Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй уровень: потребности в надежности и без­опасности.






Для большинства людей безопасность означает надеж­ность и удобство. Каждый из нас нуждается в крове, одежде и в том, кто может оказать помощь. Пациент чувствует себя в безопасности, если кровать, кресло-каталка, катал­ка зафиксированы, покрытие пола в палате и в коридоре сухое и на нем нет посторонних предметов, помещение в темное время суток достаточно освещено; при плохом зре­нии есть очки. Человек одевается соответственно погоде, а в жилище достаточно тепло, при необходимости ему бу­дет оказана помощь. Пациент должен быть уверен, что он в состоянии не только обеспечить свою безопасность, но и не причинить вреда окружающим. Избегать стрессовых ситуаций.

6. Потребность быть чистым. Кожа и слизистые чело­
века выполняют защитную функцию, выводят из организ­
ма продукты жизнедеятельности, участвуют в процессах
терморегуляции, т. е. поддержании постоянной темпера­
туры тела. Поэтому человеку необходимо заботиться о под­
держании чистоты тела. В противном случае возможно
появление зуда кожи, изменений в области естественных
складок и участков тела, соприкасающихся с твердой по­
верхностью при длительном постельном режиме или с гряз­
ным бельем.

7. Потребность одеваться, раздеваться. В зависимос­
ти от состояния организма и климатических условий че­
ловеку необходимо поддерживать и регулировать темпера­
туру тела одеждой, обеспечивая комфортное состояние орга­
низма независимо от времени года. Важно подобрать одежду
по возрасту, полу, сезону, окружающей обстановке. Меди­
цинской сестре необходимо следить, чтобы пациенты были


 




опрятны, в одежде, соответствующей их состоянию здоро­вья и приносящей им моральное удовлетворение. 8. Потребность поддерживать температуру.

Известно, что в организме человека процессы тепло­продукции и теплоотдачи регулируются различными от­делами центральной нервной системы с участием желез внутренней секреции. Постоянная температура тела (в пре­делах физиологических колебаний) создается процессом теп­лорегуляции, в результате которого в организме поддер­живается равновесие между теплопродукцией и теплоот­дачей. Процесс теплопродукции, как процесс образования тепла, происходит в клетках и тканях организма за счет окисления углеводов, жиров и отчасти белков, в первую очередь в клетках скелетных мышц и печени. Теплоотда­ча же происходит в результате излучения с поверхности тела около 80% тепла, с потом и выдыхаемым воздухом испаряется около 18—20% тепла и незначительное коли­чество теряется с мочой и калом.

Нормальная жизнедеятельность организма также обес­печивается поддержанием микроклимата в тех помещени­ях, где находится человек, а также одеждой, которую под­бирает человек для согревания тела по сезону. Всегда нужно помнить, что высокая температура окружающей среды приводит к усилению теплоотдачи, так как происходят рефлекторное расширение капилляров кожи, учащение ды­хания, излучение тепла, усиленно выделяется пот, кото­рый, испаряясь, охлаждает кожу.

Пониженная внешняя температура рефлекторно при­водит к сужению кожных капилляров, спазму гладкой мускулатуры выводных протоков потовых желез. Появля­ется «гусиная кожа», в результате чего теплоотдача умень­шается.

Нарушение процессов теплорегуляции с повышением температуры тела человека происходит при воздействии на центры теплорегуляции ряда сильнейших раздражите­лей. Такими раздражителями могут быть патогенные мик­роорганизмы и их яды, продукты их обмена и распада, а также вещества неинфекционного происхождения, кото­рые образуются в организме человека при различных забо­леваниях, например, травма, некроз тканей, опухоли и т.д.

92


У человека возникает лихорадка, изменяется темпера­тура тела, появляется «гусиная кожа», затем гиперемия лица, учащается пульс и изменяется дыхание, кожа ста­новится горячей на ощупь, затем влажной. При высокой, длительной лихорадке появляются сухость кожи и тре­щины на губах. Медицинской сестре необходимо проявить участие в удовлетворении потребности, обеспечивая покой и уход за кожей и слизистыми пациента, согревание или охлаждение организма, прием легкоусвояемой пищи и ви­таминизированного питья, динамическое наблюдение и регулярное измерение температуры тела, а также строго выполнять назначения врача.

9. Потребность быть здоровым. Стремление человека
быть здоровым, независимым в удовлетворении жизненно-
важных потребностей при изменении состояния здоровья,
возникновении болезни проявляется в том, что он само­
стоятельно решает многие проблемы, строго выполняет
назначения врача, все знает о своей болезни, ведет днев­
ник наблюдений за своим состоянием здоровья и вовремя
сообщает врачу о любых отклонениях. Активно участвует
в обсуждении избранного курса лечения или реабилита­
ции. Но при некоторых состояниях, когда пациенту не­
возможно самостоятельно удовлетворять жизненно важ­
ные потребности, в том числе все случаи неотложных со­
стояний, медицинская сестра оказывает пациенту непос­
редственную помощь по удовлетворению его нарушенных
потребностей. Она осуществляет уход за кожей, профи­
лактику пролежней, кормит его с ложечки, поильника,
подает судно, переодевает, подмывает, обеспечивает до­
суг. По мере расширения режима активности пациента
она помогает ему самостоятельно обслуживать себя.

