Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий праздника Русской Каши для летнего детского лагеря отдыха






Гамбургеры, чипсы, лапша быстрого приготовления, бульонные ку­бики - как много нездоровой пищи появилось в меню наших детей. Простая каша на этом разрекламированном фоне потеряла свою привлекательность. Наш сценарий и реклама каши (питательной, вкусной, полезной), — и лишний повод вспомнить о своей народной культуре, и возможность обучить детей полезному делу, и подняться им над буднями, и почувствовать радость всеобщего единства, со­вместного творческого труда.

Место действия - большая лесная поляна. В зоне поляны, сим­волизируя сценическую площадку, возвышается стенд с изображени­ем Сороки-Белобоки, которая «кашку варила, деток кормила». Кры­ло Сороки-Белобоки изображено в виде своеобразной пятерни, где каждый палец-перо имеет своё название:

Каша-Мамаша,

Гречневый,

Перловый,

Пшённый,

Геркулес.

По периметру поляны подготовлены костры с таганками для че­тырёх команд. В центре поляны - главный костёр (бутафорский), вокруг которого выложены слова — Каша-Мамаша. Неподалёку на­ходится стол главных экспертов, над которым надпись «Кашинская Дума». В экспертной группе - повара лагеря, у которых команды мо­гут взять ограниченное количество советов в ходе приготовления каши. Дети рассаживаются по периметру поляны. Звучит всем зна­комая мелодия из телевизионной заставки к программе «Спокойной ночи, малыши». К главному костру с большим половником выходит, вылетает Сорока-Белобока, размешивая воображаемую кашу в большом котле:

Сорока-Белобока

Кашу варила.

Деток кормила...

Сорока-Белобока (оглядывая всех). Кар-рр!! Вижу-вижу! В гости ко мне пожаловали! Видно кашки захотелось? Что ж, всех угощу, всех попотчую! Но кто дров не рубил, воды не носил, то­му нет ничего!

Экспертная комиссия. Уважаемая Сорока- Белобока! Так дети сами кашу сварить хотят!

Сорока-Белобока. Кар-р-р! А сами-то справитесь? Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда!

Дети отвечают.

Ну, что ж, а какую кто кашку варить будет, жребий подскажет.

Поднимает свои крылья так, чтобы надписи на крыльях-пальцах были скрыты. От каждого отряда к Сороке подходит представитель и выбирает перо с наименованием каши, которую предстоит варить его команде.

На такую ораву

Сколько нужно же приправы!

(Зовёт). Приправа!!

Появляется Приправа в костюме, украшенном зеленью пет­рушки, укропа, в шапочке из красного перца. В руках у неё лоток с приправами разного сорта.

Приправа. Я к Вашим услугам!

Сорока-Белобока. Подожди, сказать дозволь.

Всем нужна, конечно, Соль!

На призыв Сороки-Белобоки (дети ей помогают) прибегает Соль. На ней белый костюм в крупных кристаллах соли, на груди укрупнённая часть классической упаковки с надписью «Соль йоди­рованная крупного помола», а на лотке множество солонок под хох­лому и гжель.

(Вглядываясь в ребят).

Сладкоежки вы, однако...

Думаю, вам нужен Сахар...

Соль разворачивается спиной, на которой часть всем известной упаковки с надписью «Сахар-рафинад, быстрорастворимый».

Сорока-Белобока. Чтоб трудились не напрасно

Кашеварам нужно Масло!

Все кличут Масло. Шляпа у Масла из соцветия подсолнечника, а костюм смонтирован их множества пластмассовых крышечек из-под упаковок для коровьего масла.

Масло, Соль-Сахар и Приправа — действующие персонажи праздника, которые будут подходить к кашеварам по их зову и снаб­жать необходимыми добавками к приготовляемой каше. В их лекси­коне пословицы и поговорки, народные прибаутки на тему праздни­ка.

Я кашку вкусную варила!

Детишек маленьких кормила.

Немало на то потрудилась,

Да я ведь веками училась!

А вы сварить хотите сразу

И вкусную? Как по заказу?

Не готовя отродясь,

Не получится у вас!

Дам помощников своих,

Вы подучитесь у них!

Кар-р-р! Команда Гречи!

Приготовьтесь-ка ко встрече!

Вас вверяю я ему —

Поварёнку моему!

Звучит фонограмма песни А. Макаревича «Люблю я макароны». На поляне появляется весёлый Поварёнок. Он станет шефом-на­ставником команды, готовящей гречневую кашу. Скорее всего, в его роли должен выступать вожатый или воспитатель отряда. Исполнив свой танец-визитку, он присоединяется к команде.

Каша перловка нуждается в сноровке!

Не секрет для всех ребят,

Это каша для...

Все. солдат!

Под звуки песни «Солдатушки, бравы ребятушки» на поляне по­является бравый Солдат с топором, он обращается к Сороке- Белобоке, передразнивая её.

Солдат. Без приправы никуда!

Ты свари из топора!

Сорока-Белобока.

Да, Солдат, конечно, бравый,

Обойдётся без приправы!

И ещё, наверняка,

Приглашаю моряка!

Под песню «Эх, яблочко!» на поляне появляется Кок.

