Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления.






1) ОМС не входят в систему орга­нов государственной власти. Это означает, что ОМС не рассматриваются как звенья единой иерархи­ческой системы органов государственной власти, построенной на основе принципов строгой подотчетности нижестоящих органов вышестоящим, руководства вышестоящих органов нижестоящи­ми органами. Развивая конституционные положения, ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливает, что осуществление МСУ органами государствен­ной власти и государственными должностными лицами не допус­кается.

2) самостоятельность определения населением структур ОМС: население вправе непосредственно, а также через выборные органы определять формы и пути реализации МСУ, его организационную структуру и процедуры деятельности. Субъекты Федерации, не вправе предусматривать обязательное формирование каких-либо иных (кроме выборных) ОМС.

3) право муниципальных образований иметь собственную сим­волику (гербы, эмблемы, другую символику), отражающую исто­рические, культурные, социально-экономические местные традиции.

4) учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется МСУ. При этом в законах субъектов Федерации уста­навливаются гарантии учета мнения населения при решении во­просов изменения границ.

5) ст.34 ФЗ «Об общих принципах…» устанавливает, что порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность ОМС, а также иные вопросы их организации и деятельности определяются уставом МО.

6) Органы ОМС для самостоятельного решения вопросов местного значения наделяются собственной компетенцией. Установленные законом полномочия ОМС осуществляются самостоятельно. Не допускается подчиненность ОМС или должностного лица одного МО другому МО.

Источники:

Конституция РФ

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

53. Гарантии финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.

Европейская хартия местного самоуправления в ст. 9:

ОМС имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий. Финансовые ресурсы должны быть соразмерны полномочиям, предоставленным им Конституцией или ФЗ.

Гарантии финансово-экономической самостоятельности

1) ОМС самостоятельноуправляют муниципальной собственностью. ОМСУ самостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом. При этом муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

2) ОМС вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, федеральным и региональным органам государственной власти, ОМС, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с ФЗ.

3) ОМС могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

4) ОМС формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

5) Органы государственной власти обязаны передавать ОМС материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий.

6) ОМС устанавливают местные налоги и сборы.

7) МО вправе привлекать заемные средства, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг. Источники:

Конституция РФ

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Европейская хартия местного самоуправления

 

54. Судебная защита местного самоуправления.

В статье 11 Европейской хартии местного самоуправления указано, что ОМС должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления своих полномочий. Конституция РФ в ст. 133 закрепляет, что МСУ гарантируется право на судебную защиту.

В ГПК РФ установлено, что с заявлением о признании НПА противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться ОМС, глава МО, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция.

Помимо судов общей юрисдикции защита прав местного самоуправления осуществляется в арбитражном судопроизводстве. В соответствии со ст. 192 АПК РФ ОМС вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями о признании НПА недействующими, если полагают, что такой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному НПА, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судебная защита прав МСУ от их нарушения в законах обеспечивается и конституционным правосудием. Конституционный Суд РФ вынес ряд решений, имеющих принципиальное значение для развития МСУ. Следует отметить, что сами ОМС не наделены правом обращения в Конституционный Суд!!!

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ создаются субъектом РФ, в том числе и для рассмотрения вопросов соответствия актов ОМС конституции (уставу) региона. Во многих субъектах РФ ОМС наделены правом обращения в конституционные (уставные) суды. В компетенцию конституционных (уставных) судов может входить и рассмотрение споров о компетенции между органами государственной власти и ОМС.

ОМСУ могут участвовать:

1) в гражданских правоотношениях: с гражданами – суды общей юрисдикции, с юр. лицами - арбитражные, третейские суды.

2) в административных правоотношениях.

3) ОМСУ также могут обращаться в ЕСПЧ, но не в качестве публичного образования (!!!)

Источники:

Конституция РФ

ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Европейская хартия местного самоуправления

Информация, которую на семинаре дал Полозков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.