10. Потребность избегать опасности, болезней, стрес­
сов.
Для каждого человека важно избегать те неблагопри­
ятные факторы, которые называются факторами риска и
приводят к возникновению заболеваний. Если человек ис­
пытывает чувство страха, опасение за свое здоровье и не
знает, как поступить в данной ситуации, он должен вовре­
мя обратиться за помощью. Важно, чтобы он хотел этого.
Важно избежать безразличия к своему состоянию здоровья,

93


стремиться к здоровому образу жизни. Заниматься ауто­тренингом, знать методики релаксации, изучать необходи­мую литературу о пропаганде здорового образа жизни.

11. Потребность двигаться. Ограничение двигатель­ной активности или неподвижность создают много про­блем для человека. Такое состояние бывает продолжитель­ным или непродолжительным, временным или постоянным. Оно может быть обусловлено травмой с последующим нало­жением шины, вытяжением конечностей с применением спе­циальных аппаратов, сопровождаться болью — при нали­чии хронических заболеваний, остаточных явлений нару­шения мозгового кровообращения.

Неподвижность — один из факторов риска разви­тия пролежней, нарушения функции опорно-двигатель­ного аппарата, работы сердца и органов дыхания. При длительной неподвижности наблюдаются изменения в сис­теме пищеварения: диспепсия, метеоризм, анорексия, по­нос или запоры. Интенсивное натуживание во время акта дефекации, к которому пациет должен прибегать, может привести к геморрою, инфаркту миокарда, остановке серд­ца. Неподвижность, особенно в лежачем положении, на­рушает мочевыделение и может привести к инфекции мо­чевых путей, к образованию камней в мочевом пузыре и почках. И главная проблема пациента — он не может общаться с окружающей средой, которая оказывает зна­чительное влияние на формирование личности человека. От степени и продолжительности состояния неподвижности у пациента могут появиться те или иные проблемы в психосоциальной сфере; изменяются способность к обуче­нию, мотивация, чувства и эмоции.

Сестринская помощь, направленная на максимально возможное восстановление двигательной активности, са­мостоятельности при движении с использованием косты­лей, палок, протезов, имеет огромное значение для улуч­шения качества жизни пациента.

Третий уровень. Социальные потребности — это по­требности в семье, друзьях, их общение, одобрение, при­вязанность, любовь и т.д.


Люди хотят, чтобы их любили, понимали. Никто не яселает быть покинутым, нелюбимым и одиноким. Если это случилось, значит, социальные потребности человека не удовлетворены.

При тяжелой болезни, нетрудоспособности или в пре­клонном возрасте часто возникает вакуум, социальные контакты нарушаются. К сожалению, в таких случаях потребность в общении не удовлетворена, особенно у по­жилых и одиноких людей. Следует всегда помнить о соци­альных потребностях человека даже в тех случаях, когда он предпочитает не говорить об этом.

Помогая пациенту решить социальную проблему, мож­но значительно улучшить качество его жизни.

12. Потребность общаться. Нарушение социальных контактов человека, нуждающегося в помощи, приводит его к замкнутости, стремлению к самоизоляции или, на­оборот, к раздражительности и повышенному требованию к себе, недоверию к медицинскому работнику. Всегда нуж­но помнить, что человек — существо общественное; по­этому для нормального функционирования организма не­обходимо общение, как духовное, так и физическое.

Общение как сложный, многоплановый процесс уста­новления контактов между людьми, порождаемый потреб­ностями совместной деятельности, нужно пациенту для нормальной жизнедеятельности, особенно психоэмоцио­нального равновесия. Беседы, чтение книг, музыка, про­смотр телепередач, слушание радиопередач и общение на религиозные темы, чтение молитвы способствуют созда­нию благоприятной атмосферы, если они удовлетворяют потребности пациента. Желание или нежелание общать­ся с окружающим миром медицинские работники выяс­няют при первом контакте с пациентом и ориентируют свою помощь и уход с учетом этого желания. Возмож­ность пациента общаться с окружением может ограничи­ваться нарушениями памяти пациента, интеллекта, слу­ха, зрения и двигательной активности. Учет этих нару­шений требует особенных знаний и умений по обслужи­ванию таких пациентов.



К факторам, которые изменить нельзя, относятся воз­раст, пол человека, наследственность.

Факторы риска, влияющие на образ жизни человека, могут привести к нарушению удовлетворения потребно­стей. К ним относятся: экология, гиподинамия, избыточ­ный вес, вредные привычки, стрессовые ситуации и дру­гие, которые можно сгруппировать следующим образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.