Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка и пропаганда нестандартных творческих решений в организации празднеств






 

Праздничные дни - это святые дни, священное, поэтически возвышенное время, где нет места цинизму. В то же время не секрет, что в нашей жизни мы часто встречаемся с циничным отношением к святыням, к святым понятиям. «Ничего святого в душе» - к сожалению, это можно сказать о многих и многих из нового поколения россиян. Безусловно, что формирование такого типа людей следствие многофакторного процесса, однако в нём свою негативную роль могут сыграть и массовые театрализованные праздники и представления. По нашему мнению, большую опасность в формировании у молодого человека циничного отношения к высоким идеалам могут представлять собой, так называемые, массовые театрализованные мероприятия, созданные людьми, которые сами в эти идеалы не верят. Как кто-то однажды остроумно сказал: «Как часто, нас призывают идти за флагом, который никто не несёт».

Шаблон, формализм, фальшивые интонации — не только главные враги возвышенной атмосферы праздника (подлинная атмосфера праздника всегда возвышенна), они враги идеи, априори заложенной в том или ином празднике. Праздничная акция, проведённая на подобной основе, не только не реализует имманентные задачи празднества, а разрушает готовность отмечать этот праздник впредь, разрушает веру в те ценности, которые этот праздник несёт.

«Вопреки тому, как думают обычно, мучая себя, праздник нуждается не в попечениях, а в свободе от них. И эта свобода прежде всего и больше всего осуществляется строгою изоляцией от будней», [45] утверждал П.Флоренский. В то же время праздник всегда сопутствует творчеству. И всегда большие праздники дают толчок не только народному, но и профессиональному творчеству в разных сферах искусств. Режиссёр-сценарист праздника выступает в качестве объединителя всех творческих инициатив и проявлений, как профессиональных, так и самодеятельных. Это тоже вид особого творчества, который требует специфических знаний и умений. Креативные идеи, нестандартные решения есть в копилке любого практикующего режиссёра массовых праздников и театрализованных представлений. К сожалению, административные структуры, в чьё ведение входит организация массовых праздников, часто боятся нетрафаретных решений, предпочитая «накатанный путь». Однако праздник вне ауры пворчества – мертвый праздник, его атмосфера не воодушевляющая, а разочаровывающая, не объединяющая, а разъединяющая, не возвышающая, а низвергающая.

Нестандартные творческие решения в организации праздника, как правило, берут начало от неравнодушного отношения к его теме у самих организаторов. Как правило, поскольку встречается и сценарно-режиссёрское оригинальничание, которое, по сути, является маской равнодушия. Справедливости ради нужно отметить и тот случай, когда за сценарно-режиссёрским шаблоном скрывается профессиональная беспомощность. И всё же, если праздник «зачат на дрожжах» искренней эмоциональной сопричастности теме, его успех, пусть небольшой, гарантирован. Праздник - это стихия искренности.

«Формально сделанные» праздники лучше не проводить, поскольку они не созидают (любой праздник созидающий), а разрушают. Разрушают не только социально-психологическую атмосферу самого праздника, но и разрушительно влияют на социально-психологическую атмосферу общества в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.