Кок. Каша пшёнка на века,

В рационе моряка!

Сорока-Белобока. Геркулес для силачей,

Для живущих без врачей!

Раздаётся шум из кроны стоящего у поляны дерева, на «тарзанке» вылетает Геркулес. После показательных упражнений по типу боди­билдинга он присоединяется к своей команде.

Кар-р-р! Наконец-то все в сборе! Объявляю кулинарное состязание! Та команда, которая сварит самую вкусную и необычную кашу, по­лучит гран-при! За консультацией можно обращаться (но не более трёх раз!) к нашим экспертам — «Кашинской Думе». Позвольте их представить:

Наиглавнейший Поварейший — Любовь Михайловна!

Главный Кашмейстер — Нина Григорьевна!

Главный Дегустатор - Ирина Николаевна!

А это — дорогие наши помощники: Приправа, Соль-Сахар и Масло. По вашему приказанию всегда появятся и от себя часть отнимут. За­дание всем ясно? Тогда начинай! Кар-р-р! Кар-р-р!!!

Команды начинают разжигать костры, обсуждать свой метод варки каши. Обращаются к экспертам. Подзывают помощников. Ко­гда шум, свойственный коллективному началу работы, уляжется, можно начать концертно-конкурсную программу. Её продолжитель­ность будет зависеть от продолжительности варки каш.

Солдат. Сорока! Что-то тихо дело идёт! А ну, сообрази что- нибудь эдакое...

Сорока-Белобока. Чтобы было веселей Позову я ложкарей.

Ложкарята, выходите,

Кашеваров веселите!

Исполняется номер ложкарей.

Так-так! Водица закипела, чую-чую, кашным духом пахнет. Эй, Соль-Сахар, Приправа, как у вас дела? А ты, Масло, чего не у дел? Не понадобилось ещё?

Масло. А чё толку-то! Кашу сварят, а есть-то из чего будут? Из пригорошней, что ли? Ни мисок, ни ложек...

Сорока-Белобока. Да, без труда, не вытащишь и кашку из котла... Предлагаю всем миски-ложки заработать! Кто порадует немножко, тот получит миски-ложки!

Сорока-Белобока объявляет конкурс музыкальных ансамблей (от каждой команды по ансамблю). Условия: аккомпанемент на подруч­ной кухонно-бытовой утвари — кастрюлях, бутылках, стиральных досках и т.д. В качестве награждения Сорока выдаёт каждой команде — полный комплект мисок, ложек и стаканов. Лучшему ансамблю — дополнительный приз (набор открыток с кулинарными рецептами русской кухни).

Далее в программу можно включить другие конкурсы и концерт­ные номера. Когда все кашевары справятся со своей задачей, Соро­ка-Белобока объявляет парад блюд, которые несут представители каждой команды во главе с шефом-наставником для дегустации в «Кашинскую Думу». Наиглавнейший-Поварейший объявляет ре­зультаты конкурса. Присуждаются три призовых места и гран-при.

Сорока-Белобока достаёт из котла над бутафорским костром призы победителям. Команде, занявшей третье место — коробки с пакетиками каш быстрого приготовления. Занявшей второе место — набор разнообразных каш быстрого приготовления в пластиковых упаковках. Команде, занявшей первое место, — набор каш всех сор­тов, в том числе и консервированных с мясом.

Сорока-Белобока. Гран-при нашего конкурса вручает самый именитый кулинар в русской истории — граф Гурьев! Встре­чайте!!

Звучит старинный дворцовый менуэт, и из-за стенда сначала появляются танцующие «придворные», а затем и граф Гурьев.

Граф. Рад приветствовать Вас, друзья мои, на этой велико­лепной поляне! Весьма польщён приглашением (в сторону Сороки) известной каждому ребёнку на Руси кулинарки. А Вы, отроки, види­мо, в недоумении, отчего столь высокопоставленный гость на Вашем кашеварнейшем собрании? Не из-за древних благородных кровей моих, не из-за заслуг перед Отечеством, а они, надеюсь, имеются... Сегодня я здесь из-за страстной моей любви к Русской Каше! Хоть я и граф, а в каше знаю толк, и даже изобрёл свой оригинальный ре­цепт ее приготовления. Он пришёлся по вкусу всем: и боярам, и кре­стьянам. Не канул в лету и поныне, и гордо звучит - Гурьевская Ка­ша! Приношу её в дар Вашим победителям!

Граф хлопает в ладони. Звучат фанфары, и пажи графа выносят в центр поляны огромный поднос с кашей, оформленной в виде торта и соответственно украшенной фруктами и вареньем. Граф вручает его обладателям гран-при. Пажи раздают всем открытки с рецептом этого кулинарного шедевра, созданного на основе манной крупы. (Рецепт можно дополнительно написать на обратной стороне стен­да).

После дегустации знаменитой каши, граф приглашает всех отве­дать чай на травах. Чай могут внести на поляну по приказанию графа могут заваривать здесь же в большом котле.

Сорока-Белобока. Кар-р-р! Чайку-с, чайку-с! вот это дело! Чай да каша — радость наша! Пировать, так пировать! Кар-р-р!!!

Посиделками у костра заканчивается праздник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.