспе­чить в условиях здоровой семьи; оно создает фундамент для хорошего здоровья на протяжении всей жизни. На основании вышеизложенного делается вывод, что ори­ентация на семью — это эффективный подход к измене­нию нездорового образа жизни.

Роль медицинской сестры в профилактических меро­приятиях определяет наличие вредных стрессовых факто­ров или иных пагубных для здоровья воздействий и при­нимает активные меры для того, чтобы предотвратить их влияние на здоровье семьи. Она помогает семье усилить резистентность к болезням, предоставляя необходимую поддержку и проводя соответствующую санитарно-просве-тительную работу, а также помогая членам семьи мобили­зовать свои собственные ресурсы. Благодаря знаниям о семье и доверительным отношениям с членами семьи ме­дицинская сестра сможет выявлять проблемы пациента со здоровьем на самом раннем этапе их формирования и бу­дет содействовать принятию неотложных мер для того, чтобы свести к минимуму воздействие этих проблем на пациента или на семью.

103


Все действия медицинской сестры должны быть основаны на высоких принципах нравственности и справедливости.

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. В чем смысл понятия «потребности человека»?

2. Перечислите ступени иерархии потребностей человека по
А. Маслоу.

3. Перечислите фундаментальные потребности по А Маслоу.

4. Каковы основные жизненно важные потребности человека?

5. Перечислите социальные потребности по Маслоу.

6. В чем заключается роль медицинской сестры по удовлетворе­
нию нарушенных потребностей пациента?

7. Что называется первичной профилактикой заболеваний?

8. Что такое вторичная и третичная профилактика?

9. Перечислите факторы риска заболеваний человека.

2.6. Модели сестринского дела






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.