Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России






Формирование отечественной научной базы исследова­ний в области сестринского дела, создание новых техноло­гий являются важнейшей задачей отраслевой программы развития сестринского дела. Существенно меняются функ­ции медицинского персонала при внедрении в деятельность современных технологий, новых лечебно-диагностических технологий. Выхаживание пациентов обеспечивается как умением, так и терпением медицинского персонала, преж­де всего — сестер, акушерок.

В современных условиях новых подходов и содержания требуют функциональные обязанности медсестер, акуше­рок. Положения, которыми определены обязанности, права, ответственность специалистов со средним профес­сиональным образованием, в настоящее время пересмат­риваются. Перспективной и актуальной в этой связи яв­ляется разработка клинических стандартов практических умений и навыков медсестер, акушерок.

Сформировалась многоуровневая система профессиональ­ного образования. Особенностью современных требований к профессии фельдшера, медицинской сестры, акушерки наряду с лечебно-диагностическими манипуляциями яв­ляются владение навыками общения, знание основ психо­логии, уважение прав и достоинства пациента. Деятель­ность медсестры, фельдшера, акушерки направлена на со­хранение здоровья населения, обеспечение высокого каче­ства сестринской помощи.

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Кто впервые дал научное определение сестринского дела?

2. Когда возникло сестринское дело в России?

3. В чем заключаются основные задачи Всемирной организации
здравоохранения(ВОЗ)?

4. Назовите дату создания Союза обществ Красного Креста и Крас­
ного Полумесяца.

47


Раздел //

5. Перечислите основные направления реформирования сестрин­
ского дела в России.

6. Расскажите о задачах Ассоциации российских медсестер.

7. Назовите основную цель любой профессиональной деятель­
ности.

8. Расскажите о зарубежном опыте стандартизации сестринской
деятельности.

9. Назовите дату введения национального стандарта РФ «Техно­
логии выполнения простых медицинских услуг» и объясните,
для чего он нужен.

10. Расскажите о структуре национального стандарта РФ.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.