Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность теории потребностей А. Маслоу. Характеристики основных потребностей человека






Американский психофизиолог русского происхождения А. Маслоу в 1943 году выделил 14 основных потребно­стей человека и расположил их согласно пяти ступеням (см. схему). По его теории, определяющей поведение чело­века, одни потребности для человека более существенны, чем другие. Это позволило классифицировать их по иерар­хической системе — от физиологических до потребностей в самовыражении. Расположив потребности человека в виде пирамиды, А. Маслоу показал, что, не удовлетворив низ­шие, физиологические, лежащие в основании пирамиды потребности, нельзя удовлетворить высшие потребности. В 1977 году иерархия потребностей человека по А. Маслоу претерпевает изменения. В результате этих из­менений увеличивается количество уровней пирамиды до 7, появляются познавательные, эстетические потребно­сти, изменяется и перечень потребностей (см. схему).

Жизнь, здоровье, счастье человека зависят от удовлет­ворения потребностей в пище, воздухе, сне и т.д. Эти по­требности человек самостоятельно удовлетворяет на про­тяжении всей жизни. Обеспечиваются они функцией раз­личных органов и систем организма. Заболевание, вызы­вая нарушение функции того или иного органа, той или иной системы, мешает удовлетворению потребностей, при­водит к дискомфорту.

В настоящее время в странах с высоким уровнем соци­ально-экономического развития, где значительно измени­лись приоритеты в удовлетворении основных потребно­стей, эта теория не столь популярна. Для наших условий сегодня она остается популярной.

Основанием пирамиды являются фундаментальные по­требности.


'ЬсуществХ14- ИгРатъ> Учиться, работать, ление самого себя, служение

дознание собственной /достоинства — достиже-' ние успеха Социальные потребнос­ти. Принадлежность

13. Достижение успеха.

11. Двигаться. 10. Избегать опасности, болезней, стрессов. / 9. Быть здоровым. / 8. Поддерживать / температуру. /

Общаться.

7. Одеваться,

Потребности в надежности — безопасность
Физиологические основные потребности. Выживание

раздеваться. 6. Быть чистым. 5. Спать, ютдыхатъ. \4. Выделять. \ 3. Пить.

_ \2. Есть.

1. Дышать.

I. Физиологические потребности — это низшие, управляемые органами тела потребности, такие как дыхание, пищевая, сексуальная, потребность в самозащите. П. Потребности в надежности — стремление к материальной надежности, здоровью, обеспечению старости и т.д.

III. Социальные потребности — удовлетворение этой потребности необъективно
и трудноописуемо. Одного человека удовлетворяют очень немногие контакты с
другими людьми, в другом человеке эта потребность в общении выражается
очень сильно.

IV. Потребность в уважении, осознании собственного достоинства — здесь
идет речь об уважении, престиже, социальном успехе. Вряд ли эти потребности
удовлетворяются отдельным лицом, для этого требуются группы.

V. Потребность в развитии личности, в осуществлении самого себя,
в самореализации, самоактуализации, в осмыслении своего назначения в мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.