Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система памяти






Человеческий опыт представлен 2 видами памяти: первичной (все, что актуализируется из вторичной памяти, непосредственно то, что мы знаем о себе, текущий опыт сознания) и вторичной (все имеющиеся знания человека в области предсознания)
Информация, поступающая в первичную память держится около 20-30 сек., если она повторяется, то перетекает в долговременную память, либо удерживается и потом забывается.

Система памяти согласно трехкомпонентной структуре:

По Аткинсону и Шифрину. - 3 независимых хранилища и система процессов, которые происходят внутри каждого хранилища и между ними – кратковременное, сенсорный регистр и долговременное.

Трехкомпонентная теория (теория множественности) Аткинсона (" Память и процессы обучения") предполагает наличие УКП (сенсорный регистр), на которую попадает информация извне, структуры КП, структуры ДП, на которую информация может попасть как из КП так и из УКП. Любое знание на выходе является результатом трансформации посредством трех систем. Есть три способа доказательства существования этих структур: функциональный (по разному принципу функционирования этих систем), экспериментальный, и материалы патологии.

-Функциональный:

1. эти структуры выполняют разные задачи: УКП обеспечивает нормальную работу восприятия, опознавания образов (предохраняя КП от нагромождения информации и позволяя соотнести сенсорные признаки с имеющимися эталонами в опыте для узнавания).

2. КП (15-30 сек. без повторения) - обслуживает кратковременный мыслительный процесс (посылки и удерживаемые гипотезы; решение арифметических задач в уме).

3. ДП - функция приобретения личной памяти, индивидуального опыта.

Способы функционирования (с помощью разных компонентных процессов): различные способы кодирования ввода, хранения, вывода и забывания во всех трех структурах. В УКП ввод в соответствующей специфической модальности (зрительная -- сечаточные процессы и т.д.). В КП независимо от модальности информации извне она преимущественно кодируется акустически артикуляционным способам (путем проговаривания). В ДП ввод осуществляется за счет трансформации смыслов, значений (семантические коды; для речи -- понятия).

Объем хранения в УКП зависит от количества стимуляции, но он больше чем объем КП.

Извлечение информации из УКП происходит путем параллельного считывания (с внутренней иконы;). Из КП исходя из законов Стернберга (методика хронометрии) осуществляется последовательный поиск информации. Из ДП считывание осуществляется за счет последовательного перебора.

Забывание в УКП это угасание, выцветание, маскировка другим стимулом. В КП -- выталкивание старой информации новой если нет повторения. В ДП причин забывания много: мотивационное забывание (Фрейд), интерференция (взаимное влияние новой и старой информации): ретро и проактивная интерференция.

 

Структурные теории Нормана. Структура представляет собой - КП, СП, ДП. Эти структуры (системы) имеют разные функции и механизмы своего проявления, но между ними есть взаимодействие. Первый класс теорий - теория двойственности: есть структура первичной (кратковременной) и вторичной (долговременной) памяти. Вся информация идущая из вне проходит через КП и либо выталкивается, либо переводится в ДП с помощью процесса повторения. Повторение - это операция, выполняющая три функции: 1. сопротивление угасанию следов в КП

2. предохранение материала от выталкивания

3. перевод содержания из КП в ДП. При переходе в ДП происходит фиксация информации.

Компонентные процессы происходят с каждым из хранилищ:

- процесс ввода информации в данную структуру (процесс кодирования)

- хранение

- извлечение

- удаление, забывание

Функции хранилищ: сенсорная память – обеспечивает непрерывный образ восприятия, сенсорный отпечаток (максимально 2 сек-зрение, 4-слух).

Полезная статья: https://www.effecton.ru/147.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.